11

Пару комментариев к "В защиту ЕГЭ"

Поскольку я не только преподаю в школе, но и в НГУ (4 курс ФФ), то немного выскажусь.

Плюсы ЕГЭ - все так, кроме:

"- не завалит учитель, с которым у тебя конфликт, не завалит комиссия в вузе, которой надо пропихнуть кого-то по блату;" - у автора странные стереотипы. Такое бывает, но редко. Но бывает.

"- нельзя пронести телефон, нельзя на самом экзамене пользоваться шпаргалками. Это касается ВСЕХ регионов, вопрос с дагестанскими стобалльниками давно решен. Всё честно;" - По первой части - автор очень наивна. Вторая, если коротко, НЕТ.

Минусы ЕГЭ:

- Основной минус, о котором все знают, и который вполне реален: это тест. Подготовка к ЕГЭ - это натаскивание. Дети перестают думать и понимать. Увы. Подтверждаю. Да, совсем не думать не получится, и да, нужно хоть что-то знать, чтобы написать тест хорошо. Но в целом никакой тест, ни у нас, ни в других странах, не способствует развитию мышления и понимания. Процент вылета из универа в первые две сессии зашкаливает.

"- стобалльники в регионах. Тоже давно этого нет;" - в смысле?

Плюсы традиционных экзаменов:

"-Можно дать взятку или пропихнуть..." - не уверен, что сейчас лучше. Во-первых, автор не в курсе, как учителя подправляют бланки ЕГЭ (а вы тоже не знали?). Во-вторых, вспомните скандал на днях, когда мама - начальница деп. обр., у дочки все 5ки, но на парах и экзаменах ее никто не видел. ЕГЭ тут не при чем.

Минусы традиционных экзаменов:

"- комиссия в вузе с лëгкостью завалит тебя и с такой же лëгкостью вытянет того, кто дал взятку, или "блатного";" - ну, как бы из высосано пальца. Нормальные ВУЗы очень и очень заинтересованы в нормальных студентах. Как я выше писал, проблем пропихнуть блатного нет и сейчас. Комиссия никого не валит и дать взятку проблематично (хотя, теоретически можно, наверное), т.к. это человек 5 и взятка будет в размере 2-3х лет платного обучения. Проще на платное.

"но и знать, чего хочет комиссия. Узнать это можно на платных подготовительных курсах, что снижает шансы на поступление умных, но бедных;" - опять же, не скажу за все ВУЗы, но в нормальных комиссия хочет, чтоб абитуриент разбирался в предмете. А вот по поводу умных и бедных не соглашусь. Устный экзамен дает возможно понять умеет ли студент думать и как. И часто в деревнях уровень образования не очень, но преподы все понимают и если студент умеет думать, то его могут спокойно взять (поставить хорошую отметку) даже без знания чего-то и без решенной задачи. У ЕГЭ такой возможности нет. В советское время это было нормально, многие мои однокурсники так поступили.

Платные курсы: опять же, нормальные ВУЗы делают дешевые методички, где есть разборы всех основных вещей и решения задач. Опять же, знаю многих людей, которые приехали из глубинки, взяли методички, прочитали, прорешали и поступили на ФизФак НГУ.

В целом, и у той и др. системы есть свои плюсы и минусы. Но я олдскульный препод, поэтому я за устный экзамен. Хоть понимаешь, кого ты берешь. Тебе же их учить потом.

Офтоп: в этом году пришел студент, который не ходил ни на один предмет весь семестр. Со слезной просьбой принять экзамен. В процессе беседы на экзамене он вспомнил ФСС (Физика сплошных сред) за 3 курс, вывел уравнение Эйлера и почти Навье-Стокса каким-то диким способом через тензора (а я по другому даю). Ну чё, молодец. Поставил ему хор и отпустил. Если бы он сдавал тест, то вылетел бы.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества