Первое официальное издание "Истории Средиземья" Дж.Р.Р. Толкина на русском языке!

Издательство «АСТ» приобрело права на издание двухтомника «Книга утраченных сказаний» (первых двух книг из серии «История Средиземья», скомпилированной Кристофером Толкином из неизданных работ Дж. Р. Р. Толкина) и планирует в дальнейшем выпуск всех томов серии в переводах, выполненных легендарными творческими коллективами ТТТ и, позднее, Elsewhere, — сообщил редактор переводов Игорь Хазанов.


Первый, второй, четвёртый и пятый тома "Истории Средиземья" существуют в самиздате, остальные — только в фэнских переводах в Сети.


"Утраченные Сказания" — первые наброски (1920-х годов) будущего "Сильмариллиона".

Первое официальное издание "Истории Средиземья" Дж.Р.Р. Толкина на русском языке! Толкин, История Средиземья, Книги, Аст, Длиннопост
Первое официальное издание "Истории Средиземья" Дж.Р.Р. Толкина на русском языке! Толкин, История Средиземья, Книги, Аст, Длиннопост
Первое официальное издание "Истории Средиземья" Дж.Р.Р. Толкина на русском языке! Толкин, История Средиземья, Книги, Аст, Длиннопост

В самиздате "Утраченные Сказания" вышли в 2001 году небольшим тиражом (не более 1000 экземпляров) и в настоящее время стали редким артефактом.

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень далек от этого и могу быть не в теме, однако есть какая-то статья/новость/пруф так сказать, описывающая всё это? Актуальна ли информация?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый том Утраченных сказаний выйдет в апреле. Уже и обложка появилась. Ориентировочная цена - 400 рублей - намного дешевле, чем те 3000 от самиздата.

https://vk.com/wall-102962145_5680

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"коллективами ТТТ и, позднее, Elsewhere, — сообщил редактор переводов Игорь Хазанов." - спасибо, охуел главный редактор 1 и 2 тома "Утраченных сказаний". Хазанов - всего лишь спонсор.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а может, где-то есть информация, что именно входит в эти "Утраченные сказания"?
Я хоть и фанат, но копить одинаковые рассказы только с разными комментариями не особо хочется)
Только недавно приобрела "Неоконченные предания", которые сразу же сделали ненужной отдельную книгу "Дети Хурина".

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын искал эти утраченные сказания. Интересно, гле всё- таки можно раздобыть? Или ждать придётся нового издания?
раскрыть ветку