Ответ Staisyana в «Пикабу жалостливый»

А я хочу сказать о той среде, которая выращивала и поддерживала алкоголиков, а не нормальных людей.

Мало того, что любое мало-мальски значимое событие отмечают со спиртным рекой. Так это спиртное ещё заливают в глотку, часто даже не фигурально.

У меня в семье пьющих не было. Интеллигентная девочка, до студенчества попробовала алкоголь чуток на домашних праздниках. И-и-и...

Вопрос в при знакомстве в студенческой группе: "Что пьёшь? Вино, коньяк, водку?". Группа была хорошая, отмечали дружно, но в стакан друг другу не смотрели - хошь пьёшь, хошь не пьёшь.

Устроилась на подработку. Трудное место и люди трудной судьбы. Сплочённый спетый и спитый коллектив. Спиртное - рекой, по любому поводу. Не была бы женского полу - держали бы за руки и силой заливали бы. Но люди отличные, да...

Другая подработка. Интеллигенция, культур-мультур. Спиртное - рекой...и остальное - по тексту. Особенно когда начала из-за сосудов головы в обмороки падать. Казалось, какая может быть выпивка?!.. Но!!! Каждый сотрудник, родич, знакомый на любой отмечаловке считал своим гражданским долгом: а) обхамить по теме "Почему не пьёшь?" , б) напоить любой ценой. А нах*й я тогда не могла людей посылать. Теперь-то могу...

После вуза, как всегда, работа и подработка. На работе только ехидничали на нечастых посиделках. На подработке... Влюбилась в пьющего мужчину. Интеллигентного, доброго, умного...алкоголика, потому что слабый. Начала, как говорят в сопливых мелодрамах, борьбу за любимого. И оказалась обсмеянной не только им, но и всеми сотрудниками и сотрудницами, ибо как это мужику не пить спиртное?! Ха-ха-ха, вы на неё посмотрите. Все пили и его поощряли, результат понятен - допился до подзаборной прописки. И никому из вчерашних собутыльников триста лет не нужен.

Про родственников, крёстного, других знакомых и незнакомых людей я расписывать не буду: громкие наезды, хамство, ёрничанье, хихиканье. И это не маргиналы, а нормальные люди. Тех, которых называют "приличными"  - интеллигентные, образованные. Надо было иметь определённую силу воли, чтобы не вестись на подначки. Ведь бухать в нашем обществе - это же так естественно (сарказм).