Платье связанное спицами ,,Листья,,

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

Всем здравствуйте.

Я Ольга, и я люблю вязать. Вяжу разные изделия, но в заказы беру только мелочи (носочки, митенки, перчатки, варежки).

Но сегодня об этом чудесном платье ,,Листья,, которое на фотографиях.

Вязала я его лет 6-7 назад. Использовала пряжу 400 м на 100 гр. В составе 50% шелка и 50% мягкого хлопка. Отличный состав. Шелк придает благородный глянец, а хлопок сделает изделие более стабильным, чем 100% шелк. Из 100% шелка изделия вытягиваются в длину. И чем длиннее изделие...ну вы поняли.

Спицы использовала 2. Можно конечно вязать и на 2.5 и даже на 3, но дырочки ажура станут крупнее и придется заморочится подкладной одеждой типа такого боди.

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

На АлиЭкспресс есть подобные боди для очень ажурных платьев. У меня что то подобное для моих многочисленных ажуров имеется.

Но вернемся к платью.

Фото не очень качественное, зато видно все платье целиком.

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

Хочу немного рассказать о том, как я его вязала. Так сказать подсказки для тех, кто возможно вдохновится моим платьем, и захочет повторить. Для этого выкладываю схему.

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

Если внимательно посмотрите на схему, увидите что узоров два, вертикальный ,,листья,, и еще один вертикальный узор назовем его условно ,,завитки,,. Так вот в этих завитках каждый девятый ряд присутствует ,,шишечка,,. Я в своем платье шишечки эти не вязала. Имхо и без них неплохо.

Как вы видите на схеме раппорт начинается из 8 петель, а к 60 ряду петель уже становится 32. Где и как полотно расширяется хорошо видно на схеме. Если кто не замечает как, задавайте вопросы в комментариях.

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

На этой фотографии лучше, чем на других передался цвет платья.

Платье начинается с круглой кокетки, никаких ростков нет и в помине. Даже не представляю как в таких изделиях делать росток, да и не нужен он там.

Я мадам не очень крупная, ношу 46 размер. В моем случае я набрала 16 раппортов. То есть 128 петель. Сколько было петель в раппорте, когда я дошла до пройм, не помню.

Подрезы тоже не делала. Ну чисто технически представляю как их сделать в таком изделии, но надобности не было. Платье довольно свободное, благодаря шелку, струится и без всяких подрезов и смотрится хорошо.

Платье связанное спицами ,,Листья,, Вязание, Вязание спицами, Шелк, Платье, Какого цвета платье, Спицы, Листья, Длиннопост

Возможно более крупным женщинам в таком платье и нужен подрез . Но мне кажется, что лучше сделать побольше раппортов и расширений в полотне. Но это кому как удобнее.

На рукава пошло по 4 раппорта, итого 8. Значит на теле моего платья осталось 8 раппортов. Край рукавов связан платочной вязкой и прихвачен изнутри спандексом.
Пару последних сезонов это платье висело в шкафу, и я его решила его перевязать, сделав тунику до середины бедра, и носить с брючками. Как довяжу, постараюсь сфотографировать, покажу вам, скажите потом что лучше платье или туника.

Уголок для вязания

4.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просим соблюдать правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

В сообществе приветствуется обоснованная критика и помощь/подсказки.


Очень просим НЕ:

- Размещать рекламу и искать заказчиков

- Оскорблять членов сообщества

- Необоснованно хейтить работы и преследовать авторов

- Флудить не относящимися к тематике сообщества/поста темами.


Будем стараться поддерживать дружественную атмосферу :)