13382

Поддержка отечественных разработок4

В России существовало (а может и сейчас существует) специальная такая штука - Агентство Стратегических Инициатив, призванное вроде как поддерживать стартапы и все такое.

Много лет назад, мы, будучи "гаражной" фирмой, разработали вакуумную сушилку с удалением водяных паров методом абсорбции. В качестве абсорбента был раствор бромистого лития. Запатентовали это дело. Даже построили опытную установку на 100 килограммов загрузки, выполнили всю кучу формальностей и подались в АСИ за вспомоществлением.

Из Москвы к нам приехали менеджеры этого агентства, смотрели натурные испытания установки, замеряли расходы электроэнергии и тепла и все прочее, также мы даже им результаты анализа полученного там продукта, и нам назначили дату слушаний в этом самом АСИ.

Приехали, стало быть, мы туда, а там сидят интересные ребята, приехавшие с той же целью, что и мы. У одной команды, помню, была идея таких маленьких спутников, чтобы замутить интернет, как нынче Скайлинк. У них даже прототип спутника этого был, и они увлеченно мне рассказывали о том, что они на метеозондах эти самые "спутники" поднимали, и что вот, дескать, такое то покрытие и все прочее.

У другой команды был прототип слухового аппарата, который лучше, по из словам, чем другие, потому что как то там усиливает нужные звуки, вычленяя речь. Третьи были с какой то технологией, способной быстро и недорого ремонтировать стальные трубы, были еще ребята с какими-то своими штуковинами.

И все мы ждали, пока соберутся Эксперты этого самого АСИ. А эксперты, надо сказать не хухры-мухры, а самые что ни есть настоящие академики из Академии наук! Меня тогда еще смутило, как это так, десяток академиков являются экспертами во всех, без исключения, направлениях науки и техники. В электронике, радиосвязи, медицине, и агрономиии с биохимией.

Итак, состоялось наша презентация. Запустили меня и товарища моего в зал, где сидел тот самый десяток академиков. Они взирали на нас сквозь стекла толстых очков, время от времени покачивая убеленными сединой головами. Как только я дошел в своем рассказе о том, что пары поглощаются раствором бромистого лития, как один из них не выдержал и вскричал:
- Достаточно! А вы знаете, что такое, вообще, литий?
- Ну да, знаю. Металл такой. Но причем тут литий, ведь речь идет о...
- А вы знаете, что литий вообще на воздухе горит?!
- Но позвольте, мы ведь сейчас говорим о бромистом литии, это соль, она не го...

Оппонент, поворачивается к своим коллегам, и сообщает им, что как они прекрасно знают, он в 1971 году занимался очень серьезно вакуумной сушкой трансформаторов. И там они применяли вот такие и такие технологии и был отличный результат. До сих пор эти самые трансформаторы повсеместно стоят и работают, и никто, позвольте подчеркнуть, НИКТО не абсорбировал влагу каким то там литием!

На что его другой коллега сообщил, что он, кстати, не так давно закончил свою монографию о воздействии подвижного состава на рельсовый путь, о чем они, наверняка знают, и просил их ознакомиться с этим, бесспорно, важным для всего народного хозяйства документом.

Они так еще поговорили с минут двадцать между собой, делясь своими достижениями, после чего с укоризной на меня посмотрели -"понял, мол, ничтожество, какие тут гранды заседают?" и попросили выйти вон.

Я пытался дорассказать им о том, что от них же приезжали эксперты, смотрели установку, проверяли все, все работает, ссылался на исследования, хотел показать графики... Но мне было сказано, что и так чрезмерно на меня потрачено время, когда как в коридоре ожидают куда более перспективные команды. То, что было время потрачено на обсуждение сушки трансформаторов, которые везли на поезде, который, в свою очередь, воздействовал при этом на рельсовый путь, во внимание принято не было и нам указано на дверь.

Потом мы до вечера ждали решения экспертов, и получив ожидаемый результат, поехали домой.

С тех пор мы выросли из гаража, причем, слава всем богам, без всякой поддержки этой АСИ, и сегодня делаем машины для сублимации, которые не умеют воздействовать на рельсы, и сушить трансформаторы (последнее не точно), но они умеют делать то, для чего они созданы - удалять влагу из продукта.

Короче, думаю, что проблема в том, что у наших этих самых, призванных помогать стартапам структур, не хватает экспертности. Да, и скорее всего, желания что-то делать. Им попросту это безразлично совершенно.

Вот картинка с нашего второго цеха, где делают сублиматоры, которые были с негодованием отвергнуты "экспертами".

"И все-таки она вертится!"

Поддержка отечественных разработок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это РАНовские академики или из академий имени себя? Первые обычно явную дичь не несут.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самые что ни есть из РАН
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества