1451

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника.

Приветствую Вас, уважаемые Пикабушники. Не так давно, ко мне обратился Пикабушник с предложением купить у него, по смешной цене, две плашки оперативной памяти 8Gb DDR3. Т.к. мне они не нужны, с моей стороны последовал вопрос – а почему собственно он их продает? И тут я услышал, в очередной раз, историю покупки на Алиэкспресс. На просторах Али была найдена по хорошей цене (ценник мне не озвучили) оперативная память DDR3L 8Gb фирмы KLISSRE. Из названия понятно, что это «китайподвал» или же малоизвестная фирма, кто в курсе – подскажите. В догонку мне присылают фото

Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост
Переделка планки оперативной памяти DDR3 (1,5В) в DDR3L (1,35В) для Пикабушника. Ремонт ноутбуков, Оперативная память, Переделка, Москва, Ddr3, Ddr3l, Длиннопост

А китаец такой китаец, продал нашему брату DDR3 по цене DDR3L. Разница в цене конечно небольшая, но… Спор на Али был проигран, потому как видео распаковки посылки нет, негативный отзыв был оставлен. В итоге эти «плашки» у меня.

Начинаем изучать это чудо китайской промышленности.

Итак, RAM построена на микросхемах памяти SEC K4B4G0846E, а это у нас Самсунг или его дочка, не столь важно. «Гуглим» даташит на эту микросхему. И видим, что у данной микросхемы памяти есть поддержка как 1,35 вольт, так и 1,5 вольта.

А это означает, что вольтаж регулируется программно. Хорошо, в большинстве случаев, прошивка RAM зашита в микросхему памяти 24С02. Фото из интернета

«Гуглим» даташит на данную микросхему. Производитель не важен, распиновка у всех одинакова.

Итак, нас интересует VCC, DATA, CLOCK и GND, которые нужны для считывания и прошивки микросхемы памяти на программаторе. Достаем из хлама выпаянный разъем RAM

Не мудрствую и не лезу в схемы, просто прозваниваю мультиметром контакты на микросхеме 4,5,6,8 и смотрю на какие площадки они идут. Достаю программатор и на коленке спаиваю вот такую конструкцию. Да, выглядит смешно и не серьезно, но задача очень редкая, не тривиальная и вряд ли когда еще понадобится эта конструкция.

Кстати, в инете вполне за деньги продают переходники для этого действа. Итак, все готово. Считываем нашу «плашку»

«Плашка» считалась, значит мы все правильно спаяли. Теперь открываем прошивку в HEX редакторе и меняем вот по этому адресу значение «00» на «02»

Для понимания и расшифровки – значения меняющие варианты вольтажа RAM по данному адресу

02h - 1.35V/1.5V

03h - 1.35V

04h - 1.50 V/1.2x V

05h - 1.2x V

06h - 1.50 V/1.35 V/1.2x V

07h - 1.35 V/1.2x V

Теперь, мы поменяли значение в прошивке нашей оперативной памяти, прошиваем ее с этим изменением

Прошили нашу RAM. Вставляем в ноутбук и проверяем.

Все отлично. Компьютер видит нашу оперативную память адекватно. Проделываем все вышенаписанное для второй «плашки» RAM. Гоняем ОЗУ (MEMTest тоже прошел, фото забыл сделать)

Возвращаем RAM «счастливому» обладателю. Тесты пройдены, время показало, что проблем с RAM нет. Что нам этот случай показал? Очередное подтверждение – Али это лотерея и я категорически против заказа дорогих или важных электронных компонентов на данной площадке. Сам обжегся несколько раз и другим не советую. Видимо жить будет китаец, пока доверчивый люд покупать у него будет.

Данный пост писался дольше, чем переделывались «плашки». Повторюсь, все делалось на коленке, аккуратность не требовалась, задача одноразовая. И не все микросхемы памяти RAM поддерживают такой финт, а в некоторых «плашках» реализован «write protect», хотя это тоже проблема двух минут).

Нахожусь в Москве. Ремонт – хобби. Я не критикую ремонты других мастеров (кроме откровенных криворуков), у всех методы диагностики и ремонта разные – главное результат!

Для вопросов и пожеланий lucky2059@yandex.ru

Как то так! Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+54
KLISSRE китайская фирма, имеет свои заводы, и, собственно, паяет планки на б/у чипах памяти, поэтому дешево. При необходимости можно попросить планки на чипах определенной фирмы (просил себе собрать планки на чипах hynix). Все это дело нужно заказывать через официально представителя.
раскрыть ветку 56
+20

От себя добавлю - пока что никаких нареканий к этим планкам нет. Заказывал несколько шутук, в частности родителями в старенький комп, DDR2 4GB одной планкой (на чипах Самсунг, к слову). До уже больше года работает - все ок.

раскрыть ветку 38
+4
А не дадите ссылочку на ддр2 4гб? А то все что я видел было по неадекватным ценам. Вот 2гб уж хоть жопой жуй
раскрыть ветку 35
+1

я заказал 2гб ддр2, ещё 2гб дома в компе было, вставил, добавил ещё по 1гб 2 плашки, довольный думаю сейчас запущу, 6гб будет, бац и бсод, ага, фиг, мать только 4гб оказывается поддерживает.Обидно. Проц и мать времен выхода петиума д, где то 2005й год :(

раскрыть ветку 1
+2

И я добавлю - купил уже более 100 планок этой фирмы (ддр2 и ддр3, и в ноуты тоже).
Никогда никаких проблем с ними не было.
На любом желез заводятся, всегда рабочие.
Не то что всякие самсунги патриторы и прочий ширпотреб

раскрыть ветку 4
0

Ну на поцреот и гарантия солидная есть. А цена всего примерно на 500-600 рэ выше.

раскрыть ветку 3
+3

KLISSRE обычно называют "китайский кингстон" ))) Продано их дохрена и больше, у купивших нареканий нет (покупал и себе, тоже работает без вопросов).

Насчет пайки на б/у чипах - много раз про это слышал, но что-то не очень верится. По крайней мере не видел ни одного отзыва о том, чтобы на одной планке был разнобой чипов.

раскрыть ветку 3
+1

Там по следах на чипах видно, что их перепаивали.

раскрыть ветку 1
0

Есть такое дело. Иногда даже флюс не отмыт. И "сопли", "зелёнкой" замазанные бывают.

+2

В основном они просто меняют наклейки и неисправные чипы.

раскрыть ветку 5
+6
Заказывал оперативки раз десять у них, самые разные. Тесты всегда показывали ОК, некоторые работают по два года уже без нареканий. Поэтому я бы не сказал, что прямо левотня там.
раскрыть ветку 4
0

Вот вот, я полностью доволен этой памятью.
А вот прошлые корсары на 1600, выше 1800 брать не хотели с любыми таймингами.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Серийные номера у всех модулей одинаковые зашиты ещё.

+69

02h - 1.35V/1.5V

03h - 1.35V

04h - 1.50 V/1.2x V

05h - 1.2x V

06h - 1.50 V/1.35 V/1.2x V

07h - 1.35 V/1.2x V

раскрыть ветку 7
+40
Ничего непонятно,
но очень интересно.
Пожалуй ;тоже запишу.
раскрыть ветку 1
+4

Квиберн вместо епифанцева...

+9

Я тоже, только хрен ведь воспользуюсь когда-нибудь....

+17

А можно было просто взять Thaiphoon Burner и подправить SPD прямо из винды, там где эта плашка завелась. Не мучаясь с вычитыванием EEPROM отдельно. Еще и по контрольной сумме вопрос.

раскрыть ветку 1
0

Можно ли поподробнее рассказать?

+7

оно мне нафиг не нужно, но почему то все с интересом прочитал

+2

В Википедии всё есть в куда более подробном виде: https://en.wikipedia.org/wiki/Serial_presence_detect

+13

Все прочитал, картинки посмотрел, от темы далек, ничего не понял, но все равно спасибо)

+9

и все бы хорошо, но кто будет пересчитывать контрольную сумму? Такая память не на каждом ноуте заведется из-за того, что не совпадает контрольная сумма. А переходник такой нужен довольно часто, потому что в 90 процентах чипов памяти поддержка 1.35 вольта есть, а в SPD она не указана, да и стОит низковольтная память чуть дороже, плюс ко всему память на 1.5 вольта найти проще

раскрыть ветку 3
+3

Вот тоже про контрольную сумму интересно стало :)

0
Это вроде в серверной памяти такое?
раскрыть ветку 1
0

spd пишется по определенным правилам. И не важно- серверная память, или обычная. Заведется память с кривой контрольной суммой, или нет- здесь от биоса конкретного компа зависит

+4
Ничего не понял, но интересно. как гримуар читать
+3

Полезно знать, спасибо за пост!

+2

это.просто.охуенно.

+2

ВОТ БЛАГОДАРЯ АВТОРАМ ТАКИХ ВОТ ПОСТОВ....!!!!

Хочется самому взять, да как научиться таким штукам и заниматься, хотя бы как хобби. Желание есть....)

Спасибо, автор!) Давай ещё :D

+2
я категорически против заказа дорогих или важных электронных компонентов на данной площадке

Так то оно так, но при этом tl866 предыдущей версии - чистокровный китаец.

+2
Что нам этот случай показал? Очередное подтверждение – Али это лотерея и я категорически против заказа дорогих или важных электронных компонентов на данной площадке. Сам обжегся несколько раз и другим не советую. Видимо жить будет китаец, пока доверчивый люд покупать у него будет.

Ну, иногда старые комплектующие больше нигде не найти, а если находятся, то в разы дороже. Я так себе i7 870 покупал.

раскрыть ветку 3
+1
Да и так то с умом выбирать надо. Хуйню не ту можно и в магазине купить. А вот как раз память на али, в частности бренд klissre стоит свеч, не раз заказывал уже.
-1
Ты не поверишь как много идиотов скупают новое железо на Али. А потом удивляются, то "новая" 1060 глючит(перешитая gts 450), то комп не заводиться с" новой" HyperX Predator(гретые чипы). Причем с али этих продаванов стараются гнать, но лохи вслед за ними на какой-нибудь Joom уходят. А сколько идиотов до сих пор покупают дешевые флешки на Али...
раскрыть ветку 1
+2

Это только их вина, а не продавцов

+2
Боже мой, я уже заказал sodimm ddr3l память! Если придёт ddr3, я буду барабанить на вашу почту с мольбами о помощи))
раскрыть ветку 5
+1

Чтобы получить DDR3 вместо DDR3L, совершая покупку  в приличном магазине, надо перепутать пункты при выборе товара. Хотя 80% тупо покупают самое дешевое, а потом удивляются что им гавно прислали....

раскрыть ветку 1
0
Ну я вродь не перепутал. Как раз и проверим
+1

может проще купить тайфун бурнер? Там накосячить сложно, он сам все делает

раскрыть ветку 2
0
Загуглил, что это прога для работы с оперативой. Но я далеко от этого) эта прога поможет программно сделать так, чтобы комп схавал что-то не то?))
раскрыть ветку 1
+2
А как ты узнал что именно этот параметр менять?
раскрыть ветку 1
+3

Чтением SPD for DDR3 SDRAM JEDEC Specification, вестимо.

+2
+3

Вот это не понял "это означает, что вольтаж регулируется программно". В 24с02 пишется информация для системы компа об установленной памяти (производитель там, тайминги и др.), она никак не попадает в микросхемы памяти. Проясним ситуацию?

раскрыть ветку 14
+9
24cxx обычная древняя i2c ееprom. В ней нет "прошивки" в понимании исполняемого кода. Просто набор параметров, показывающих как с этой платкой работать. Я конечно не компьютерных дел мастер, но думаю, что на мат плате стоит контроллер ram который считывает эти параметры по i2c и дает питание на платку + вычитывает объем, частоту и прочие параметры. Сомневаюсь что на плашке есть какой либо контроллер, тупо банки памяти с fsmc каким нибудь. У себя в девайсах я тоже раньше использовал 24cxx для хранения параметров.
раскрыть ветку 6
+2
Всем бы быть такими не компьютерных дел мастерами.
0

на плашке тока NVRAM, пины прям спускаются в разъём напрямую, мне тоже стало интересно на предмет подпаяться туда и получить i2c шину на материнке для своих мерзких делишек (управление кулерами)

раскрыть ветку 4
+3

И да, есть програмулина, которая пишет память 24с02 сразу в компе, программатор не обязателен.

раскрыть ветку 6
+1

А можно ссылку на программу?

раскрыть ветку 4
0
Буду благодарен за такую программулину
+1

Только сегодня переделал оперативную память, правда eeprom пришлось заменить, так как 34c02 не хотела прошиваться. Микросхему взял из старой, разбитой матрицы.

+1
+1

Klissre хорошая оператива. Раза в 2 дешевле магазинных. Не надо тут

+1
Сдаётся мне что после данного поста, это будет не единичная операция...
+1

Если паяльник остался зачехлённым, почему кетайса не прошили сразу нормальную прошивку сюда, раз уж они так и так продают её как L

Вопрос риторический.

раскрыть ветку 2
+3

Китайцы такие китайцы. Хуяк-хуяк и на прилавок. Зато дешево.

раскрыть ветку 1
+2

Да у них айфоны дети на уроках труда собирают))

0

Что касается старых планок - как по мне, проще купить на авито, нормального бренда, чем кота в мешке у китайцев по мнимой "скидке"

раскрыть ветку 1
0
Ну есть проверенные продавцы на Али, беру только у них. В своё время напоролся на юле/авито память кингстон дорогая - но работает на половине пк. Китай пашет вся. Из более 100 заказаны штук глюченая только 1 была. Причём местные продавцы на юле/авито просят в 1.3-2 раза больше.
0
А мне вот по лотерее не повезло, правда производитель Kem3ona. Есть варианты что отвал одного из чипов?
0

а что ответов тс-а нет? вопросов то много(

0

А я тут флешку на 128 гб заказал... Пришла "липа" на 32 гб, убил пол дня перепрошивая её до состояния нормальной флэшки. За 500 рублей в принципе нормальная флэшка, даже с гравировкой. Но то что обманывают это плохо. К тому же поверив в 128 гб я проебал кучу инфы одним махом. Пригрозил продавцу разоблачением :) На что рассчитывал не понятно...

0
Я покупал две планки ОЗУ ddr3 8г этой же китайской фирмы на ноут, внимательно несколько раз изучил и сравнил характеристики, и все подошло нормально, без проблем
0
Нормально так сообразил, хотя если часто занимаешься одним делом, любимым хобби
0

Cheksum править тоже нужно. Некоторые ноутбуки не включаются если контрольная сумма не верная. Например Dell и некоторые Lenovo.

0

те, плашка то у чувака стартанула, просто нотик выёбываться стал

0
для пикабушниа надо было ddr3l(49.5в) сделать
0
Такой вопрос.
Мать на Z77,
проц i5 2500,
память ddr3l,
имеет два профиля xmp с вольтажами 1.35В и 1.5В.
Вот вопрос в том, какой профиль лучше выбрать и почему?
раскрыть ветку 8
+1

Если работает на 1.35 оставь его.
По идее 1.5 для стабильности, если нет перебоев на 1.35 то и жрет она меньше, и греется соответсвенно тоже.
Не все планки просто могут работать на каких то материнках на 1.35 стабильно даже на заявленных частотах.
У меня кингстон 1600 по дефолту грузит 1.35, с таймингами "штатными" не работает, на 1.5 - гуд, т.е. надо вручную поднимать (или с 1.5 до 1.65, не помню), но она с радиатором, и достаточно "мощная", так что ..)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
Вот подтвердил мою мысль.
0
эти профили обычно для разгона, я так понимаю стандартная частота на 1.35, разогнанная на 1.5, лучше ниче не трогай, толку не будет
раскрыть ветку 5
0
Частоты и тайминги одинаковые прописаны, отличается только вольтаж. Вот и странно..
раскрыть ветку 4
0

ящик паяльников пива этому господину.

сохранил.

0
Зачёт! Спасибо!
0
А можете описать, как обойти write protect?
раскрыть ветку 2
0

Я ставлю епромку со старых плашек по 1гб и так далее. В современных плашках память залочена на запись.

раскрыть ветку 1
0

WRITE PROTECT (WP): The 24C02/24C04 has a Write

Protect pin that provides hardware data protection. The Write

Protect pin allows normal read/write operations when

connected to ground (GND). When the Write Protect pin is

connected to VCC, the write protection feature is enabled and

operates as shown in the following.

Думаю, что там этот пин заброшен на + питания (8 пин 24Cxx) через какой нибудь резистор. Если это так, то соединить его с 4 ножкой. Если он на питание напрямую, то рвать дорожку. Но я комментирую исключительно со стороны схемотехники, хз как там на материнках, можно проверить утащив распиновку DDR если оч надо

0
Брал эту память для компа. Под проц амд. Все норм
0
Китай есть Китай. Вчера сам столкнулся - заказал кабель ELM327 OBD2->USB, а там тумблер неправильно напаян и режим высокоскоростной шины не работает. Ошибка совершенно глупая, если знаешь принцип коммутации этого тумблера, 5 минут работы паяльником и всё работает.
0

@Solder80 ответь пожалуйста.

У меня ноутбук ASus K72j. Этот ноут не ест 90% распространенных 4гб планок.

Или даже больше чем 90%, он сволочь - гурман.

На данный момент я нашел только одну совместимую планку на 4гб:

Kingston SNY1600S11-4G-EDEG

Производитель ноута говорит, что совместимы ещё и эти:

HYNIX/HMT351S6AFR8C-G7

KINGSTON/ASU1333D3S9DR8G/4G

Последняя точно устанавливается в Sony Vaio производителем.

И взять эти планки негде. Либо стоят они каких то нереальных денег.

На форумах писали что планка должна быть обязательно 2dl (двухсторонняя).

Но опыт показал, что ноуты "Asus серии K" и такие тоже не кушает.

Так в чем же может быть проблема?

раскрыть ветку 8
+1

Мысль первая - ноут/процесор понимает максимум 2 Гбит плотность чипов. Искать планки 4 Гбайт/16 чипов.

Мысль вторая - ноут/биос не понимает ничего кроме 1066 МГц - смотрит на тайминги современной более быстрой памяти и считает "я это не понимаю, работать не буду". Точно была такая приколюха на макбуках, может быть и тут. Редактировать SPD.

раскрыть ветку 6
0

4г х16 я пробовал. Не жрет оно его.

Я же говорю, у меня сейчас одна планка 4г стоит.

SNY1600S11-4G

Я её с сони вайо выдернул. Но тут друг позволил разменять на 2х2gb.

раскрыть ветку 5
0
1. возможно есть ограничение на объем оперативной памяти.
2. иногда есть загоны с чипами - мелкие (новые) и крупные (старые)
3. Односторонняя и двусторонняя .
Нужно искать cl9 16 чипов лучше чиповку elpida (производитель самой памяти пофиг кто).
Как вариант прийти в мастерскую где чинят ноуты и чтоб они подобрали - у них полно полудохлых тушек на запчасти. Если повезет и попадется нормальный сервис то много не возьмут и в залупу не полезут. В своё время повезло, нашел один в Москве, другой в Пушкино - чисто случайно
0
Нихрена не понял, но прочитал с интересом
0

Solder80, я тебе   уже три письма написал с  просьбами о помощи, как  с тобой связаться то ?

0

А почему после всех манипуляций частота памяти в винде показывается 800МГц? Она разве не должна быть 1600?

раскрыть ветку 4
0

1600 - это общая частота двух планок. По 800 на каждую

раскрыть ветку 1
0

а если там несколько каналов - похер? все равно частота делится между плашками?

0
1600 это эффективная частота, реальная в 2 раза ниже всегда. И не бывает плашек ддр3 с частотой 3200 что бы в винде показывало 1600
0
Есть эффективная, а есть реальная частота. Поэтому такая разница. Это лучше гуглить матчасть. Объяснять долго.
0

Блин смотрел, смотрел нифига понять не могу. Тайминги те же самые остались, частота та же, изменилось только напряжение. По мне так не память плохая (с китайцем вместе) а ноут кривой, в биосе не прошиты эти значения напряжения. Сколько работал с "НР" иногда такие "закидоны" попадались. Как известно, в IT сфере как и в математике, на решение одной и той же задачи есть несколько различных способов. Можно было б так же прошить без всякого программатора, Запустить в другом ноуте, в котором она б пошла, и изменить это значение с помощью проги.

раскрыть ветку 3
+1

Чем брендовее железяка, тем больше у нее может быть закидонов по совместимости.

Меня больше удивляет, что данный HP ноут, ругаясь на напряжение, проигнорировал кривую контрольную сумму отредактированой прошивки. Либо автор поста скромно умолчал про корректировку еще пары байт :)

+1

Можно было б так же прошить без всякого программатора, Запустить в другом ноуте, в котором она б пошла, и изменить это значение с помощью проги.

Эмс, нет, нельзя.

раскрыть ветку 1
0

Есть проги для прошивки прямо с компиуса.

0

выходит китаец не обманул. память и правда 1.35v, надо просто немножко настроить :-D

раскрыть ветку 1
+2
Скорее всего заказавший память неправильную товарищ сам виноват. Я покупал память на али много раз. И каждый раз продавец дотошно расспрашивал меня на какой чипсет и на какую модель ноутбука я ее беру. Им неинтересно обманывать, за это арбитры Али нагибают знатно.
Так что... Вероятность 95% что покупатель долбонавт.
0
Подскажите, будет ли заметный прирост производительности, если заменить память ddr3 1333 Mhz на 1866. Процессор amd fx 8350
раскрыть ветку 22
+3
Охуеть какой прирост будет. Фх очень требователен к памяти. Очень странно в целом туда было втыкать такую память.
а вообще попробуйте свою разогнать. Некоторые плашки могут из 1333 стать даже 1866 при грамотном приложении рук, 1600 так вообще изи
раскрыть ветку 7
0
Сомневаюсь, что получится. В продаже видел 2 модуля 1866 по 8гб за 5 тыс. Патриот, кажется
раскрыть ветку 6
+1
Между 1333 и 1866 будет заметный. Но зачем менять, этож АМД. Попробуй разогнать.
+1

Если видеокарта не совсем дно, и упора в нее не будет, то гнать обязательно. Память- это самое главное в fx гугли "он вам не фуфыкс" и гайд по разгону: https://youtu.be/LdRUpaPfBpk

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Карта Palit GTX 1050ti
раскрыть ветку 1
+1

У меня стоит 2*4 1866 на этом процессоре.

Честно сказать, более явно ускорил интерфейс китайский SSD Kingspec на 120.

Может быть в играх что-то стало бы заметно, но сравнивать не с чем, а дотан тут не помощник.

И вообще надо уже сбросить со скалы этот фх. Энергопотребление просто жопа какая-то.

раскрыть ветку 8
+1

Естественно прироста в винде от скорости оперативки не будет, он есть в некоторых рабочих задачах и играх. И чем тебе не нравится 120 ватт(в простое и играх ещё меньше)? Электричество дёшевое, с другим железом будешь платить на пару рублей в месяц меньше. Ну и его производительность в правильном разгоне сравнима с i3 8100

+1
Лучше мне посылкой сбросьте) фуфыкс 8350 еще живее всех живых.
а вообще пиздец, вы сидите на 970 чипсете с фх8350 в стоке, это законно вообще?
а вообще лучше кингстон uv500, ну если кто то с вашего совета ссд захочет купить. Копейки стоит, но при этом ссдшник на уровне такой.
раскрыть ветку 2
0
Ну как бы для начала неплохо сменить ось на ту которая может нормально в 8 потоков. Хотя бы 8ку. Придется конечно давиться приступами рвоты, но что поделать божественная 7ка в силу возраста нормально осиливает только 4 потока.
раскрыть ветку 3
0
Было на руках 1600 и 1333, прямо значительной разницы не заметил, ощущение в редких играх что стало чуть чуть плавнее игра, то есть если на 1333 фпс был 40-80 и среднее где-то 55-60, то при 1600 фпс такойже но средне где-то 60±3. Но фактически разница не ощутима. Возможно с ssd подзагрузка быстрее была или потому что карты так сложились
0
Покупал эту китайскую оперативку, по тем временам стоила в 2 раза дешевле, чем в локальном магазине, проблем не возникло. Видимо лотерея.
0

Я себе заказал такие на ПК, две планки по 8гб на 1866, работают. Мне повезло да?) Оно гонится даже до 2000!

раскрыть ветку 2
0

На ПК можно поменять это значение из под БИОСа, на ноуте увы нет.

раскрыть ветку 1
0

Если поискать мод биос, допустим под Phoenix бывало такое, и на Insyde h20 тоже, на нетбуке могу управлять двумя SATA портами.

0
Я конеш может и не по адресу, но... Друг, можешь посмотреть книжку Киндл? Не заряжается от слова совсем. Сколько ни висит на зарядке, индикатор горит, индикатор зарядки на экране показывает, но не заряжается или заряжается не так (на мизерные доли)...
раскрыть ветку 2
0
Мб батарея мертва? Китайский планшет с похожей проблемой лежит. Только батарея постепенно помирала. Либо контроллер
раскрыть ветку 1
0
Да хз, изначально такой был, брал на Али, но продавец нормальный был...
0

гожий китай, заказывал много раз, проблем не было

0

Не по теме. Мертвый хард, перестал крутиться вообще. Внезапно остановился и все. Через переходник с другого ноута тоже не крутит, даже не питается вроде как. Как с него выцепить инфу?

раскрыть ветку 3
+3

Оценить стоимость инфы, обратиться к специалистам.

+2

Если сдохла только контрольная плата, то восстановление данных делается с помощью донорской платы от идентичного винта. Но самостоятельно без спец знаний и оборудования не факт что получится.

+1

После подключения поднесите его к уху и послушайте, если так, то https://youtu.be/2bD23SCofA4, или так https://youtu.be/YSUkTfK6J3E. А вообще канал хороший, там по звуку можно диагностику жесткого диска проводить.

0

Спс, нужная информация. Ну и ты молодец.

-1

Этот метод известен практически с момента появления PC3L памяти, просто адекватные люди не выкладывали такую инфу в общедоступный паблик, хотя на профильных ресурсах она доступна с 2015 вроде года...

на текущий момент метод рабочий, но совершенно неактуальный, ибо PC3L память уже года 2-3 стоит ДЕШЕВЛЕ обычной PC3, можете проверить хоть в ближайшем магазине, хоть на алиэкспрессе.

Дальше, по пунктам:

1. "На просторах Али была найдена по хорошей цене (ценник мне не озвучили) оперативная память DDR3L 8Gb"

Т.е., ссылку на лот вы не видели, но уже начали хаять Али, дескать не то прислали. Я склоняюсь к мысли, что ваш клиент просто не то купил... причина выше - низковольтная память на сегодня дешевле стОит.

2. "И видим, что у данной микросхемы памяти есть поддержка как 1,35 вольт, так и 1,5 вольта"

Пофиг... 99% полуоторавольтовых планок с банками, у которых в даташите ни слова не было сказано о возможности работать на 1,35В, после перешивки великолепно работали на низковольтных досках... некоторые производители вносили потом коррективы в даташиты, чтоб заявить о возможности использования их банок в низковольтной памяти, другие забили на это... вообще переход на PC3L память был просто очередным маркетинговым ходом.

3. "А это означает, что вольтаж регулируется программно"

Да счаз... приведите хоть один пример схемы, где напряжение на памяти устанавливается исходя из того, что хаб вычитал из SPD памяти. Вольтаж этот фиксирован аппаратно...  не забывайте, что, в 99% случаев, от того-же источника запитан и контроллер памяти в процессоре, и какому-нибудь бразвилу от 1,5В на домене контроллера памяти вполне может снести крышу.

4. "меняем вот по этому адресу значение «00» на «02»" ну и далее табличка с вольтажами

Это ж не вы проанализировали содержимое SPD, углубились в даташиты и вычислили этот заветный байт? Хотя-бы из чувства уважения к тем, кто это сделал за вас, давайте ссылки на первоисточник информации, а-то просто хвастаетесь чужими заслугами 5-летней давности.

раскрыть ветку 3
0

а можно вот такую планку заставить работать на 800?

-1

спасибо за развёрнутый коммент, жаль, что и вы ссылок не накидали :)

раскрыть ветку 1
-1

а мне-то зачем? я ж не хвастался :)

-1

Я на алике заказал повербанк на 20 а/ч. А по тестам там вышло около 14 А/ч. Открыл спор и запросил возврат части суммы. Спор выиграл. Пс: из доказательство было такое фото:

раскрыть ветку 3
+2

20ач это при 3.7в на банках. При отдаче на 5в уже будет как раз 14ач

0

Так то у тебя вся конструкция имеет сопротивление, а если там потребитель через проводов какой-нибудь китайский подключён (не видно на фото), то вообще можно в 2 раза меньше получить. Померий любой другой powerbank и ты никогда не получишь заданных значений

раскрыть ветку 1
+1

"померий" - звучит, будто это металл из периодической таблицы  (:

-6

Несколько моментов не понял- зачем покупать то,что тебе не нужно, и кто чего купил?Ты у пикабушника купил то,что тебе не нужно?ИПикабушник в китае купил,но почему память оказалась у тебя, зачем оперативку покупать в китае, неужели не жалко быть обманутым на производительности, и как вы покупали оперативку, не читали отзывы?

раскрыть ветку 4
+9
Всё же расписано. Пикабушник заказал одно, пришло другое. Он решил продать за копейки, чтобы отбить хотя бы часть денег. Топикстартер вместо того, чтобы радостно купить по дешману железяки, решил помочь страждущему с его проблемой, и перепрошил, думаю за небольшую денежку/шоколадку...просто патамушта может. Вот и всё, все довольны, плюс информативный пост и плюс в карму
раскрыть ветку 2
-2

ааааа)ну ок)

раскрыть ветку 1
+1

Заказав на али кисточки, а получив резиновые противоскользящие подложки под телефон, уже ничему не удивлюсь.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: