Паста Gravellus и нож Rosinitta

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост

В мире существует примерно 350 различных форм, в которые можно сложить тесто, чтобы получилась паста. Месяц назад я искал на просторах интернета редкие и необычные разновидности макарон. Из множества результатов выделил для себя несколько, которые захотелось сразу же повторить. В этом посте делаю gravellus (в переводе «гвоздика»), праздничную пасту с острова Сардиния.

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост

Фото взял отсюда

Первое, на что обратил внимание — это зубчатый край, примерно такой:

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост

Как оказалось, на Сардинии делают специальные роликовые ножи из латуни (можно найти по запросу sardinian rotella или rosinitta). Цены на эти ножи кусаются: от 35 до 120 евро. Делают их всего несколько мастеров и как следствие этого, на сайте под каждым ножом была надпись «sold out» («продано»). Поэтому я заказал на озоне немного латуни и запустил реверс-инжиниринг.

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост

Процесс изготовления заснять не получилось: только закрепил размеченную заготовку в тисках — «вжух» и у меня в руках уже готовый ролик. Простерилизовал, провёл испытания. Работает)

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост

Через некоторое время пришла латунь на рукоятку, ну и собственно вот:

Далее сделал порошок из свёклы.

Тесто замешал из муки и воды 2:1, добавил немного соли и оливкового масла. Подержал несколько часов в холодильнике. Раскатал тесто до миллиона слоев — 20 раз сложил пополам. И сделал пасту, которую нашёл в интернете месяц назад. Это самые замороченые макарошки которые я делал. Но результатом (да и процессом) остался доволен. Спасибо за внимание, всех с наступающим!

Паста Gravellus и нож Rosinitta Макароны, Паста, Длиннопост