128

Площадка для собак

Челябинск. История о том, как мы решили выпросить площадку для своих хвостатых. Для тех, кому лень читать: всё ещё в процессе, результата нет. Может быть, наша история поможет вам добиться такой площадки в своем городе/районе.

Итак, весна, снег растаял, обнажил "подснежники"... и возмущение народное соседством с гуляющими собаками достигло апогея. На этой волне мы решили действовать. А кто это мы: я и ещё несколько собаководов. В общем чате "Гуляем вместе" в мессенджере нас аж 43 человека, но участие принимает в процессе, конечно, меньше.

Что просим:

- выделить участок (предлагаем конкретный);

- огородить;

- осветить;

- поставить урны;

- обрабатывать от клещей.

Обратились в УК -> нас отправили в районную администрацию, мол, на придомовой территории сделать площадку не выйдет.

Обратились в районную администрацию, приложили к обращению 700 подписей от жителей района -> пока устно нас отправили в городскую администрацию, мол, землю выделить могут только они. А денег у нас нет, но вы держитесь.

Обратились в администрацию города -> ответа пока нет.

Ещё продублировали обращение в Общественную палату области и двум депутатам Госдумы от Челябинска.

Попутно привлекаем местные СМИ. О нас пишут паблики, новостные сайты, газеты и есть пара ТВ-репортажей. Это видео с местного СТС-Челябинск.

Есть у нас и своя группа в ВК, как у всех приличных начинателей чего-бы-то-ни-было. Считаю, что 300 человек, для районного начинания, вполне приличный результат. Найти нас можно по названию Культурный выгул.

Отдельным постом позже выложу информацию по всем законам и нормам, которые можно к местам для выгула применить. Всё, что удалось нарыть. Если вы будете добиваться своей площадки, это вам поможет. Власти любят ссылки на законодательство.

Кстати, есть тут кто, кто может за спасибо сделать одну маленькую и простенькую инфографику для нас? Верю, что помощь можно найти в неожиданных местах.

Подписывайтесь, узнаете, чем же наши мытарства закончатся. Добьёмся мы своего или как всегда.

Кому интересна эта тема, напишите, о чем рассказать подробнее. Потому что к текущему моменту телодвижений совершено уже уйма, всё в одном посте осветить трудно.

Дубликаты не найдены

+11

Вам удачи и терпения, добивайтесь. Немного о ситуации у нас (МСК, район на попе той самой МСК), не знаю, кто устанавливал (УК или район) было 4 площадки для выгула собак, огорожены, таблички с предупреждениями, внутри площадок различные плюшки в виде лабиринтов, препятствий и тд). Прошел месяц... На ближайшей площадке к дому нежить набила стекла и все это по всей площадке растащили, причем на все горки и в песок понаставили розы (я с утра вышла со своим погулять . он забежал на горку, дикий ор и кровь, ветеринарка, куча швов на лапы). Своими силами вычистили площадку, пытались следить, но замок с ключами не повесишь и такое было часто. Дальше вой подняли мамашки, дитям гулять негде кроме как на собачьих площадках, приходишь с собакеном, а там засилье детей и мамок с колясками (типо нам удобно, огорожено, детей можно отпускать , не убегут), детских площадок в районе - херова туча (в каждом дворе, недавно вообще сделали целые аллеи с детскими площадками, так что не обделены их дети. В результате наши площадки снесли, осталась одна,  в очень и очень отдаленном месте.

раскрыть ветку 7
+6

как же я люблю, когда они своих спиногрызов на собачьи площадки ведут, потому что огорожено и дитачка не убежит. каждый раз думаю, что моя собака, в таком случае, умнее этой гипотетической дитачки...

раскрыть ветку 3
+4

Им действительно удобно, формально не детская площадка, так что можно тут же курить и пивко жрать, дети как в загоне, не убегут и смотреть не надо, сиди на лавке спокойно и весь мир подождет.

раскрыть ветку 2
0

А снесли то на каком основании ?

раскрыть ветку 2
+4

Официальная версия - не время и не место, собак в районе не так много, хватит одной площадки. Кстати площадки по метражу были небольшими, метров 30 *30, но сколько там было понатыкано плюшек, очень жаль, было очень удобно дрессировать, да и просто создавать интересную прогулку своему питомцу. Для объективности, для нас собачников снос не был сильно критичным, рядом с районом лесополоса, все переместились туда на выгул, но опять же, когда для твоего питомца созданы все условия для тренировки, отработки команд... У меня сейчас щенок лабра, до лесополосы мы доходим с трудом, для взрослой собаки это легко, минут десять пехом, для щенка это дольше и отнимает много сил (да и про нагрузку на лапы и дисплазию говорить не стоит)

раскрыть ветку 1
+3

В Самаре есть программа «СОдействие». Предусматривает развитие территории «вскладчину». Собираем документы, чтобы в неё попасть. 7% собирают инициаторы, граждане, до 20% муниципалитеты, и остальное областной бюджет. В этом году уже строят в Самаре такую площадку, планируем и мы в своём микрорайоне замутить! Вам удачи и терпения! А всем хвостатым адекватных владельцев!

+5
Странно, что депутат от Челябинска Бурматов занялся только созданием закона и его принятием. По поводу самого закона и площадок для выгула делайте все сами, да? Хотя, вроде как по закону, как раз власти обязаны создавать такие площадки.
+3

Отличное начинание! Площадки для детей есть, почему нет для собак? Несправедливо((

Для многих людей животные как дети, и они тоже нуждаются в свободном выгула. Площадки позволят сохранить город в чистоте, не нарушать права других людей, и хвостатым кайф!

Надеюсь, у Вас все получится!

+1

Эх, больная тема...у нас в городе одна, мы туда на дрессировку ездим, на автобусе 50 минут, особо не наездишься. Шансов, что построят еще одну 0. Не дают территорию, потому что уже пораспродавали ее частникам, либо ждт, кто даст больше. В городе полно заброшенных парков и пустырей, но увы. Был человек, продвигал аджилити, даже нашел деньги и спонсора на площадку, пришли к мэру, а тот - извините ,но территории нет.

+1

Как приятно такое читать!

Удивлена некоторым комментариям. К компромиссам 0 готовности: «с собаками рядом с нормальными людьми не гуляйте!!!» «территорий для собачьих площадок не дадим, ЭТА УЩИМЛЕНИЕ».

Вам удачи!

+1
Отличное начинание! Удачи вам в этом нелегком труде раскачивания власти!
+1

По поводу инфографики - напишите мне на почту - afsaty@yandex.ru, если действительно простенькую - помогу.

0

Удачи! Очень прошу сформировать пост со ссылками на нормативные документы. Пытаюсь организовать площадку в СПб (пока не очень удачно, эпизодически переписываясь с администрацией района/округа).

раскрыть ветку 1
0
Даже я на видео попал
-8

Что просим:

- выделить участок (предлагаем конкретный);

- огородить;

- осветить;

- поставить урны;

- обрабатывать от клещей.

а за чей счет банкет та? кошатников/автомобилистов/мамашек будет явно больше вас, почему приоритет отдавать вам? Мне вот поведением льготников напоминаете - "все вокруг должны и точка".
ЗЫ: у меня вот рыбки есть, неплохо бы бассейн для выгула.

раскрыть ветку 10
+9

А ты не подумал, что некоторые категории граждан резко против животных? Их нельзя нигде выводить, если у тебя рядом нет пустыря. Но собаководов много. И много людей без детей, но с животным, а еще много и детьми и с животными. За чей счёт? Эти ребята тоже платят налоги. И если учесть, сколько средств уходит "мимо", то создать цивилизованную, никому не мешающую, площадку - вообще-то тема и решение. Это не для собачников - это для граждан. То же самое, что и парковка у дома. И есть люди, кстати, которые не имеют своего авто и люто возмущаются, что их автомобилисты достали.

В этом мире по ходу все кого-то достают, даже с правильными инициативами.

раскрыть ветку 7
-4

Кто мешает организоваться, сбросится деньгами, арендовать участок, построить снаряды? У меня кош и рыбки, требую отдельный водоем для выгула рыбок и игровую площадку для кошки. И самое главное - площадка для выгула собак<>площадка для отправления естественных надобностей, гадить большинство будет все равно возле подъезда.

раскрыть ветку 6
-3

Это зоошизы. Собачатники - самая отбито-отмороженная категория

раскрыть ветку 1
-2

Зоошизики настолько йобнутые, что даже не могут аргументировать свои минуса :-)

-18

История о том, как мы решили выпросить площадку для своих хвостатых.

То есть, собаку заводите вы. А площадку должен ставить дядя Вася?

У собачников вообще какая-то неслабая деформация. Приводят аналогию с детскими площадками.

Но детские площадки это для граждан. А собаки, это лишь твоя отрада.

Итак, весна, снег растаял, обнажил "подснежники"... и возмущение народное соседством с гуляющими собаками достигло апогея. На этой волне мы решили действовать.

А не проще ли начать "действовать" с того, чтобы убирать дерьмо за своими питомцами? Или не барское это дело?

раскрыть ветку 11
+9
Детей заводите вы, а школу строить даже Васе? У антисобачников вообще какая-то неслабая для формация. Приводят аналогию с собачьими площадками. Но площади для выгула - это для граждан. А дети, (орфография соблюдена), это лишь твоя отрада.

Не нравится аналогия с детьми - пожалуйста:
Машину заводите вы, а парковку строить дяде Васе? У автолюбителей вообще какая-то неслабая деформация. Приводят аналогию с собачьими площадками. Но площади для выгула - это для граждан. А машина, это лишь твоя отрада.

А собачьи какахи, кстати, в обычные урны очень даже нельзя выбрасывать - мусоропереработка отнюдь неблагодарна. Поэтому на собачьих площадках и устанавливаются отдельные урны для биоотходов.
ещё комментарии
-14

Вот серьезно. Уже задрали своими собаками.

ещё комментарии
-3

Ляяяя... Почитал комменты...

Я - отец, автомобилист, у меня маленький пёс (40 кг), налогоплательщик и просто красавец (естественно, по всем канонам ещё и 49,5).

Так вот... Против кого мне своё "Фи" высказывать? Подскажите, пожалуйста

-14

всех в магадан на выгул

ещё комментарий
Похожие посты
3799

Тузя и бабушка

Всегда интересно наблюдать, как ведут себя собаки, привязанные возле магазинов. Одни - просто образцы ответственности и достоинства, особенно если рядом припаркован хозяйский велосипед или детская коляска. Другие - пустолайки, шумят без повода на всю улицу. Третьи - переживают, не находят себе места, не спускают глаз с дверей магазина и тихо поскуливают.

Повстречал одного такого переживающего дворянина возле "Пятерочки". Прям сильно худо ему было, он даже не скулил, а натурально плакал. Я остановился: "Ну ты чего плачешь, дружище? Сейчас хозяин выйдет". Но пёсик явно не разделял моего оптимизма и заплакал пуще прежнего.

Я уже шагал к машине, как вдруг он резко залаял и рванулся куда-то в сторону, натянув поводок. К магазину спешила пожилая женщина. Была бы помоложе - неслась бы стремглав. А так - уже запыхавшись... ну, спешила. Сильно спешила.

"Тузя, господи! Ох, забыла ведь я тебя! Прости ты меня, дуру старую! Замёрз, бедный?" - причитала бабушка.

Трясущимися руками она принялась отвязывать поводок, но Тузя, видимо, успел изрядно затянуть узел. Я подошел помочь, развязал, предложил бабушке подвезти их, видя, как она запыхалась. Она поблагодарила ("дай бог здоровья, сынок"), но отказалась - мол, рядышком живу.

Женщина подхватила пёсика на руки, прижала к груди и, не прекращая причитать, ругать себя и просить у Тузи прощения, зашагала к дому. А Тузя изо всех сил молотил хвостом по полам хозяйкиного пальто и слизывал с её щёк слёзы...

Тузя и бабушка Собака, Собаки и люди, Животные, Любовь
166

Памяти моего пса, Рэя

Мой самый лучший в мире пес, по имени Рэй..
Я буду помнить тебя.
Я помню, как ты приехал к нам, маленькое чудо, на дрожащих лапках, как доверчиво тыкался в ладонь маленьким носом. Я помню, как ты рос, помню, как после прививок первый раз вышли на улицу, помню, как мы учили команды – одна команда-одни день, на следующий повторяем и оп – все, готово. Я помню наши долгие прогулки, помню твою неисчерпаемую энергию, наши походы на рыбалки.
Я помню, как после развода ты перестал подходить к бывшей жене, черт знает, с чем это связано, но факт. Я помню, как ты всегда оберегал и очень любил дрыхнуть с дочками. Я помню, что ты всегда любил людей, любой гость был для тебя потенциальным другом. И я помню, как ты защищал меня, когда до нас докопалась синяя гопота. Помнишь, дружище, мы тогда победили.
Я помню, как ты болел, как я тебя лечил, как спал с тобой на полу в обнимку, мне казалось так тебе будет легче. Я помню, что после развода мог бы наверное спиться, если бы не ты – какие кабаки допоздна, ведь дома ждет друг, которому я нужен.
Да, тебя тут нарисовали, на Пикабу, совсем недавно. Совсем недавно мы ходили за грибами, так и не нашли ничего, я помню.
Я ВСЕ помню, кабан ты мой шерстяной! Две недели как тебя не стало.. Инфекция плюс аллергия – ты сгорел буквально за два дня. Мы пытались тебя спасти, врачи, лекарства, капельницы. Ты ушел ночью, я был рядом с тобой, но, черт возьми, мне ни хрена от этого не легче. Мне очень плохо без тебя, Рэй, морда ты моя!
Я верю, что мы с тобой еще обязательно встретимся! Я тебя очень люблю, мой самый лучший в мире пес!
Наверное, мне необходимо было это написать, не знаю. Простите за сумбур, сижу – реву.

Памяти моего пса, Рэя Собаки и люди, Грусть, Друг, Длиннопост, Собака, Негатив, Смерть, Домашние животные
Памяти моего пса, Рэя Собаки и люди, Грусть, Друг, Длиннопост, Собака, Негатив, Смерть, Домашние животные
Показать полностью 5
79

Найден кобель карликового пуделя черного цвета в районе ул. Полимерная (Москва, м. Перово)

14.10.2020 Найден кобель карликового пуделя черного цвета в районе ул. Полимерная (м. Перово) без ошейника, без клейма.

Обращаться по тел. 8 916 343 06 39, 8 916 507 12 29, 8 926 495 54 11

К сожалению приютить у себя можем только до воскресенья.

Найден кобель карликового пуделя черного цвета в районе ул. Полимерная (Москва, м. Перово) Без рейтинга, Собака, Собаки и люди, Найдена собака, Длиннопост, Москва, Потеряшка
Найден кобель карликового пуделя черного цвета в районе ул. Полимерная (Москва, м. Перово) Без рейтинга, Собака, Собаки и люди, Найдена собака, Длиннопост, Москва, Потеряшка
Показать полностью 1
115

Боязнь собак

Спускались с псовыми в лифте, на 5-м этаже лифт останавливается и на нас смотрит женщина с ребёнком. Я приглашаю поехать вместе, но она артачится, мол, не, не стоит, мы так-то собак боимся. Я после этого делаю уставшее "пфффф" и добавляю, что это ж ретриверы и в случае проявления какой-то агрессии, им сразу режут бубенцы и они больше не плодятся. И так 200 с хреном лет.

Зайдя в лифт, она очень робко спросила: А у ваших же бубенцы на месте, правильно?

Меня чуть не порвало от смеха, такого вывода и критерия оценки агрессивности собак я не ожидал от своей фразы.

Около подъезда разговорились и с женщиной и с дитём, которые начали самозабвенно наглаживать моих питомцев. Выяснилось, что их с малышом в своё время облаяла стая беспризорных дворняг, поэтому собак они стараются сторониться. Предложил им ежедневную терапию по выглаживанию и  общению с абсолютно неагрессивными собакенами :)

P.S.: Регулярно натыкаюсь на посты пикабушников и просто залётных товарищей, которые очень отдалённо осознают, что такое собаки и как с ними сосуществовать. Появилось желание написать серию постов про жизнь в целом, с точки зрения человека, который не болен собаками, но очень их любит, ценит и живёт с ними, но ещё и живёт с кинологом, соответственно, имеет чуть более прошаренный взгляд, чем у простого обывателя. Поэтому вопрос к прочитавшим  сей пост: как думаете, стоит время тратить?

591

Прошло 5 месяцев как родилась моя мечта

В начале июня взял себе собаку которая нашла меня сама. И это была именно та, что я хотел. Чистокровная, длинношëрстная, немецкая овчарка. Первое взвешивание, 3.5кг.

Прошло 5 месяцев как родилась моя мечта Немецкая овчарка, Собаки и люди, Длиннопост, Собака
Прошло 5 месяцев как родилась моя мечта Немецкая овчарка, Собаки и люди, Длиннопост, Собака

Сейчас 5 месяцев, в холке выше моего колена и на весах 23 кг. Настоящая, умная немецкая овчарка)

Показать полностью 4
639

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем

Знакомьтесь, это Донна. Ушастая красавица с очень умными и внимательными глазками, здоровая и послушная домашняя собака. Трогательная девочка, которая влюбила в себя всех наших волонтёров в кратчайшие сроки.

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем Собаки и люди, Доброта, Добро, Спасение животных, Приют для животных, Собака, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Донну, как вы уже поняли, сдали в приют как ненужную вещь. Хозяева прожили со своей собакой 7 лет и решили её усыпить, потому что ждут ребёнка. Мужчина, который говорил с нашими волонтёрами, даже не пытался это скрыть: так и сказал, что хотел усыпить, но его отговорили и, как итог, собака в приюте. Рассказываю об этом не для того, чтобы спровоцировать волну негодования в комментариях, а потому что эта информация важна, чтобы понять, насколько собаке сейчас тяжело и плохо.

Собаку сдали в приют после 7 лет домашней жизни. Срочно пристраиваем Собаки и люди, Доброта, Добро, Спасение животных, Приют для животных, Собака, Питомец, Домашние животные, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга, Санкт-Петербург

Девочка растеряна, напугана, сильно грустит, но всё так же тянется к людям. Первое время плакала каждый раз, когда волонтёр выходил из вольера. Бывшедомашним собакам в приюте очень тяжело. Представьте сами, 7 лет собака жила в тёплом доме, рядом всегда был любимый хозяин, спокойная домашняя обстановка, еда, прогулки. И вдруг в один ужасный день собака попадает в приют, где нет никакого общения с человеком (только короткая прогулка с волонтёром в выходной), круглосуточный лай со всех сторон, тесный вольер, плохая еда, полное непонимание «почему я здесь, где мой хозяин, что это за страшное место», одиночество сутками.

К счастью, бывшедомашние собаки в приюте обычно не задерживаются (вообще, стараемся, чтобы никакие собаки там надолго не задерживались), но каждый день, пока Донна там, сердце разрывается. Поэтому выкладываю её везде, где только можно, в том числе и здесь, в надежде найти хозяина. Однажды я нашла на Пикабу дом для собаки, возможно, и Донне повезёт именно здесь?

Наш волонтёр о Донне:

вчера приехала в приют... а там очередная грустная мордочка... сдали по ненадобности... у неё бездонные глаза... я поменяла ей ошейник, вывела на улицу, и она преданно шла у ноги долгое время... бедная девочка поверила мне и, видимо, решила , что я заберу её отсюда, и пошла вперёд, показывая мне дорогу домой... она не хочет там кушать, и не присела ни разу по нужде... я обняла её, нашептала ей на ушко, такое необычное по форме, что хозяин уже в пути. После жизни в квартире оказаться в тёмном и сыром месте, где более 250 собак воют по вечерам от тоски... Мы просто обязаны вернуть веру в человека этой необыкновенной Донне Белодонне

Питер! Пишите в ватсап или телеграмм, если хотите забрать Донну в счастливую жизнь, 89118278445

Недавно я начала вести канал в Телеграмм, в котором показываю жизнь приюта изнутри, рассказываю про наших питомцев, которых мы забрали оттуда, делюсь реальными историями спасения животных. Что радует, помогая приюту и спасая животных, ты не только видишь случаи вопиющей жестокости, но и постоянно встречаешь на своём пути добрых, неравнодушных людей, готовых хоть сейчас сорваться и ехать спасать животное. Такие истории вдохновляют и позволяют не терять веру в человечество!) Подписывайтесь на канал, если вам интересна такая тематика)

Если хотите помогать приюту для животных (пиарить животных, приезжать гулять с собаками или просто следить за жизнью наших питомцев) —  обязательно подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт приюта :)

Показать полностью 3
200

Про выгул собаки и странный разговор

Гуляю вчера с собакой во дворе на лужайке с травой, лужайка со всех сторон отгорожена заборчиком.

Уже собрал в пакет результат прогулки, ухожу, мимо проходила женщина.

Произошел такой странный разговор:

Ж. Знаете, вот тут где вы гуляете – трава, а там дальше за домами есть лужайка где можно собаку выгуливать и убирать за ней не надо будет как вы сделали это сейчас.

Я. Но разве там на лужайке не трава?

Ж. Трава, но там за собакой убирать не надо.

Я. Убирать за собакой везде надо.

Ж. Но там рядом нет детской площадки.

Видимо на детскую психику плохо влияют не только компьютерные игры, но и наблюдение за животными.

Я. Так я и не гуляю на детской площадке.

Бред нарастал, аргументы заканчивались.

Ж. А что если все будут гулять на этом газоне, что останется от травы?

Тут уж я позволил себе ухмыльнуться от такой чуши. К слову – собаке уже десятый год, мы все это время тут гуляем и трава растет с каждым годом все гуще. Да и гуляю тут не только я – замечаю следы и приходится убирать за нерадивыми хозяевами.

Я. Все нормально будет с травой - росла, растет и расти будет.

А вот тут женщину закоротило, видимо.

Ж. Я не терплю когда мне грубят … и что-то там еще, я не расслышал.

Отвечать на замечания (при том спокойно) и иметь свое мнение – это значит грубость?

Тут уж я решил промолчать и уйти своей дорогой.

Вот что у человека в голове? Покоробил вид собаки в позе льва? Переживает, что дети увидят как собаки писают и какают на улице и тоже начнут так делать? Или еще что-то, какие могут быть варианты?

1611

«Она не кусается!»

Излюбленный ответ собаковода на замечание.
Пару часов назад произошло на территории Челябинской 26-ой гимназии.
Пошёл под вечер на прогулку с детьми на спортплощадку с самокатами. На территории гимназии есть небольшое футбольное поле, турники, брусья. Сам немного занимаюсь, дети катаются на самокатах, по снарядам как обезьянки лазают.
Пришли, смотрю женщина с большой собакой на поле гуляет без поводка и намордника. Подошёл к ней. Корректно говорю - уйдите с собакой с территории спортплощадки и гимназии, здесь выгул собак запрещён (есть даже таблички). За своих детей боялся 4 и 5 лет. В жизни меня кусали собаки, и домашние, и бездомные. И я знаю, когда собака хочет укусить, она не предупреждает. В общем, диалог свёлся к тому, что это я должен увести своих детей. На это ответил так: через пять минут звоню в полицию. Подождал, позвонил 112. Обрисовал картину. Сказали передадут информацию. Только после того как я набрал 112, собаковод ретировался с территории гимназии.
И ведь собачница знает и понимает, что неправа и нарушает закон о выгуле своего питомца, нет уперлась как баран.
Если такая собака укусит, то не станет куска жопы!

41

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить

С таким заголовком вчера-сегодня появляются посты в новостных изданиях.

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

Предлагается рассчитывать количество возможных питомцев исходя из жилплощади. Инициатива спорная (хотя я считаю, что нечто подобное всё-таки нужно). Депутат госдумы от Челябинской области объясняет, почему спорная. Вдаваться в подробности не буду, можете прочитать тут https://ura.news/news/1052387208?utm_source=yxnews&amp;utm_m...

Хорошо ли, плохо ли это, хотела бы заострить внимание на двух моментах инициативы, которые при подымании шумихи почти что никем не озвучиваются.

Далее картинка с сайта ura.ru

Количество кошек и собак в квартире могут ограничить Собака, Собаки и люди, Инициатива, Госдума, Выгул, Длиннопост

Рост финансирования на создание приютов, что хорошо. В Челябинской области (для примера, ситуация в иных регионах мне не известна) все приюты - частные. Сейчас в 20 приютах Челябинска содержится более 10 тыс. собак. (информация от эксперта Общественной палаты области - они ведут статистику). Для общества хорошо то, что бездомных собак на улице меньше. А ведь они зачастую пугают народ.

А главное, что меня интересует: обязательное, мать его, создание площадок для выгула собак! Чтобы не только выгоняли отовсюду, как сейчас делают в моём районе города, а направляли в какое-то специальное место, где можно пёсика погулять с ему подобными и при этом никому не мешать. Не слышать постоянно, уберите свою собаку, мне страшно проходить мимо вашего чудовища, тутжедети, этожеребёнки. Гуляем с перманентно улыбающимся самоедом в общественных местах на поводке (это когда идём до леса), и без него - только в лесу. Какахи убираю в пакетики и несу до урны, в лесу, конечно нет. Извините, эмоции хлестанули. На вопрос, а зачем мне площадка, если гуляю в лесу, отвечу - в городе лес рядом есть не у всех. И даже в лесу постоянно слышу эти замечания.

Не запрещай, а направляй!

Далее пример запретительной политики главы района. Вместо отведения участка под выгул в обновлённом сквере поставят таблички с запретом появления там с собакой.

И чего же спрашивается, я радуюсь? Это всего лишь предложение одного из комитетов госдумы. То есть даже не законопроект, даже не обсуждается в думе. Я радуюсь хотя бы тому, что это озвучивается на Федеральном уровне. Значит, убедить региональных и городских чиновников будет гораздо легче.

P.S. Если вы планируете общаться с чиновниками вашего города на предмет организации мест для выгула, у нас в сообществе в вк sobakivgorode есть много полезных картинок и текстов для этого. Разрешено использовать всё, авторских прав не устанавливаем)

Показать полностью 1
610

Зачем городу места для выгула собак

Мои предыдущие посты вызывают осуждение у "невладельцев" собак. Вроде, а всем-то это зачем? Хочешь площадку, строй сама площадку на свои деньги. Нет, дорогие мои, в наличии организованным мест для выгула животных заинтересованы не только и не столько собаководы, сколько те, кому эти самые собаководы не нравятся.

Зачем городу места для выгула собак Собака, Инициатива, Выгул, Длиннопост

Следует оговориться, что прямые запреты на выгул в некоторых местах прописаны в законодательстве. Имеется в виду, что не нужно запрещать появление в парке собак, нужно просто отвести для них специальное место.

Если делать так, то мы получим чистый город, где приятно гулять. Где каждому найдётся место: бабульке, детюльке и собачке. Город, в котором соседи способны жить дружно.

Следующий слайд с данными для Челябинска.

Господа, можете использовать эти материалы для убеждения лиц различной степени государственной важности, если как и я, хотите появления организованных мест для выгула. Если нужно, могу чуть поправить для вас последний слайд - напишите в сообщения сообщества sobakivgorode в вк.

Показать полностью 2
321

Законодательство о выгуле собак

Обещала пост о законодательстве, на которое мы опираемся в своих попытках добиться от властей наличия собачьих площадок в городе. Думаю, это вам поможет, если вы занимаетесь тем же в своём городе (я - в Челябинске, следить за нашими попытками можно в вк - Культурный выгул sobakivgorode). Несколько пикабушников уже спрашивали. Так что как минимум паре человек это будет интересно.

1.Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/

Законодательство о выгуле собак Собака, Правила выгула собак, Выгул, Инициатива, Культурный выгул, Длиннопост

Впервые на федеральном уровне закреплена обязанность хозяина убирать "продукты жизнедеятельности". И да, в предыдущем посте "Где можно гулять с собакой" (https://pikabu.ru/story/gde_mozhno_gulyat_s_sobakoy_6687699) неверно было указано, что убирать нужно везде. Только в местах и на территориях общего пользования. Так что в лесу оставляем всё, как есть. Да там никто и не убирал)))

Ст.13.5.3 - из данного пункта становится ясно, что органом местного самоуправления (ОМСУ) должно быть принято решение, содержащие перечень или описание мест, разрешённых для выгула. Не указано, в каком виде должно быть решение. Можно ведь написать, что разрешено везде, где не запрещено. В нашем городе такого решения нет, по крайней мере правовое управление администрации города пока такого решения в документах не нашло.

В первом пункте (ст.13.5.1) ещё и указано, где гулять вроде бы можно, но только на поводке. При этом там же значатся детские и спортивные площадки. Что не совпадает с саннормами.

Выделяю только то, что нужно в контексте вопроса. ФЗ интересно почитать полностью. Он не такой сложный, как другие. Даже при беглом просмотре становится ясно, что он недоработан. Вопросов остаётся уйма.

2. СП 3.1.7.2627-10" (вместе с "СП 3.1.7.2627-10. Профилактика бешенства среди людей. Санитарно-эпидемиологические правила").

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102754/

https://legalacts.ru/doc/postanovlenie-glavnogo-gosudarstven...

Законодательство о выгуле собак Собака, Правила выгула собак, Выгул, Инициатива, Культурный выгул, Длиннопост

Таким образом, по саннормам выгул должен производиться только на ограждённой территории. Специальной, с табличками. Это не согласуется с возможностью выгула на детских и спортивных площадках.

3. Комментарии Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по вопросу выгула собак.

http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Federaln...

Почитать полезно полностью.

4."Общие рекомендации к процессу инвентаризации территории поселений, городских округов в целях формирования муниципальных программ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 гг." (утв. Минстроем России).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_219472/

https://legalacts.ru/doc/obshchie-rekomendatsii-k-protsessu-...

Площадки для выгула собак отнесены к элементам благоустройства. Этим можно аргументировать. Многие чиновники уже пытаются откреститься от нас фразой: "мы не занимаемся собаками, это не в нашей компетенции". А собаками вообще никто не занимается, кроме общественников. Зато благоустройством занимаются ОМСУ. Так что организация мест для выгула в компетенции чиновников, пусть они об этом ещё и не знают.

5. Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 (ред. от 17.03.2014) Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований.

https://sudact.ru/law/prikaz-minregiona-rossii-ot-27122011-n...

Здесь приведена нормативка по площадкам: размеры, составляющие, грунт, ограждение и пр.

В каждом городе такие или ещё более подробные нормативы должны быть прописаны в правилах благоустройства. В Челябинске они есть. А вот площадка (со свободным входом) только одна. Есть площадки у кинологических центров. Соответственно, чтобы туда попасть, нужно заниматься с кинологом.

- из ФЗ 498 и СП 3.1.7.2627-10 становится понятно, что выгуливать собак нужно на специальной территории с ограждением и табличками, сообщающими, что это место для выгула собак, а не детей (судя по комментам, многие мамашки в России стремятся гулять с чадами на собачьих площадках и качать при этом права);

- этого законодательства недостаточно, чтобы выпросить хорошо оборудованную "по уму" площадку, с тренажерами и прочим. Здесь, скорее, прописана необходимость наличия в шаговой доступности мест для выгула, а не площадок. То есть территорий огражденных и всё;

- ОМСУ в каждом городе должны издать решение, в котором содержится перечень/описание мест, разрешённых для выгула;

- оборудование площадок/мест для выгула относится к благоустройству города, а потому должно осуществляться ОМСУ.

Показать полностью 5
333

Ящики с бесплатными пакетами для собак в Раменском

В городе Раменское в 2018 году начали устанавливать ящики с бесплатными пакетами и совочками для сбора собачьих отходов. Мы сами, как родили второго ребёнка, немного вложились и заказали на заводе изготовление этих пакетов. Ящики делаем своими руками. Но уже есть кто готов делать ящик  на заказ. Ждём от городских властей поддержки.

Люди реагируют очень хорошо. Особенно мамы маленьких детей. Поэтому ящики ставим вблизи детских площадок. Пусть хозяева выходя на прогулку берут по пакетику и гуляют спокойно, если не взяли свои или забыли.

Ящики с бесплатными пакетами для собак в Раменском Длиннопост, Собака, Выгул, Пакет, Бесплатно, Раменское, Инициатива
Ящики с бесплатными пакетами для собак в Раменском Длиннопост, Собака, Выгул, Пакет, Бесплатно, Раменское, Инициатива
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: