Папин подарок

В нашем городе отремонтировали городской парк. Собственно ничего невероятного не сделали - починили асфальт тропинок, установили новые скамейки, поставили детские развлечения - качели, домики, новые фонари повесили, подрезали дикорастущие кусты, выгнали бомжей, которые бухали под этими кустами. Однако, получилось очень прилично и даже можно сказать мило. Эдакая провинциальная милота. Парк моментально стал любимым местом отдыха семейных пар. Света - моя будущая супруга, загорелась желанием гулять в этом парке, как она говорит: “как все приличные люди”. Я себя причислял к приличным людям и потому, хочешь- не хочешь, а нужно гулять.

Папин подарок

И вот, гуляем мы с ней по парку. Вокруг семейные пары отдыхают с ребятишками. Если не вспоминать ,что тут было несколько лет назад, казалось, что так было всегда.

В центре парка стоит киоск по продаже лотерейных билетов и прочей мелочи. Я лично не фанат “легких денег”. А тут решил купить билетик. Зашли - купили. Выходим, а Света и говорит:

- Не знала, что ты игроман.

- Я? Нет! Просто, если мы приличные люди, то должны были купить билетик, как это делают все приличные люди.

Света помолчала, а потом рассказала такую историю:

- Моя мама отучила папу от лотерей. Еще в советское время была такая лотерея “Спринт”. Покупаешь за пятьдесят копеек или за рубль запечатанный маленький конвертик. Вскрываешь его, а там внутри написан выигрыш. Небольшой приз можно было сразу получить, а вот крупный только в сберкассе после проверки. Папа получал хорошую зарплату и потому с каждого аванса брал пару десятков билетиков. Только папе не везло никогда - ничего кроме одного рубля не выигрывал. Все билетики “без выигрыша”. Маму эта трата денег, конечно же, не радовала. Но с другой стороны - муж не пьет, не курит, может же он немного для своей радости потратить? Потому и терпела. Как это обычно бывает - игроману стало не хватать двадцати билетиков один раз в месяц. Постепенно папа пристрастился к этому делу и уже половина зарплаты стала уходить на лотерею.

Однажды, идем мы все вместе - мама, папа и я, мимо киоска. Мне тогда лет 8 было. Папа уже приготовил деньги и хотел было рвануть за заветным билетиком. Мама ему строго, так говорит:

- Если ты купишь хоть один билет, то я с тобой разведусь!

Видимо ситуация накалилась уже настолько сильно, что мама пошла на крайние меры.

Папа стоит с деньгами в руке и растерявшись не знает, что делать. Отец маму любил и расставаться не хотел. Тем более из-за такой ерунды, как билетик. Он уже почти убрал деньги обратно в карман, но тут он заметил ,что за семейной сценой наблюдали рабочие из его цеха, где он мастером трудился. Взыграла у папы гордость! Оно и понятно: на людях слабину перед женой дашь - век потом мужики вспоминать будут, посмеиваться. Демонстративно пошел к киоску и купил один билет. Подходит к нам. Мама ему:

- Если ты его откроешь, дочку увезу и никогда больше не увидишь.

Сурово так сказала. Мне даже страшно стало: как это я папу не увижу? Папа положил билет во внутренний карман и пообещал, что никогда его не откроет.

- Если они до сих живут вместе, то значит все обошлось? - спросил я.

- Нет. У Сергея Владимировича то же самое имя. Он хороший человек и хотя я его называю папой - он не мой отец. Мама развелась с моим настоящим папой. Два года они жили порознь, но потом все же обратно поженились. Я тогда такая радостная была - у своих родителей на свадьбе погуляла!

- Это похоже на твою маму - слов на ветер не бросает.

- Верно. Так вот, я не дорассказала… С того момента прошло несколько лет. Мой родной папа погиб на производстве. Кинулся спасать рабочего, а сам не успел выбраться. После похорон мама решила все вещи старые перетряхнуть. Достает папин чемодан. Из него - тот костюм, в котором папа в одиночестве жил. Проверяет карманы, чтобы что-то важное не застирать. А во внутреннем кармане тот самый билет лежит. Не вскрытый! Сдержал папа слово. Мы вскрыли билетный конвертик и там написано: “10000 (десять тысяч рублей)”. По советским меркам - огромные деньги! По-рыдали вместе с мамой над этим билетиком. Пришли в сберкассу и там после проверки нам выдали деньги. Вот такой последний папин подарок...


А по тому билету ,который мы купили с будущей супругой в парке, мы ничего не выиграли.

fan_lit

Авторские истории

41.2K поста28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества