769

Первый опыт выращивания табака

Прежде всего - напоминаю: курение вредит Вашему здоровью! Если не курите - не начинайте, или, по крайней мере, не курите то, что продаётся под видом табака в сигаретах.


Сам курить начал, ни много, ни мало, в 27 лет - закурил в первый раз в жизни, и сразу трубку. Стоит сказать, трубочный табак, даже самый недорогой (как, кстати, и самокруточный) даёт сотню очков форы сигаретам - совершенно другой запах и вкус. Примерно тогда же появилось желание попробовать вырастить табак самому. Читал на Пикабу - кто-то сталкивался со сложностями в поиске семян. Мне повезло - буквально в первом магазине на вопрос "Семена табака есть?" - мне предложили на выбор несколько сортов. Выбрал Вирджинию голд - по отзывам, относительно неприхотливый сорт. Купил пару пакетиков, поставил себе галочку вспомнить весной и благополучно забыл о теме на полгода.


Ни своего участка, ни дачи у меня нет. Сначала хотел договориться с кем-то из знакомых - раскопать участок целины и посадить, но всё оказалось проще. Весной я снимал комнату в частном секторе, и хозяйка легко разрешила выбрать место и сделать грядочку. Тут мой первый косяк - слишком поздно спохватился. Семена табака очень мелкие, буквально как пыль, меньше маковых зёрен - а я попытался сперва прорастить их на марле (лол). Ждал дней десять, пару раз не уследил за влажностью, семена пересыхали и, естественно, ни одного проростка не было. Плюнул и снова сговорился с хозяйкой. Мне выделили под рассаду ящик, насыпал земли, рассыпал по бороздкам семена, поставил на окно и стал ждать.


Первые всходы появились примерно через полторы недели. Вычислять, кто из них табак, пришлось эмпирическим путём - кроме того, семена, судя по всему, хорошей всхожестью не отличались, и взошли неравномерно. Вот так оно выглядело примерно через неделю после появления ростков:

Высадил на грунт тоже поздно - аж во второй половине июня. Первое время закрывал разрезанными банками:

Где-то через месяц после пересадки. Качество фоток не очень, снимал на лейку:

Кусты подались в рост неравномерно, пара вымахала на два с лишним метра и приготовилась цвести, остальные остались едва-едва по пояс. Впервые увидел цветущий табак, приятный, лёгкий сладковатый запах:

Первый урожай собрал в начале сентября. Оборвал почти всё, оставив только по несколько листьев у верхушки. Листья сразу после сбора - немного липнут к рукам, запах - похож немного на картофельный (в общем, логично - оба паслёновые). Сушить повесил сначала на чердак, потом перенёс в дом - погода не радовала теплом, листья сохли плохо, на некоторых начала появляться плесень.

Развешивал, просто продевая через лист верёвку. Без особых подвижек урожай провисел почти две недели - пока на работе не освободилась одна из климатокамер. Договорился с начальником лаборатории, и дней за пять просушил всё при +30 и влажности 20%, хехе. Фоток, к сожалению, нет - да и нельзя в лабе вести съёмку.


После сушки пришёл черёд ферментации - и снова выручила климатокамера. Листья (к тому времени приобрели равномерно-коричневый цвет) слегка сбрызнул водой из пульверизатора (кто-то рекомендует добавлять немного мёда, я обошёлся простой водой), разложил по трёхлитровым банкам и заложил на неделю при +50. После ферментации лист плотный, слегка тянется при усилии, не ломается и не крошится. Ну а дальше - вооружился ножницами и три часа сидел на кухне, привода урожай в удобокурительный вид:

В таком виде уже можно было набивать в трубку, но для самокруток ещё слегка сыроват. Прикрыл марлей и подсушил (буквально одну ночь), и вот результат всех трудов:

Запах замечательный, тот-самый-табачный с медовой ноткой. Курится легко, что в трубке, что в самокрутках, по крепости - навскидку от 3-4 до 6-7/10 от начала к концу курения.


Ну и спонсор этого сезона - хозяйка дома со своей любимой котейкой :)

35
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы узнать. Как просушивать табак, если под рукой нет свободной климатокамеры? И ещё "клава" у тебя классная. Шарик у "мыши" не вынимаешь для чистки?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли ) Умельцы мастерят сами - из ящика и лампочек. Можно завернуть в марлю/ткань и кинуть на батарею. Или естественным путём, если не тянуть со сбором, как я. А клава - да, тоже нравится. Старше меня, 1983 года )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Качество фоток не очень, снимал на лейку: как-то двусмысленно получилось)

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после этих комментов узнал про лейку, которая Leica

Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... Свекр, царство ему небесное, без всякого геморроя и климатокамер (и интернета) выращивал, сушил и курил. Деревенские люди из огорода подвиг никогда не делали.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Я в деревне вырос, но вот это - первый опыт вырастить что-то самому, от и до, как говорится. А сушить... Я время упустил, собрал бы раньше - спокойно просохло на чердаке.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А хозяйка знает разницу между растениями табака и канабиса ? Может ты лоханулся и не то выращивал
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько ж раз меня этим подкалывали ) Она, может, и не знает, а вот соседка её на следующий день после посадки спросила - это что у тебя там квартирант посадил? А, табак? Обычный табак? Ну-ну...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

под конец то это нормально. нет у меня именно язык щипал он с первой затяжки. и на вкус был похж на махорку больше. фиг знает почему, может я с сушкой-ферментацией напахал где то

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Махорку-то ещё найди сейчас. Пакеты "Махорка", которые продаются в табачных, по факту - обрезки табака, стебли и прочая бодяга.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А посещала ли мысль сигару скрутить?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посещала - и ушла ) В принципе, можно было. Фактура листа после ферментации позволяла и скрутить, и изогнуть как угодно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно подозревал что это не махорка)) дед у меня выращивает ее)) только он не ферментирует, курит зеленый, невкусно вообще)) была б у меня камера с регулируемой влажностью это было бы да))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так там прям на пачке написан состав )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

че по горечи получилось:? я пробовал выращивать, но у меня получился очень горький на язык, как прима. кажется мне что почва была СЛИШКОМ богатая. у вас я смотрю там вообще пыль с песком вперемешку на табачной грядке вместо земли. и у него всегда кстати семена плохо всходят, они мелкие, питательных веществ мало внутри. берут количеством

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В лунки сыпал чернозём, больше никак не удобрял. Под самый-самый конец курения появляется горчинка, а так даже мягче табака, который покупал обычно.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А какие края? Я в Щёлковском районе живу. Семян купил 6 видов, но год уже лежат, все руки не дойдут... Чердак есть, камеру изобразить можно, только с влажностью что-то придумать. Я вообще думал попробовать часть в зиму на чердаке под лампами посадить. Есть ли смысл?

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Близ Химок. А фиг знает ) Я сам первый раз садил.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фону за спиной хозяйки, регион южный? В средней полосе вроде табак не вырастить в грунте?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье, говорю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где фото с трубкой у камина?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет камина, так бы... А с трубкой где-то в прошлых постах были фотки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ферментация при 50!  Не многовато ли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. Гуглил - вроде бы чаще всего пишут 50-55 градусов. Получилось, по крайней мере, нормально

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как зацвёл,думаю надо было,цветочки оторвать.Хотя я видел в деревне,его собирают,до цветения!Могу ошибаться!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До последнего надеялся собрать семена ) но не успели созреть.
0
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете что за регион у Вас? Давно были идеи попробовать вырастить, но не уверен, что климат подойдёт...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества