Почему луна всегда повернута к нам одной стороной

Почему луна всегда повернута к нам одной стороной Космос, Луна, Земля, Гравитация, Видео, Длиннопост
Земля вертится, луна вертится вокруг своей оси да еще и вокруг Земли. Но при этом почему-то луна всегда повернута к Земле одной стороной. Что это за кокетство? Могли ли в силу случайных каких-то обстоятельств совпасть периоды обращения Луны вокруг Земли и собственной оси? Маловероятно.

Загадка эта будоражила многие пытливые умы. Высказывались версии, что Луна плоская, что она имеет грушевидную форму и потому притягивается к земле. Даже, что под поверхностью Луны, (а то и вся она) скрыт огромный инопланетный корабль, висящий над землей с наблюдательной целью.


Однако, ларчик открывается несколько проще. Причинами такого расположения небесных тел является гравитационное воздействие Земли на Луну, вызывающее приливные силы. Все знакомы с приливами, регулярно возникающими в океанах, и поднимающих воду на высоту в несколько метров под действием притяжения Луны. Разные части Земли по разному подвергаются притяжению Луны: сторона, повернутая к Луне, - в большей степени, обратная сторона - в меньшей, так как дальше находится от нашего спутника. В результате, разные части Земли стремятся прийти в движение в направлении Луны с разными скоростями.


Поверхность, обращенная к Луне, вздувается, центр Земли смещается меньше, а противоположная поверхность вовсе отстает, и с этой стороны тоже образуется горб. Земная кора деформируется неохотно, на суше приливных сил мы не замечаем. А вот про изменение уровня моря, про приливы и отливы, слышали все. Вода под воздействию Луны, образует приливные горбы на противоположных сторонах планеты. Вращаясь, Земля "подставляет" Луне разные свои стороны, и приливной горб перемещается по поверхности. Такие деформации земной коры вызывают внутреннее трение, которое тормозит вращение нашей планеты. Если Луна, масса которой во много раз меньше массы Земли, способна вызывать столь большие возмущения, то каковы же должны были быть они на самой Луне, под воздействием Земли, когда она вращалась. Этот механизм и остановил вращение Луны, и теперь она повернута к нам всегда одной стороной.

Торможение Земли под действием Луны не единственный эффект от их "сожительства". Куда девается энергия, которая должна выделяться из-за замедления планеты? Частично в тепло, частично - на увеличение орбитальной скорости Луны, а следовательно - расстояния между Землей и Луной.


Подсчитано, что миллиард лет назад земные сутки были короче на 4 часа чем сейчас, они составляли всего около 20 часов. В тот период Луна была расположена гораздо ближе, совершала один оборот вокруг нашей планеты за несколько суток, и приливы и отливы были гораздо сильнее выражены. А через 5 миллиардов лет вращение Земли затормозится столь сильно, что она сама повернется к Луне одной стороной, в земном году будет всего лишь 9 суток вместо нынешних 365, а удалившаяся Луна будет совершать в год 9 оборотов - в году будет 9 месяцев, а в каждом месяце - один день.

Не лишним будет добавить, что Земля-Луна - не единственная астрономическая система, в которой одно из тел повернуто к другому всегда одним боком. Также, одной стороной всегда повернут к Солнцу Меркурий. Одной стороной повернуты друг к другу Плутон и его спутник Харон, который всего в 4 раза легче самого Плутона. Так что явление это совершенно не уникально. И действительно вызвано приливными эффектами

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)