Ответ Willy22 в «Миллион на клубнике»

Будет много текста.

Не то что б я прям горел желанием каждому агрессивному чуваку в моей жизни отвечать, но все реклама, кроме некролога.

- Не факт что сам выращивает?) Логика, ау. я не выращиваю салаты, корнеплоды, травы и много чего еще. У нас на ферме есть небольшая ярмарка местных фермеров, клубника там тоже бывает, в 3 раза дешевле, но в очень короткий промежуток времени, погода в Питере не позволяет долго выращивать клубнику. Хотя и на юге у нас сезон обычно май- июнь. Все хотят успеть на высокую цену. Моя продукция там есть всегда, гораздо дороже. Не обижайся что не купил твои огурцы, как нибудь напишу пост, какими методами в России растят и каким образом это контролируется ( спойлер-никак). Поэтому только лично могу отобрать фермеров и гарантировать качество.

- Какие документы то нужны? Ты сам то в курсе что просишь? Напоминает героев СтопХам какого нибудь- покажите документы на пешехода и на съёмку )
какие обязательные документы я должен получать и предоставлять? Ну в целом не удивительно, если громче орать, будешь больше прав- видимо, как то так.

- зачем называть балаболом, если я предложил приехать и самому убедиться, хотя я даже не знаю в соседнем доме ты живёшь или на Камчатке. Посетил бы Петербург, напитался культурой, глядишь и на душе бы теплее стало.

- опровергнуть доводы? Какие? Ну нельзя же вести себя ребенок, сам придумал, сам обиделся, сам попросил опровергнуть. Что опровергать то? Ну не нужны мне твои огурцы. А на Пикабу что либо продавать идея так себе, да и те кто хотят купить тоже на Пикабу пойдут едва ли.

- про миллион. Миллион это просто цифра на понимания соотношений и что ничего сверх невероятного я не зарабатываю. Но при этом только на эксперименты я трачу по несколько миллионов в год, зарплаты плачу 4-5 млн в год, некоторые проекты работают в оргомный минус ( как ферма в психоневрологическом диспансере), а например сидр высосет примерно 2 млн, а теоретически продать я его смогу только через 7-9 месяцев и то если все будет хорошо) так что не стоит считать чужой карман, я зарабатываю и трачу столько, сколько считаю нужным, без привязки к чьим либо ожиданиям.
Ну и очень странная реклама
" стеллажей" -говорить что нужно вложить 10, что бы заработать 1, как то не вписывается в концепцию невероятных заработков

- в чате, который я выложил, есть много инфы и много профессионалов, там можно получить огромное количество ответов на вопросы. Какие то позиции можно купить у меня, но только как альтернатива. Да, у меня удобрения дороже чем на заводе, но я могу продать 100-500гр, а завод только мешками по 25кг, поищите где нибудь фасованые удобрения,
маты покупаем фурами, какие нибудь капельницы десятками тысяч, продать конкретно вам поштучно это нифига не золотые горы, у меня иногда заказы на какой нибудь тепличный комплекс сразу на 100к штук, но что бы загружать людей можно брать и розничные продажи, но это капля в море. И даже при этом я везде говорю альтернативу в виде больших магазинов или дилеров. А уж стеллажи это вообще бред сумасшедшего, 4 куска профиля и 4 крепления это стало каким то секретом?) Можете меня на Ютубе посмотреть, там все можно сделать руками за копейки. Я даже никакой рассады не продаю, а уж металл ...)

- по поводу легализации.
я не нарушаю закон, в этом есть юридическая коллизия. По хорошему Нельзя выращивать на пром землях. Это не запрещено, но и не разрешено. Если кто то захочет докапаться, то по хорошему надо делать пищевое производство, как вы понимаете это невероятные деньги.
Что бы получить какие либо льготы, субсидии, финансирование, я должен быть КФХ/ЛПХ и прочее, но до тех пор пока Сити фермерство не стало популярным, никто такой формат в расчет не берет.
Так что план очень простой, популяризация ситифермерства- получение статуса- дальнейшее развитие. Чем выше объем - тем дешевле продукция, но что бы достигнуть объема нужны десятки миллионов, которых у меня нет, хотя фермеры могут взять кредит под 5%, получить гранты, субсидии и прочее,, а я не могу. Поэтому сегодня клубника стоит 1500-2000 а завтра, в том числе благодаря моим стараниям, может стоить 500.
Можно подумать я в восторге на каждом углу об этом говорить. Хотел бы зарабатывать, сделал бы онлайн курс.

- по цене клубники.
1500р это самая дешёвая клубника из Сити ферм по всей стране, в меньшей степени я хочу заниматься розничной ее продажей, добираем экскурсиями и прочими сопутствующими товарами. Между прочим это розничная цена, у меня объемы копеечные и то она стала ниже, в связи с разного рода оптимизациями.
Но если обратиться к мировым ценам, то окажется, что это вообще копейки.
Ойшиберри из США продают примерно по 200долларов за 1 кг.
У японцев есть клубника по 600 долларов за 1(!) Штуку.
В Москве ягоду по 5к/ кг продают и все хорошо.
У многих товаров есть дорогие варианты, совершенно не значит что что если вы не готовы заплатить, то никто не готов заплатить. Кто то ест вагю с тунцом, ездит на Мерседесах и отдыхает по 10 раз в год. К сожалению это не я, может завидовать тут нечему, но уж точно странно осуждать.

-Вопрос по моей квалификации
Я уже почти 2 года выращиваю разные культуры, клубника основа и всегда есть,, остальные в качестве опыта и экспериментов. У меня есть программы выращивания на очень многие культуры и каждый раз я добавляю новые в свою копилку, а продукцию продаю. К сожалению, я не могу поставить гектар огурцов, гектар клубники и прочего, в меня тупо нет денег, но у меня есть знания, которыми обладает очень небольшой круг людей, это моя ценность. Огромное количество инфы я даю без какой либо коммерции, сотни последователей делают по моим советам и все получается, но отдать все я не могу, хочется как то жить, а не обесценивать свои знания и заслуги- они мой капитал. Поэтому когда пишут с каким то узким профессиональным вопросом, всегда отвечаю если знаю, но писать мне в личку "а что такое ЕС и ПШ" не надо, это инфа и так доступна. Но давайте не будем лицемерить, если мне говорят, хочу сопровождение- вот миллион, я от такого не откажусь, почти никогда. Зато у меня у единственного есть полные гайды по выращиванию, как на Пикабу, так и на Ютубе.

- про социальную работу.
У меня есть ферма в ПНИ где занимаются люди с ментальными особенностями, полностью бесплатна для учреждения, я хочу только статей и публикаций от сотрудников, психиатров, соц работников. Выгодно всем, я чюсчитаю.
Есть ферма в аграрном университете, которую без меня они бы вряд ли построили и запустили, тоже бесплатна для учреждения, взамен прошу научную работу и доступ к лаборатории, по моему выгодный обмен- я даю навыки сотням студентов- меня пускают в лабораторию и указывают соавтором статей.


В целом, это кажется это какой то совершенно не оправданной агрессией, нападки на меня и мою деятельность. Хотя ничего, никому, никогда я впарить не пытаюсь и если бы это был первый пост, то ок, могут быть сомнения, но их уже,наверное, 10, сколько времени это все длиться, а аргументы все те же. Хотя и аргументами это назвать сложно.
Года полтора назад такой же чувак выкатывал разоблачение, но что то пошло не так.
Что бы упростить задачу моего разоблачения то меня зовут Харисов Роман, канал Сити ферма Санкт Петербург, Инстаграм city_farm_spb телеграм https://t.me/cityfarmspb
Надеюсь теперь меня выведут на чистую воду.
Всем добра, всем спасибо)