6836

Починил, молодец!

Когда мне было 18, я пошел на работу системным администратором, ничего сверх стандарта в этом не смысля. Конечно, потом научился, но в первое время были разные ситуации, вот одна из них:

Дали мне в руки мегакрутой видеорегистратор, сказали мол не работает, но чей-то с самого верху организации, оч важно, почини, не сломай. Я, как приличный человек, сначала включил, посмотрел, проблемы не нашел. Скачал инструкцию, все по ней проверил и снова ничего. Просидел над ним пол дня, никаких проблем. Отношу шефу, тот включает и говорит, мол молодец, починил!

Я сказал, что ничего не делал, оно само, на что тот мне сказал "Если работает, значит починил, если починил значит молодец!".

Дубликаты не найдены

+147
– Тащмайор, ваше приказание выполнено!

– А я же вам ничего не приказывал...

– Так я ничего и не делал!

раскрыть ветку 3
+93

Ненене, мне больше такой вариант нравится:

- Почему сапоги не начищены?

- А Вас это не ебет, тщ майор!

- ТЫ КАК РАЗГОВАРИВАЕШЬ! СМИРНА! ЧОМУ САПОГИ НЕ ЧИЩЕНЫ???

- В части гуталин закончился.

- А МЕНЯ ЭТО НЕ ЕБЕТ!

- Я так сразу и сказал.

раскрыть ветку 2
+882

С сисадминами вечно какие-то чудеса происходят. В универе комп не пахал, я 20 раз пытался врубить и так и сяк, потом позвал админа. Он сел рядом и сказал: "нежнее". И он врубился, а я охуел, хотя сделал то же самое, что делал до этого

раскрыть ветку 170
+607

потому-что техника тоже любит ласку =)

раскрыть ветку 44
+140

Ага, когда сисадмина нет -  интернет пропадает, сеть глючит, принтер не печатает, начинаешь жаловаться -  все работает, потом они смотрят на вас как на дибилов

раскрыть ветку 13
+281
не только с сисадминами. вообще с людьми, которые работают с техникой. как будто накапливается положительная карма. и технтка при специалисте работает, а когда его нет в помещении - хандрить начинает. бывает и обратный эффект. одна знакомая девушка вешала компы просто входя в помещение. такая вот сила отрицательной ауры.
раскрыть ветку 63
+38
Потому что
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+48

Есть ещё у айтишников чуйка на пиздец. Целый день сидишь не смотришь в мониторинг- все ок. Тут рука сама потянулась открыть его, а там вот только-только жопа случилась. Даже смс не успела прийти. Вот как так. Или стоит на мониторинге 50 одинаковых машин. Ты ради интереса открываешь мониторинг одной из них, а так какая-то проблема, оказывается. На одной из 50. Единственной. И триггеров на эту проблему нет, то есть нет оповещения. Т.е. ты с помощью неведомой силы зашёл на эту машину в мониторинге и увидел проблему.

И такое не редко случается.

раскрыть ветку 6
+11
У меня как у ТС вечно ситуации, я для всей родни тыжпрограммист хотя сам инженер. У тещи не работала газовая плита, надо было починить, почитал в интернете причины возможные разобрал плиту, далее как говорится "выключил и включил" контакты все потеребил (т.к. видимых неисправностей не было) собрал плиту и херакс заработала! Теща говорит до этого. Газовщики плиту пытались сделать три раза, уже четыре года работают только 2 плитки из 4х, а я за 10 минут управился. Ну и получил за это свою порцию блинов, и такие ситуации повсеместно, может это на уровне подсознания и магии передается
раскрыть ветку 3
+21

У меня на работе частенько бывает подобное.

Звонят из отдела какого-нибудь: "пека на загружается, 1С не запускается, интернета нету, КАТАСТРОФА!".

Прихожу - всё заработало.

раскрыть ветку 13
+2
Я пост пилил про Людку.
Терминал кассовый, не срабатывает карточка.Второй раз, третий, пятый.
Кассир:ЛЮДКА!!!
Л:Шо такое?
К:Терминал не работает.
Л:*Грозно смотрит на терминал*.Врубай.
Кассир покупателю: вволите пин.
Терминал:Покупка совершена.
+1
Иногда, чтобы окисленные контакты в кнопке успели замкнуться как следует, действительно стоит плавно нажимать)
+1

Хах, хоть и не админ, но было. Просят глянуть, "чот не включается". Прихожу, говорю - показывайте. Запускается...

+1

Больше 10 лет проработал админом в одной довольно крупной компании, отдела не было, работал и тянул все сам, после каждого звонка "что-то повисло", "что то не работает", просто захожу в кабинет, "пробуйте" говорю, они все работает, это нормальная ситуация. Щас вот уволился, звонки через каждые 5-10 минут, телефон в беззвучный вывел, достали, хочу неделю отдыха, а потом с новыми силами создавать дзэн на рабочиx местах.

+1
"сисадминил" полтора года в тоошке. Когда приходил посмотреть что там творится у пользователей, то все работало. Называл это эффект сисадмина
0

Золотое правило сисадмина:если работает,то лучше не трогай,а если не работает,то стучи в бубен(хорошо помогает анамнез "больного")

0
Хех, вспомнил. Когда был в 5 классе комп перестал включаться, думал все це п*зда от родаков влетит, я от паники столько раз нажал кнопку запуска, что, видимо, даже комп заеб*ался и сам починился.
0

У нас на работе it специалисту достаточно просто подойти - и таинственным образом техника (компы, мфу, Шредер, кофемашина и вообще все) начинает работать, программы перестают зависать и вообще все становится ок. Говорит, он технику любит просто, но тогдапочемц он так боится его?🤔

-1

Я как-то оперативку в домашнем компе одной родственницы достал и поставил на место. Комп заработал. До этого полгода стоял, типа сломан...

раскрыть ветку 1
+60

Технический склад ума, это то чувство, когда пришёл сдавать зачёт по СЛР, но сначала починил манекен, а потом сдал зачёт.

раскрыть ветку 4
+66

А они такие "Кретин, он был болен, а не поломан!"

+20
Т. е. лежит человек с сердечным приступом, подходит к нему доктор и в первую очередь вправляет вывих сустава, а уже потом слр?)
раскрыть ветку 2
+27
А есть другая точка зрения (не моя): если пожарный/полицейский/врач сидит без дела, то дармоед и лентяй-бездельник. Радовались бы, что ничего не происходит... Обидно.
раскрыть ветку 1
0

Если бы не было пожаров/больных/преступников то пусть сидят себе хоть целыми днями...

Немножко не можете в аналогии...

+94

Тебе отдали в ремонт? Отдали. Ты вещь вернул? Вернул. Она работает? Работает. Значит ты ее починил. Не парься.

+7

Сисадмину тащят на ремонт видеорегистратор :) Так и все таки, получилось хоть увидеть UNIX?

раскрыть ветку 1
+2

На меня тоже вешали поддержку системы видеонаблюдения, все что хоть немного относится к сетям и компам на меня кидали, даже ламинатор)) и все за 5 тр, потом удивлились почему это я ушел. А с unix(linux, freebsd) получилось познакомится, когда в школах внедряли СПО, чему несказано рад

+5

"Я ничего не делал. Это Фиксики починили".

раскрыть ветку 1
+3

- Вы уволены! ... И приведите этих ваших фиксиков, у нас тут еще много работы.

+22

Ну правильно в обещем-то, если пользователь идиот, то это его проблемы, а ты молодец)

раскрыть ветку 2
0
У меня когда интернет лагал на 🐝 йне всегда звонил в службу поддержки! Был номер уже по моему району,и о чудо не успевал я объяснить проблему он появлялся! И я им прям сразу говорил:- ой спасибо, что включили)) они в ахуе, что? Как вас хвать Тулы сюды, я говорю, я понял, в как у вас тут всё работает, пока я тебе не позвоню ты не вкл интернет 😁
раскрыть ветку 1
+3

На уровне настроить локалку в офисе и подключить принтер подрабатывал в дядиной конторе будучи школьником (10 класс) летом / параллельно на территории базы работал грузчиком. Зовёт дядя: Срочно дуй в офис, у бухгалтеров сервак полетел. О_О СЕРВАК! Я такого слова-то почти ни разу не слышал. Стоит "комп" - по моим понятиям. На нем Windows Server о_О Я хз вообще что это и как это. Вокруг меня сгрудилась толпа людей, следят за каждым движением. Я с умным видом перезагружаю сервак, захожу в биос, переключаюсь между вкладками и не ебу что делать дальше. Потом "сохраняю изменения" и перезапускаюсь. Сервак запустился, всё заработало... ПАМЯТНИК айтишнику, который всё настроил! Я до сих пор не знаю, что я сделал, а те до сих пор думают, что я их спас.

+3

Нравятся мне истории айтишников об устройстве на работу: "я ничего не знал, шел по улице, встретил знакомого и он меня устроил сисадмином" или "мне купили первый компьютер, я в него немножк поиграл и меня устроили сисадмином".

Я тут недавно хотел попробовать устроиться помощником сисадмина, так там в вакансиях список требований ничем не отличается от списка требований к полноценному сисадмину + ещё все хотят и опыт от года или 1,5. Мне просто не понятно, почему человек с опытом работы и знаниями будет устраиваться на работу помощником? А потом я зашёл посмотреть на резюме людей "помощников сисадмина" и увидел там дядек с 10-15 летним опытом работы и т.д. и от этого я ещё больше ничего не понял. Чё происходит то?))

раскрыть ветку 3
+2
Зависит от компании и от реальной должности, эникеем в мелкий офис(чисто на поддержку пользователей) могут и по знакомству без опыта устроить, а вот системным администратором, который отвечает за: сервера и их ПО, стратегию по работе с пользовательскими машинами(терминал/рабочий пк), заключение контрактов на поставку ПО и нового железа и кучу прочего...тут даже помощнику без опыта никак
0

Я позвогил по первому попавшемуся номеру в организации, оказалось, что у них как раз было совещание о том, где нового сотрудника искать

0

По обе стороны пиздаболы просто - по первую девочки-эйчарки просто тупо копипастят требования с аналогичных вакансий, а по вторую - такие же "эксперты". К нам в сетевой отдел как-то пришел чувак с "охуенным" огромным опытом по различным сетевым железкам. Правда выяснилось, что он их просто монтировал и втыкал патчкорды

+3
И то верно)
+6

Вот буквально только что читаю в "Чужаке" Фрая: /Сам, не сам...Это всё бесполезная философия, - махнул рукой Джуффин. - Если уж ты это сделал, значит сделал! Вот что важно. А соображать совершенно необязательно. Сделал - значит, можешь. Можешь - значит, молодец. Я достаточно просто выражаюсь?/
Всё-таки удивительные книги, на все случаи жизни.

раскрыть ветку 4
+5

Так Макс -- Вершитель, ему по статусу положено, чтоб "само собой, так или иначе".

Ой, спойлер, да? Пардоньте )

раскрыть ветку 2
+1

Забавно, но я совсем недавно проглотил Макса и некоторое время назад мне нравилось ассоциировать себя с ним. Это прошло, но параллель мне все равно импонирует.

+9

Блин почему вы эникеев сисадминами называете

раскрыть ветку 49
+65

Че в трудовой пишут, то и говорят.

ещё комментарии
+51

Ой бля, давай - устрой тут еще меренье писюнами.

Как не расскажешь о личном опыте в ИТ, или не спросишь совета - вечно набегают шпециалисты с большими елдаками и орут что у них больше.

раскрыть ветку 17
+7
Больше веселит когда приходят "программисты" в системные администраторы, совершенно не соображая в железяках и сетях.
раскрыть ветку 18