Ответ Zloyponos в «Спасибо пикабу за жену»

Прямо сейчас собираюсь на сию операцию. Нос без конца заложен. Сначала думал на аллергию (хотя мож и не без нее тоже), но потом додумался дойти до лора. С лором курс колес пропил - эффект нулевой. Тогда, говорит, дуй выпрямлять перегородку - все беды от нее. Кривая перегородка может ослаблять слизистую, делая ее шибко чувствительной. Симптомы ну очень напоминают аллергию, но на деле это слизистая на любой раздражитель устраивает истерики.

Со временем сам стал подмечать. Когда херово дышишь - мозги не варят, сонливость, быстрее устаешь. Начал заглядывать внутрь носа - а стенки какие-то больно суженные, даже если насморка нет. Вот и потопал к лору выяснять, типа, так и задумано?

Помимо очевидных проблем кислородное голодание дает еще и некоторые весьма неочевидные. Без кислорода резко возрастает выработка кортизола - главного гормона стресса. Проще говоря, повышается тревожность. Йоги не просто так загоняются дыхательными практиками - иначе дзена не видать. Хотите быть спокойными и уравновешенными - чините дыхание, а не только глотайте успокаивающие и бегайте на психотерапию.

Читая данную простыню, кто-то может воскликнуть: у меня же есть рот! С глубоким прискорбием сообщаю: рот гораздо хуже справляется с поглощением кислорода в процессе дыхания. Увы и ах. Хотите полноценно дышать - носу альтернатив нет.

Дышать нужно глубоко и размеренно, выдыхая примерно в 2-3 раза дольше, чем вдыхая. Если дышите быстро и прерывисто, для мозга это сигнал опасности - включаем кортизол и режим «бей или беги». Дышите глубже, короче.

Если ваш нос работает хуже нормы, но явно вас это не беспокоит, то это не значит, что это никак не отражается на жизни. К примеру, если вы на спорте, потолок ваших возможностей будет лимитировать именно нос, который не может вдохнуть на свой максимум. Если ваша профессия предполагает активное включение мозга (аля программирование), то как и со спортом вы будете раньше упираться в потолок, чем могли бы.

Но самое стремное даже не это все. В долгосроке кисл. голодание может привести вообще к вялотекущей деменции. Без кислорода помаленьку будут отмирать клетки мозга, которые без него свою жизнь совершенно не представляют. Когда люди слышат про деменцию, они представляют себе бабушек, рисующих говном на стенах. Но на самом деле легкую форму можно заиметь и в достаточно молодом возрасте. Он узнает своих близких и на стенах не рисует, вот только он какой-то тупой. Решения принимает какие-то странные, ввязывается в идиотские истории, интересы сужены, суждения упрощены. Очень часто - нервный как не знаю что. Хотя раньше этот же человек мог быть вполне бодрячком и все у него было ок. Если он всю сознательную жизнь храпел, то как пить дать у него мозги ссыхают из-за этого (есть даже исследования, установившие корреляцию между храпом и риском деменции). Хотя не одним кислородом едины - можно и бухлом отупеть, но тут все в кучу уже.

Всем любителям сосудосуживающих докладываю. Сосудосуживающие - это как героин для носа: сначала клево, потом привыкание и еще хуже. Нос - главный поставщик кислорода в ваш глупый мозг, без коего его существование закончится в ближайшие 15 минут. Не относитесь к хроническому насморку как к «насморку», если не хотите стать нервными тупицами.