Переехал в деревню полтора года назад

Во время пандемии, а точнее 28 марта, из-за угрозы короны и ТД. увез жену и детей в деревню к тёще. У нее там огород природа, баня, сад... В общем, не надо сидеть в квартире и ждать справку, чтобы сходить в магазин. Сам в это время был в шоке от ситуации. Работа у меня сдельная, как только объявили локдаун, почти сразу остался без работы. Главный вопрос был как прокормить семью, если магазины почти все были пустые - во время ажиотажа все разобрали. А ведь ещё где-то надо было брать деньги на фрукты овощи детям, мясо рыбу молоко (дети маленькие). Хз на сколько этот локдаун затянется.
Решено было переехать на время в деревню, пока не стабилизируется обстановка. Теща сама предложила такой вариант. Полный погреб картошки, лука, капусты и куча куча закаток, компотов. Короче голодать не будем.
31 марта работы совсем не стало и я переехал в деревню на неопределенный срок. У тещи не было скотины совсем, только большой огород.
Зато была куча родственников в деревне, которая занималась хоть и небольшим но все таки скотоводством.
Пока пол месяца жил там, обошел всех соседей и родственников на предмет скотины. У всех все расспросил узнал посоветовался. Сам я вырос в небольшом райцентре так что представление о содержании скотины имел.
На меня очень большое влияние оказало то, что соседи и родственники, которые держали скотину и большой огород вообще не парятся чё там в городе, какая пандемия и карантин. Всех было пофигу - полный двор скотины, значит мясо, яйца и молоко будет. Полный погреб овощей, значит будет полный стол. Куча закаток, в том числе сладких (соки, варенья, пюре), значит дети будут довольны.
Короче, я решил, что если начну развиваться в селе, то хотя бы никогда не буду голодный.
Пока было свободное время (с работой было сложно, с перебоями) начал осваивать тещин участок. Они пользовались только 1/3 земли. Остальное простаивало. С ее разрешения Я распахал почти всю свободную землю, с помощью сельского трактора. Посадил дохера моркови, капусты, картошки. В общем то, что почти не требует ухода и долго храниться. Летом работал по графику 3/1. 3 работал в городе, ночевал в квартире. 1 день впахивал в деревне, проводил время с семьёй.
За огородом следили вместе, я жена и теща. К осени забил все погреба под завязку. Остатки продал. Я посадил почти 2000 кочанов капусты, на это был упор, почти всю продал.
Планы были на следующую весну, начать строить новый сарай и заводить скотину. Думал заведу свиней, тк очень много интересовался и несложным содержанием и выгодой.
Но пришел 21 год весна. Думаю ну все збс. Карантин почти везде забыли надо строится. И весной подорожали стройматериалы. Это был ужас. На стройку нового сарая не хватало. На участке стоял старый заброшенный сарай и я решил дешевле восстановить его, чем строить новый. К примеру я успел купить самый дешёвый профлист 1.2*2м за 360 рублей за штуку примерно в апреле. В июле в Леруа строймагах цена было 1800 за штуку. Короче начал восстанавливать сарай. Сделал новую крышу, электрику, пол, утеплил на будущую зиму. Хотел заводить свиней, но тк основа корма свиней это зерно, но у меня тупо не хватило денег на закуп кормов на будущее. К примеру летом 20 года тонна зерна стоила 6 тысяч у фермеров прямо с камаза. В июле 21,когда я собирался закупать корма цена было 22 тысячи за тонну из-за дикой жары и неурожая.
Теща посоветовала попробовать держать бройлеров на мясо. Я решил попробовать для разгона, те куплю немного бройлеров выдержу пару партий и на выручку куплю поросят. В итоге начал я с 34 бройлеров, попробовать так сказать.
На данный момент у меня 250-300 бройлеров постоянно. Постоянно держу несколько возвратов/циклов. Например сейчас у меня 70 бройлеров которым два с половиной месяца, они пойдут на продажу на днях. 100 бройлеров которым месяц, они пойдут на продажу через месяц. И ещё 100 бройлеров недельных, они пойдут на мясо через месяца два.
И самая радость это то что я купил инкубатор, заложил первую закладку 200 яиц. Ждём через неделю новых "своих" цыплят.
В общем, я сейчас работаю в городе дня 2-3 в неделю, не упахиваюсь. В основном в деревне. Жена занимается бройлерами, ей нравится. Управиться в сарае занимает 10 минут с утра, 10 минут вечером. Все не сложно, долго настраивал чтоб все по уму. Никто не верил, что можно держать 300 бройлеров и не убирать помет и заниматься этим не более 20 минут в день. Но это тема отдельного поста, как все оборудовать грамотно.
Сейчас у меня постоянно есть бройлеры на продажу, этим можно сказать и живём. Денег хватает, планирую дальше все таки заниматься свиньями. Жена говорит, что мол как постоянно буду жить в деревне, тогда и заведем, тк это все таки крупное животное, а не маленькие бройлеры.
Кстати, дети ходят в садик, он прямо в нашей деревне, школа (на будущее) в соседней деревне 6 км. У жены права есть, так что проблем не будет думаю.
И ещё по поводу досуга детей:
Дети опять же всегда во дворе, двор огромный 78 соток (вместе с огородом и участком). Двор огорожен, собака на охране:) Дети кстати, пожив полтора года в деревне не могут жить в городе. Привыкли что есть огромный сад огород, свои качели, своя песочница, свой кот и собака. И даже сейчас когда надо ехать в город (поликлиника/к родственникам) не могут спокойно играть во дворе наших новостроек. Одно дело выйти с мамой на час полтора поиграть во двор, где за ними надо постоянно следить чтоб не убежали на дорогу. Другое дело свой огромный участок. У сына (4 года) свой шуруповёрт, своя собака и ТД. Захотел выйти погулять, предупредил и пошел сверлить/гонять собаку/следит за бройлерами/ругает кошку/чинит машину. Машина старая девятка, которую не смысла восстанавливать, вот он ее и ремонтирует)))
P.S. спустя полтора года жизни в деревне, мне уже не важно, что там в городе. Карантин пандемия голод или выход из дома по справкам. А самое главное, что у меня не стоит вопрос чем кормить детей. Фрукты овощи в достатке, в сарае всегда бегает около полутонны мяса. Причем домашнее, деревенское. Всем спасибо, кто дочитал;)

Переехал в деревню полтора года назад Деревня, Бройлеры, Сельское хозяйство, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан