Подскажите по стандарту NVMe в SSD M.2

Здравствуйте. Купил я себе ноутбук Dell 7559, чипсет Intel 100 серии. Знакомый работает сисадмином в одной крупной организации и списал он с баланса в мою сторону замечательный(по обзорам) SSD M.2 диск Samsung SM951 NVMe, но вот тут такая загвоздка вышла, видимо мой ноут не поддерживает NVMe, а только SATA, но сам диск в слот M.2 встал как литой. Гугл выдал такую вещь, что вроде аппаратно поддерживается, а в биосе нет поддержки. Снял я значит образ с биоса и полез ковырять - вот что нашел:

Подскажите по стандарту NVMe в SSD M.2 Помощь, SSD, Nvme, Компьютер

То есть в биосе есть запись об NVMe, хоть я и не совсем понимаю, что она значит. Далее наткнулся на вот такую статью: http://www.win-raid.com/t871f16-Guide-How-to-get-full-NVMe-support-for-Intel-Chipset-systems-from-Series-up.html


Но тут же остановился на 2 пункте в разделе Search for the listed module named "CSMCORE" - у меня нет такого модуля.


Взываю к помощи пикабу и прошу знающих пояснить, стоит ли заморачиваться по статье выше, развивая это дело, или это дохлый номер, диск отдать и потратить свои кровные на SATA, хоть по скоростям он ниже намного NVMe? Спасибо заранее за ответы.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.