Ответ на пост «Я бесплоден»2

Не стану ставить предположения по поводу причины бесплодия у Вас, но у меня это случилось тоже. Может, сказались операции на почках (мочекаменная болезнь, клт, установка стентов и полостная операция), может просто судьба.

Но вот, захотели мы с женой ребёнка, пробовали год, а он не получается. Пошли обследоваться, и у меня нашли неподвижность сперматозоидов (астенотератозооспермия) достаточно критическую. Пошли лечиться, годик, примерно лечились, но никакие терапии не давали результата, и мы получили направление на ЭКО.

Тут отдельная история жизни, которая включала «взлёты и падения», «страх и ненависть в Лас-Вегасе» :)) и по этим воспоминаниям можно написать, наверное, книгу, но в общем, на 4-ую попытку ЭКО, и при смене клиники и тактики лечения сейчас у нас бегает 3-летняя дочка :)))

В итоге, в 2013-2019гг со всеми сопутствующими анализами, затратами и обследованиями к трём процедурам ЭКО по ОМС и одной - платно в коммерческой клинике, ребёнок обошёлся нам примерно в лям рублей и 6 лет стараний.

В процессе этих событий, когда у нас оставалась уже только одна попытка, мы пошли в Школу Приемных Родителей, и полностью прошли ее, получили сертификаты на возможность усыновления ребёнка. Мы решили: если в 4 раз не получится, больше не будем тратить силы и деньги (в то время мы также платили ипотеку, кроме этих расходов). Но 4ый раз, внезапно выстрелил.

Я 300% уверен, что всё это того стоило :)