87

Подселенец

Подселенец Ужасы, Мракопедия, Кот, Длиннопост

Аудио версия истории: https://youtu.be/o5co4IyjWW4

Автор истории Саша Р. - https://mrakopedia.net/wiki/Участница:Саша_Р.

В тот день моя жена вернулась домой несколько позже обычного. Ее лукавое выражение лица меня насторожило сразу.

- Посмотри, кого я тебе привела. - довольно сказала она. У ее ног сидел рыжий котенок, грязный, облезлый, - одним словом, уличный.

Сюрприз этот мне не понравился.

- Зачем он нам нужен?

- Он так и терся о мои ноги, не давал проходу, - заканючила Аня, переступая порог и снимая пальто. - Как будто сам напрашивался! Смотри, какой маленький, какой беспомощный, давай оставим!

Котенок робко посматривал на меня из-за двери и не торопился заходить - будто чувствовал, что ему тут не рады. Выглядел он крайне неопрятно, глаза у него были мутные, будто затянутые пленкой. Видимо, из всех уличных котов моя жена решила подобрать самого уродливого.

- Такое чучело еще нужно потрудиться найти, - пробормотал я, но Аня только засмеялась в ответ, присела и поманила уродца рукой:

- Иди сюда, заходи, малыш.

И тогда котенок стремительно юркнул в квартиру, - как будто только и ждал приглашения. Я даже не успел ничего сказать. Аня опять засмеялась:

- Вот видишь, как он хочет с нами жить! Смотри, сразу в спальню побежал.

Я молча закрыл дверь на замок. Ситуация эта меня не вдохновляла, но я знал, что уж если моя жена что удумала, спорить с ней бесполезно.

Но когда мы вошли в спальню, маленького гостя там не было. Мы заглянули во все углы, под все шкафчики, потом обыскали все комнаты, я даже двигал диваны и обшаривал балкон, а жена выходила в подъезд, - кота нигде не было.

- Ладно, - растерянно сказала Аня, - давай я ему на тарелочку положу колбасы, и он сам покушать захочет и вылезет... Мы ведь оба видели, как он в квартиру забежал, верно?

- Верно. - ответил я, хотя исчезновение уродца меня, конечно, нисколько не расстроило. Однако когда мы легли спать, я все равно прислушивался к звукам в квартире - а вдруг где-то застрял и не может вылезти, и теперь скулит и мяучет? Но ничего не услышал.

Утром Аня проснулась бледная, под глазами пролегли темные круги.

- Кот так и не объявился? - спросила она вместо утреннего приветствия.

- А ты, видимо, всю ночь не спала, думала о нем, - пробормотал я, но Аня никак не отреагировала. - Выглядишь неважно. Может, не пойдешь никуда сегодня?

- Не выспалась. - отмахнулась она. - Не обращай внимания, все нормально.

Мы разъехались каждый по своим делам, и день прошел без происшествий, но вечером жена выглядела еще хуже, чем утром. В ответ на мои расспросы она только отшучивалась, но к приготовленному мной ужину не притронулась.

На следующее утро у Ани было такое лицо, что я даже не стал справляться о ее самочувствии, - и без этого все было понятно. В тот день я уехал на работу один.

Возвращаясь вечером домой, я бросил взгляд на окна нашей квартиры, и увидел, что все они темны. Меня это так встревожило, что я бросился по ступенькам чуть ли не бегом. Но когда я открыл дверь своим ключом, прошел в гостиную и включил свет, с удивлением обнаружил там Аню, сидящую напротив выключенного телевизора.

- Ты тут в темноте сидела?

Она какое-то время продолжала смотреть в темный экран, а потом с видимым усилием повернулась ко мне, разлепила сухие, потрескавшиеся губы:

- Что? А, это ты...

- Ты чего в темноте сидишь, говорю?

Она посмотрела на меня с такой растерянностью, будто бы только сейчас заметила, что телевизор выключен.

- Не помню... - пробормотала она. - Уже стемнело... Кажется, я давно так сижу.

Я сделал ей горячий чай, уговорил немного поесть. За ужином она молчала, игнорируя мои расспросы, но когда мы уже ложились спать, произнесла:

- Я днем слышала, как кто-то мяукает в квартире.

- Серьезно? Думаешь, тот кот до сих пор здесь?

- Я все перерыла и никого не нашла. Но мяукает, точно тебе говорю.

Ночью я проснулся от шума. Не сразу осознал, что в гостиной идет телевизор. Жена уже поднялась на кровати, прислушиваясь. Зевая, я доковылял до соседней комнаты, взял лежащий на диване пульт и нажал на кнопку. Но стоило мне лечь в постель и задремать, телевизор включился снова. Уже с раздражением я поднялся, прошел в гостиную и выдернул шнур из розетки.

- Днем он тоже сам включался и выключался, - пробормотала Аня, когда я вернулся в кровать и с головой накрылся одеялом. А потом, помолчав, добавила: - Слышишь? Снова мяукает...

Я ничего не слышал.

Утром Ане лучше не стало. Я вызвал врача, но он ничего не нашел и уехал, разведя руками.

Когда вечером я вернулся с работы, мне снова пришлось открывать дверь своим ключом, потому что ни на стук, ни на звонки жена не отзывалась. Когда я вошел, она снова сидела перед телевизором. Шнур был все еще выключен из розетки.

- Ань, - позвал я. - Что, совсем плохо?

Она смотрела в темный экран, беззвучно шевеля потрескавшимися губами, и не обращала на меня никакого внимания, пока я не взял ее за руку. Только тогда она вздрогнула и резко повернулась ко мне:

- Ты меня напугал, я не слышала, как ты вошел.

Я положил ладонь ей на лоб - он был ледяной.

- Ты знаешь, - пробормотала Аня, потирая запястья, - мне кажется, у нас дома кто-то есть.

- Почему ты так решила?

- Вон, посмотри, - тихо сказала она, - стоит в углу.

Я повернулся туда, куда она указала. С этого края гостиной хорошо было видно угол нашей спальни. Там стоял высокий, выключенный на тот момент торшер, а за ним сгустилась тьма, отдаленно напоминающая по форме человеческую фигуру.

- Да тебе кажется, - развеселился я. - Это же просто тень от торшера так падает. Мне на секунду тоже показалось, что там человек стоит.

Аня облегченно улыбнулась - поверила мне. Я протянул руку, чтобы помочь ей встать, она подала мне в ответ ладонь - и улыбка сошла с моего лица, когда я увидел на ее запястьях большущие синяки.

- Откуда это у тебя?

- Не знаю. - она осмотрела свои руки. - Ударилась, наверно, где-то.

Жаря отбивные на ужин, я вспоминал, как много лет назад умирала моя мама. Ее болезнь развивалась стремительно, она угасала как свечка. Когда ее выписали из больницы доживать последние дни в родных стенах, она точно так же лежала на кровати вся в синяках.

- Вон он стоит, - жаловалась она, - стоит в углу. Мучает меня, жрет меня, - смотри, я вся в синяках!

Папа говорил, что маминому состоянию есть медицинское объяснение, что иногда тяжело больные люди ведут себя так. И вот Аня вела себя сейчас точно так же.

А еще я помнил, как уже буквально в последние дни жизни матери, мы с моим младшим братом играли в прятки. Еще слишком маленькие, чтобы осознать происходящее, мы даже не знали толком, что такое смерть и не понимали, почему папа злится на нас за наши игры и называет их неуместными.

Помню, в тот день брат спрятался, а я бегал искал его, заглядывая во все укромные уголки нашей квартиры. И вот, открыв очередной шкаф, я с ужасом увидел в нем какую-то странную, сгорбленную, чужую женщину, которая не мигая смотрела на меня. От страха у меня сдавило в груди, я даже не мог закричать и так и стоял, беззвучно раззевая рот. Это длилось всего пару мгновений, пока я наконец с ревом не побежал в объятия к отцу, - и я до сих пор успешно убеждал себя, что это мне привиделось, почудилось или приснилось. Но тогда почему у Ани те же синяки и тоже ей кажется, что кто-то стоит в углу?

Жена сидела за столом, закрыв лицо руками, и при ярком кухонном освещении синяки у нее на руках казались еще ярче и страшнее.

Перед тем, как лечь спать, я еще раз проверил, выключен ли телевизор из розетки, - но все равно проснулся ночью от Аниного визга:

- Укусил! Меня кто-то укусил!

Я встал, включил свет. На Анином плече действительно была какая-то царапина, и даже выступила кровь.

Пока я обрабатывал ей рану, она сидела на кровати и молча смотрела в угол спальни. Ее лицо было еще бледнее, чем обычно.

- Нет там никого, - сказал я и выключил свет. - Ложись.

Аня послушно легла, но я видел, что она лежит с открытыми глазами и продолжает смотреть в тот угол.

- Мяукает, - пробормотала она, когда я уже засыпал. - Еще ближе мяукает.

Той ночью она часто вскрикивала и вздрагивала во сне.

Весь следующий день я возил ее по врачам. Аня похудела за эти несколько дней, а синяков на теле стало еще больше.

Вечером за готовкой я слушал, как она разговаривала по скайпу со своей подругой Наташей.

-... Доктор пока ничего не говорит. Сначала думала, что обычный грипп, но температуры нет, да и вообще никаких симптомов, просто сильная слабость и все. - Ее голос звучал тихо и приглушенно, будто ей тяжело было говорить. - Посмотрим, что покажут анализы. Надеюсь, ничего серьезного...

- Кто это у тебя за спиной? - вдруг спросила Наташа. Аня замолчала. Когда я вошел в комнату, она испуганно озиралась по сторонам, - лицо бледное, глаза круглые, как у мыши.

- Ладно, - растерянно сказала Наташа. - Мне вдруг показалось, что... показалось, что там какая-то женщина прошла в дверном проеме... Ладно, неважно! Завтра воскресенье, я зайду тебя навещу, ты не против?

- Конечно, давай. - тихо ответила Аня, и они распрощались.

После ужина мы лежали обнявшись перед телевизором. Жену знобило, она куталась в теплое одеяло. Из-за случившегося с Наташей она была напряжённой, то и дело поднимала голову с моего плеча и смотрела в тот самый угол.

- Это совпадение. - успокаивал ее я. - Я же тебе говорил, что тень от торшера на человека похожа. Вот и ей показалось. Хочешь, я схожу проверю?

Я встал с дивана и прошел в темную спальню, не сводя взгляда со стоящего в углу торшера. Честно говоря, тень от него действительно очень напоминала человека, и по мере приближения наваждение не рассеивалось. Я замедлил шаг, внутренне ругая себя за трусость, - но мне самому теперь чудилось даже бледное лицо и темные впадины глаз.

- Да нет здесь никого! - храбрясь, крикнул я жене. - Правда!

И быстро вышел из комнаты, закрыв за собой дверь.

Фильм мы досмотрели спокойно, Аня развеселилась и даже начала тихонько шутить. На минуту я уж подумал было, что ей становится лучше. Замелькали финальные титры, я выключил телевизор пультом, и в груди у меня похолодело, когда я увидел отражающиеся в темном экране наши два бледных лица - и чье-то третье бледное лицо рядом.

- Такой хороший был вечер. Пойдем уже спать? - жена смотрела на меня с улыбкой, по всей видимости не успев заметить ничего в отражении. Я огляделся, но рядом с нами никого не было. Сердце билось, я автоматически положил руку себе на грудь, словно надеясь этим успокоить сердцебиение.

Прежде чем зайти в спальню, я быстро включил свет, стараясь не смотреть в тот угол, где стоял торшер.

Ночью Аня часто металась и вздыхала во сне, успокаиваясь только когда я гладил ее.

Проснулись мы ближе к полудню. У меня гудела голова, а жена и вовсе еле поднялась на постели и долго сидела так, закрыв лицо руками.

- Голова кружится... - пробормотала она. Пока она умывалась, я тихонько вынес на балкон торшер - чтобы выбросить его когда-нибудь потом.

Пока я готовил завтрак, Аня курила в окно и потирала новые синяки, выскочившие на бедрах.

-...Я слышала, бывает такой тип кожи, что синяки от малейшего удара появляются. - говорила она. - Но раньше ведь у меня такого не было? Может это как-то быть связано с моим нынешним самочувствием? Не знаю, мне вроде чуть получше, никаких симптомов новых, просто слабость...

Я молчал, вспоминая увиденное вчера вечером, не зная, что ей сказать. Когда я повернулся к ней, чтобы накрыть на стол, меня как будто дернуло от странного ощущения - но оно было неясным, нечетким и тут же прошло.

Мы завтракали, лениво переговариваясь о вчерашнем фильме, и в какой-то момент до меня медленно стало доходить, что время будто растянулось, все цвета и звуки стали приглушенными, словно сквозь толщу воды, а рядом с нами будто бы сидит и разговаривает кто-то третий, и мы даже с ним болтаем и смеемся, хорошо сидим, - и вдруг меня снова дернуло, и я будто резко вынырнул из-под воды и обнаружил, что мы с Аней тупо смотрим друг на друга, в ее руке догорает сигарета, и никого больше рядом нет.

Я потер глаза. Звуки, цвета и запахи медленно возвращались.

- Что это было? - пробормотал я. - Кто это был?

- Ты тоже это почувствовал? - испуганно и растерянно спросила Аня. - Я как будто задремала, и мне показалось, что кто-то еще с нами тут сидит... Он даже что-то говорил, но я не помню, что.

Находиться в квартире больше не хотелось. Мы вышли прогуляться, Аня еле переставляла ноги и постоянно просила меня идти помедленнее, но мы оба, не сговариваясь, максимально оттягивали возвращение домой. После прогулки час сидели на лавочке у подъезда, хотя ноябрьская погода к тому не располагала. Аня врала, что хочет подышать свежим воздухом, - она видела мое беспокойство, и это подогревало ее страх и тревогу. Раньше она успокаивала себя тем, что ей просто мерещится, но теперь у нее такой отговорки не было.

Поднимая голову, я видел, что в окне нашей спальни виднеется что-то похожее на человеческий силуэт - хотя торшер я еще утром вынес на балкон.

Все решил внезапный приезд Наташи. К тому моменту мы оба так замерзли, что я даже немного обрадовался тому, что теперь придется подниматься в квартиру.

- Выглядишь ты неважно, подруга, - дымя сигаретой, говорила Наташа, пока я заваривал чай. - Худющая стала капец. А что это... - Она вдруг перешла на шепот. - Что это за синяки?

И я словно спиной почувствовал, что она показала взглядом на меня.

- А... Нет, ты что, нет. - Аня рассмеялась и тут же закашлялась, словно этот смех дался ей с большим трудом. - Это, в общем-то, еще один странный симптом. Просыпаюсь каждое утро словно избитая.

Я повернулся к ним с чашками, сел за стол - и снова меня кольнуло то же странное чувство, что возникло с утра. Они обе пили чай, продолжали разговаривать, но их голоса долетали до меня, как сквозь толщу воды, их фигуры стали вдруг какими-то расплывчатыми, - и я опять увидел кого-то, сидящего рядом с нами, постоянно ускользающего от прямого взгляда, но отчетливо видимого боковым зрением, что-то говорящего, участвующего в беседе, но смысл его реплик будто ускользал от моего сознания. Не знаю, сколько времени это длилось, но в какой-то момент я осознал, что мы сидим молча, и нас не трое, а четверо, и на лице четвертого я никак не могу сфокусировать взгляд, хотя смотрю прямо на него, - и осознаю, что этот человек мне незнаком.

В себя мы все трое пришли одновременно. Резко вернулись цвета, запахи и голоса.

Наташка побледнела, изменилась в лице, попрощалась и быстро ушла.

Я взял отгул на работе и занялся поиском новой съемной квартиры. Мы сменили ее так быстро, как только смогли, въехав по сути в первую попавшуюся.

Первые несколько ночей там прошли без происшествий, и Аня будто бы даже стала выглядеть лучше. Но в третий день на новом месте за ужином она вдруг примолкла на полуфразе, повернулась в сторону, склонила голову к плечу, прислушиваясь. Лицо ее стало растерянным.

- Что? - спросил я.

- Мяучет. - испуганно сказала она.

Пришли результаты ее анализов - она была полностью здорова. Тем не менее ей вдруг начало стремительно становиться хуже. Поднимая по утрам голову с подушки, Аня оставляла на ней целые пряди волос. Она так исхудала и ослабела, что ее мать, приехав навестить ее и выслушав ее рассказы, притащила кучу церковных свечей и иконок, к чему я отнесся скептически, но не препятствовал.

Стоило ей зажечь свечу, как из нашей спальни вдруг выскользнул рыжий котенок и бросился в прихожую.

- Вот он! - крикнула Аня. - Смотри, тот самый! Откуда он здесь взялся?

Я открыл входную дверь и пинком вышвырнул мяукающего засранца в подъезд. Анина мать прикрепила над косяком маленькую иконку.

- Вот так, - довольно сказала она, - больше никто плохой сюда не войдет.

В ту ночь жена наконец-то спала хорошо.

- Ты не представляешь, насколько мне стало лучше, - говорила она утром. - Как же славно, что мы пригласили маму. Ты можешь как-то объяснить произошедшее с этим котом? Откуда он вообще взялся в этой квартире?... А я ведь говорила, что мяучет!

Я молчал и не знал, что ответить. Мне почему-то было неспокойно, и я с неясной тревогой посматривал на входную дверь.

- Эй, все хорошо. - успокоила меня жена, заметив мои взгляды. - Я чувствую, что все уже закончилось.

Пока она готовила завтрак, я, повинуясь смутному порыву, тихонько подошёл к двери, выглянул в глазок - и отпрянул. Оттуда на меня молча смотрела незнакомая, лохматая, пучеглазая женщина.

- Что там? - шепотом спросила Аня, незаметно подойдя ко мне со спины. Я опять прильнул к глазку. Странная женщина все еще стояла там и не мигая смотрела прямо на меня.

- Ничего. - соврал я, чтобы не беспокоить жену.

За завтраком Аня постоянно щебетала о случившемся. Она все еще была очень бледной, волосы поредели, но глаза наконец заблестели и она выглядела оживленной.

- ...Думаешь, и правда в мире что-то такое сверхъестественное есть? Я думаю, есть. Иначе как объяснить эту историю с котом? И ведь самое главное, что прямо ластился ко мне на улице, навязывался... А я-то дура, сама в дом пригласила... Что же это за хрень была, объясни?

- Не знаю. - пробормотал я, слушая ее вполуха. Пока она мыла посуду, я тихонько взял одну из церковных свечей и еще раз обошел квартиру. Когда я, собравшись с духом, подошёл ко входной двери, свеча зачадила черными хлопьями. В дверь поскреблись, раздался смешок и глухой, бесполый голос - непонятно, мужской или женский - негромко сказал как будто бы прямо в замочную скважину:

- Не надо, малыш, не надо. Брось это, тебе оно не нужно, это ерунда, брось.

И так странно и насмешливо прозвучал этот голос, что я застыл в растерянности. Свеча выпустила еще пару черных хлопьев и потухла, не догорев и до середины.

В течение дня я еще несколько раз подходил ко входной двери и выглядывал в глазок. Лестничная площадка была пуста, но я в тот день не решался выходить из квартиры.

Вечером Ане позвонила Наташка справиться о ее здоровье, и, услышав о произошедшем, пожелала прибежать за подробностями. Мы ждали ее к шести часам вечера, и она заявилась ровно в шесть.

Я придирчиво изучал ее в глазок. Она стояла в своей обычной черной куртке, засунув руки в карманы, и стояла, странно выпучив глаза и глядя как будто бы прямо на меня.

- Наташ, это ты? - с сомнением спросил я.

- Я, я. - отозвались из-за двери. Я бросил взгляд на прибитую над косяком иконку, отпер щеколду и приоткрыл дверь. Наташка мялась на пороге, не торопясь заходить, взгляд ее скользил где-то у меня над головой.

- Что стоишь? - спросил я. - Давай проходи.

Она пожевала губами, не мигая посмотрела на меня.

- А ты мне руку подай, я и зайду. - сказала она странным, бесполым голосом - и я тут же узнал его и мигом захлопнул дверь.

Подбежавшая Аня все поняла по моему лицу и не стала задавать лишних вопросов.

Ночью я проснулся сам не зная от чего. Аня не спала и ходила по комнате кругами, заламывала руки.

- Что случилось? - позвал ее я. - Ты чего не спишь?

Она не отвечала. Тогда я поднялся, подвел ее к кровати и силой заставил лечь, укрыл одеялом. Лежал, долго глядя на нее, не мог уснуть. Потом казалось бы на пару секунд закрыл глаза - и задремал, проснулся, а кровать рядом со мной пуста.

Я вскочил, выбежал из спальни, прошелся по всем комнатам, ища жену. Нашел ее у входной двери. Она стояла, подняв голову, глядя на иконку над дверным косяком. Благо она была слишком мала ростом, чтобы до нее дотянуться.

- Ты чего? - я подошел, взял ее за руку. - Что тут делаешь?

Аня не отвечала, даже не шевельнулась. Я оттащил ее от входной двери, отвел в спальню. По пути заметил, что ее глаза были полуприкрыты, - она все еще спала. Положил ее к стенке, сам лег с краю, чтобы проснуться, если она будет перелезать через меня, - но до утра она спала, не просыпаясь.

Следующие несколько дней прошли спокойно. Я периодически смотрел в глазок, но лестничная площадка была пуста. Мы отваживались выходить из квартиры, и ничего странного больше не происходило.

Через пару дней затишья я снова вышел на работу. Аня выглядела уже гораздо лучше, на ее щеках появился румянец, чуть посветлели круги под глазами. Она уверила меня в том, что я могу быть спокоен и ей не страшно больше оставаться одной дома.

Но в тот же вечер, вернувшись домой с работы, я увидел ее издалека, сидящую на лавке у подъезда и зябко кутающуюся в куртку. Подойдя поближе, я увидел, что нос и губы у нее были покрасневшими - то ли от холода, то ли от слез.

- Ты чего тут сидишь? - спросил я, снимая свой шарф и отдавая ей.

- Я была дома... а потом... не помню... - сбивчиво, дрожащим голосом отвечала она. - Что-то случилось со мной, я смутно помню, что я кругами ходила по квартире, не понимала, что делаю... Потом успокоилась, опять села. И тут смотрю... Кто-то проворачивает ручку входной двери. Медленно так... Я подумала, что это ты пришел, встала, чтобы подойти встретить тебя. И тут дверь распахнулась, но за ней никого не было... Хотя я видела, что ручку именно крутили. Я вышла, и там никого не было... Закрыла дверь. Выглянула в окно, думала, может, тот, кто приходил, выйдет сейчас из подъезда и я увижу его... Никого не было. Потом оборачиваюсь, а там... Там... - Она начала всхлипывать. - Стоит прямо передо мной, глаза выпучила...

Я обнял ее, успокаивая, вспоминая странную женщину, которая смотрела в дверной глазок. "Глаза выпучила"... Конечно, это была она, ей как-то удалось войти.

Решившись, мы поднялись в квартиру. Дверь была открыта настежь, иконка валялась на полу, разорванная пополам. Я вспомнил, как Аня рассказывала, что якобы в беспамятстве ходила кругами по квартире. Видимо, именно тогда она это и сделала, - дотянулась до иконки и порвала ее.

Я, не разбуваясь, прошел по комнатам, жена неотступно следовала за мной, вцепившись в мою руку. Никого не было. Я еще раз освятил квартиру церковной свечой, она поплевалась черными хлопьями, но догорела до конца.

- Она кинулась... - вдруг сказала Аня. - Она тогда кинулась прямо на меня, а дальше я ничего не помню...

Мы собрали чемоданы и уехали ночевать к Аниной матери. Меня обычно смешила ее увешанная иконами квартира, но тогда под страдальческими взглядами нарисованных лиц мне стало почему-то спокойнее. Жена все равно была нервная, дерганая, постоянно озиралась по сторонам. Меня это не удивляло, учитывая, что она пережила.

Шли дни, а она все бледнела и слабела. По утрам я не мог ее добудиться. Проснувшись, она подолгу сидела на постели, прежде чем подняться, и несколько раз падала в обмороки, пытаясь дойти до ванной. Никакие лекарства и молитвы ей больше не помогали. Каждое утро я просыпался с тревогой, ожидая стабильного ухудшения. На работе, на улицах я разглядывал лица людей с подавленной злостью и мыслями, типичными для тех, в чей дом приходит тяжелая болезнь. Почему они все ходят такие спокойные, здоровые, а это выбрало случиться - со всего мира - именно с нами? Тысячи людей подбирают бездомных котов, а эта тварь прицепилась именно к нам. И всему миру все равно, и никто не может нам помочь, и даже не поверит, если рассказать.

- Я не понимаю, почему так, - однажды сказала мне Аня, говоря так, будто каждое слово дается ей с трудом и болью. - Видимо, прогнать ее можно было лишь один раз... Мяучет. Здесь тоже мяучет. Господи, неужели такое и правда бывает на свете?

Она все слабела и слабела - и в конце концов, однажды уснув под иконами у тещи, мы оба проснулись в той, предыдущей квартире. Когда я открыл глаза, Аня уже сидела на кровати и смотрела на меня. Еще только начало светать, но даже в сером предутреннем свете я видел, что круги под ее глазами стали черными, волосы поредели вполовину.

- Ты помнишь, как мы сюда приехали? - хрипло спросила она. - Я тоже не помню.

Я вскочил с кровати, огляделся. Моя одежда висела на стуле рядом, ключи от машины лежали на подоконнике.

- Видимо и правда, - грустно пробормотала она, - прогнать ее можно лишь один раз. А я впустила опять, опять впустила...

Я быстро надел штаны и свитер, выскочил из спальни в гостиную, включил там свет - и замер, увидев, что в кресле напротив сидит и смотрит на меня уродливая, лохматая, пучеглазая, грязная женщина. И даже толком непонятно, женщина или мужчина, совершенно бесполое лицо - и странные, немигающие, вытаращенные глаза.

- Что за хрень... - пробормотал я, глядя на нее, ожидая, что она вот-вот исчезнет, растворится в воздухе, как любая галлюцинация, - но она не растворялась, сидела, поджав ноги, грызла ногти и, не мигая, смотрела на меня. В какой-то момент отвращение пересилило страх, я, как в полусне, бросился к ней и, схватив за руку, громко ругаясь и содрогаясь от подкатывающей тошноты, протащил ее через прихожую и вышвырнул вон из квартиры. Захлопнул входную дверь на замок, вошел обратно в гостиную - и опять она тут сидит, в той же позе, грызет ногти и смотрит на меня теперь насмешливо, с нескрываемым злорадством. Я бросился мимо нее обратно в спальню, захлопнул дверь - как будто бы дверь спасет, если она вздумает зайти.

- Что там? - слабым голосом спросила Аня. Она лежала на кровати, вытянув руки поверх одеяла, бледная, тонкая, как тень. - Почему ты ругался?

Я положил руку Ане на лоб. Она была ледяная, вся в холодном поту.

- Мне вдруг стало нехорошо, - сказала она. - В глазах потемнело...

Я прислушивался к звукам из гостиной - там было тихо, никто не бежал, не ломился в дверь, не нападал, но что-то негромко щелкало, кто-то еле слышно хихикал. Оно и не собирается нападать, дошло до меня, - оно наблюдает, выжидает, становится сильнее, пока Аня тут слабеет и чахнет. Сначала было как тень, боялось церковных свечей, а теперь обрастает плотью, появляется при свете дня и не боится больше ничего. В форме котенка прицепилось к наивному, жалостливому человеку, а теперь жрет его.

- Давай скорее, - я начал натягивать на Аню свитер, - нам нужно ехать отсюда. Нельзя здесь оставаться.

- Я не могу... В глазах темно, ничего не вижу... - жаловалась жена. Ее тело было таким слабым, что мне приходилось одной рукой поддерживать ее за спину, потому что она не могла сидеть сама.

Когда я надел на Аню джинсы и осторожно начал поднимать ее с кровати, чтобы поставить на ноги, она грустно сказала:

- Какой смысл отсюда уезжать? Она все равно сделает так, что мы сами ее впустим... Она везде нас найдет.

- Не говори так. - рассердился я. - Давай, опирайся на меня.

Мы вышли в гостиную. Аня висела на мне мешком, еле перебирая ногами. В квартире никого не было - но когда я обул жену, обулся сам, и мы уже выходили на лестничную площадку, я обернулся, чтобы закрыть дверь, и увидел, что та странная женщина стоит в прихожей и спокойно наблюдает за нами своими безумными, выпученными глазами. Я молча закрыл дверь. Ее спокойствие мне не нравилось.

Моя машина стояла у подъезда. Как мы проехали сюда через весь город, я не помнил. У Ани тряслись руки и ноги, и меня самого уже начало поколачивать.

Пока мы ехали, Аня не произнесла ни слова, хотя я пытался ее разговорить. Сидела молча, глядя куда-то в пустоту, ничего не видя и не слыша, будто уже приняла какое-то внутреннее решение.

Только когда мы подъехали к больнице, она наконец произнесла:

- Мне кажется, будто что-то плохое случится.

Я хотел было ее разубедить, но и сам себе не верил в глубине души.

Аня еле-еле поднялась по ступенькам и дошла до лифта. Ей становилось хуже на глазах, она согнулась вполовину, как старая бабка.

- Так плохо... - шептала она. - Как будто сейчас упаду...

В очереди к доктору Аня уснула. Она глухо постанывала во сне, но разбудить ее мне не удавалось. К врачу я занес ее на руках.

Мы аккуратно сняли с нее свитер, и я в ужасе увидел, что все ее плечи, шея, грудь, спина - в синяках и укусах. Доктор покосился на меня и как бы между прочим пробормотал:

- Челюсть человеческая.

Я молчал, ведь когда я одевал ее час назад, поспешно увозя из той квартиры, этих укусов и синяков еще не было.

Аню положили в больницу. К ней в палату меня не пускали, устраивали мне многочисленные допросы. Ее мать увешала всю ее больничную койку иконами и крестами, но шли дни, а Аню так и не удавалось разбудить. Она спала, не просыпаясь, и только металась и всхлипывала во сне, - и все худела и слабела.

Сидя на работе, я не мог сосредоточиться, все поглядывал в окно, думал об Ане. Неужели ничего нельзя сделать? Совсем ничего?

Из окна я видел роющегося около урны тощего помойного кота. Сколько их таких, ненастоящих, прикидывающихся, ждущих приглашения, среди котов, собак, птиц... людей? А мир живет себе и ничего не подозревает.

Зазвонил телефон, высветился Анин номер. Я, не веря своим глазам, скорее взял трубку. Неужели пришла в себя?

- Аня? Как ты?

На том конце провода что-то вздохнуло, тихонько пощелкало.

- Ань?..

Она молчала, молчала, а потом сказала с неожиданной злобой:

- Так мне здесь тошно, она жрет меня, куски откусывает, а я все чувствую и не могу проснуться.

Я все бросил и, никого не предупредив, поехал в больницу. Когда приехал, меня повели сразу в морг. Из-под простыни свешивалась тонкая, бледная рука, на ней укус до мяса, с уже запекшейся кровью.

Аня умерла в 12:55 - за минуту до того, как мне поступил тот звонок.

А мир как будто бы ничего и не заметил.

CreepyStory

6.2K постов29.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Правила сообщества в целом идентичны правилам Пикабу:

https://pikabu.ru/information/rules

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За провокации, флуд политотой и подобное - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

7. Три нарушения правил сообщества - бан.

8. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений. 

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
12373

Мариуполь, февраль 24-25

Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Мариуполь, февраль 24-25 Политика, Война на Украине, Длиннопост, Спецоперация, Украина, Мариуполь, Выживание
Показать полностью 5
8219

Ему нет места)

6862

Коммент под видео  "Гимн СССР"

Коммент под видео  "Гимн СССР" Гимн, Комментарии, СССР, Канада, Хоккей, Юмор, Скриншот
6517

Лайфхачек

Лайфхачек Комментарии на Пикабу, Загадка, Повтор, Скриншот
Показать полностью 1
6195

Французский генерал: «Дядя Сэм 30 лет держал россиян за дураков. Но теперь это в прошлом»

Показать полностью
5522

Специально для Pikabu))

4735

Русский Илон Маск не состоялся

Русский Илон Маск не состоялся Космонавтика, Россия, Ракета, Коррупция, Новости
4498

Мария Шарапова vs Новак Джокович

3786

Бракоделы ...

Бракоделы ...
3766

Ответ на пост «Когда пьяный батя встретил тебя с друзьями на улице»

3662

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022

День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
День паники и истерики, а также другие новости. Вечер 17.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 5
3657

Как устранить скрип пола

3594

Эх, Сережа

Эх, Сережа Трусы, Девушки, Сергей, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3484

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!»

Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Ответ на пост «Почувствуйте разницу!» Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Ответ на пост, Длиннопост, Пориджи
Показать полностью 5
3463

Собственница

Собственница Скриншот, Бабка
Показать полностью 1
3407

И так бывает...

И так бывает... Медведи, Охота, Депутаты, Черный юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3301

И глаза красивые...

И глаза красивые... Девушки, Назло, Волосы, Красота