21

Педсовет. Учительское.

Вера Александровна держит перед собой наточенный карандаш. Подвинувшись на стуле, опускает под стол руку и тянется ко мне - острый грифель задевает ногу. Поднимет глаза, подмигивает. Я подмигивать одним глазом не умею, поэтому подтягиваю к себе лист бумаги, закрываю лицо, быстро поворачиваюсь и показываю язык. Павел Иванович, математик, давится чем-тона другом краю стола.


Завуч щелкает несколько раз по западающему "пробелу" на клавиатуре, меняет слайд. Все одновременно взглядывают на него и обратно возвращаются к своим делам. Предмет моего восхищения - Анна Геннадьевна, семидесяти лет, - вытаскивает из сумочки пилку для ногтей. Неужели отважится?


Я тянусь под столом рукой и,наткнувшись на острую коленку, ( хоть бы это была Вера!) стучу по ней пальцами. Указываю подбородком на Анну Геннадьевну. Вера округляет глаза, морщит нос, как кошка, и показывает большой палец.


Несмотря на почтенный возраст, Анна Генадьевна, "англичанка" - первая леди школы. Серьезно. Я всё еще вижу молодую светлоглазую женщину, когда смотрю на неё. Всегда в два слоя накрашенные губы, деревянный кулон в вырезе блузки и вот, пилка. Семилетний внук, звонкий хохот, обязательно сменка, даже зимой - сапоги меняет на лодочки без каблука.Она надела на себя старость, как ещё одно украшение – так хорошенькая девушка в шутку примеряет нелепую шляпу, сознавая, что та нисколько её не портит. Только подчеркивает красоту.


Телефоны на педсовете полагается отключать. Я обхожусь беззвучным режимом. Экран светлеет, вибрирующий телефон ползет по столу к краю. Утягиваю его к себе на колени. Аванс! Я смотрю на Веру Александровну - и вижу, как все по очереди мои коллеги заулыбались. Заглядывают в свои телефоны, переглядываются, с улыбками кивают друг другу. В первый раз мы заканчиваем педсовет в хорошем настроении.

Школа наша - коррекционная, жестовый язык все знаем. Я свешиваюсь вбок со стула и по буквам, на одной руке, показываю Вере: " Сегодня за шляпами!"


А в дверях Веру Александрову задерживает зам по воспитательной, и, наклонившись, "советует" не надевать на уроки белых брюк - старшеклассников подобная вольность отвлекает. Я отцепляю Веру он дверной ручки и непедагогично тыкаю пальцем в обтянутую "леопардом" спину зама.


Мелкая месть за отчества. Неделю назад почтенная наставница изволила заметить нам обеим, что называть друг друга по имени - неприлично, чего доброго, ученики тоже примутся обзывать по именам близких. Поэтому всю неделю мы старательно в её присутствии называли себя по отчеству. " Вера Александровна, приходите к нам на ужин, купите хлеба"


Шляпы мы выбираем похожие - чёрные, с волнистыми полями. Не удержавшись, надеваем из сразу на улице, я расстёгиваю пальто. Сегодня праздную победу ученицы-олимпиадницы на регионе. Очень хочется мороженого.

Вера останавливается у витрины и ржёт. Долго, вкусно так - на Анну Геннадьевну похожа. Я терпеливо жду. С педагогами бывает - нервы. Она вытягивает руку и показывает на манекен за стеклом. На лакированной бежевой девушке - длинная тёмная юбка.


Мы покупаем по юбке. Не жалко даже аванса. Без сожаления меняем на них " неприличные" брюки. В пятницу вплываем в учительскую вместе, метём подолами пол. Любуйтесь, школьные жандармы, нашли подходящий для учителей наряд. Вера Александровна, придерживая двумя пальцами юбку, удаляется вести ИЗО по лестнице, а я натягиваю рукав, скрывая татуировку, беру перелистать стопку книг, купленных для моего класса,  и жду доблестного зама. Сегодня она придерётся к слишком блестящим глазам или французскому маникюру.

Авторские истории

40.7K пост28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества