Ответ на пост «Вот вам вместо пенсий!»

Много возмущения и срачей в комментариях. А я вот согласен с автором!

Действительно, в нашем поколении огромное число тех, кто работает в серую и чёрную. И это не из-за того, что люди живут и думают, а как бы нам не любить государство. Просто не было других вариантов.

Вот мой пример, а таких как я миллионы.

Родился я не в ваших столицах и даже не в мало мальски больших городах. Родился и рос в далёком Сибирском Зажопинске, где когда-то давно были и заводы и другие предприятия. Но пришли весёлые девяностые. Заводы закрылись, а те, что пытались работать, месяцами не платили зарплаты. Отец умер, когда я ещё был мелким пиздюком, а мать, чтобы хоть как-то прокормить нас, продавала газетки на морозе, ибо другой работы просто не было. Половина города, а может и больше, выживала тем, что вырастили на своих дачных участках и хорошо, если успели собрать сами, а не им помогли...

Дальше голодное студенчество, техникум, где по инерции выпускали кадры для несуществующих уже заводов и острый вопрос, где найти денег на пожрать! Рыбалка, даже голуби порой спасали, нда...

Ну а дальше взрослая жизнь, поиски работы за копейки, так как богатых и влиятельных родственников нет. Работы, к сожалению тоже нет, зато уже есть жена и ребёнок, хоть государство и не просило об этом.

Несколько лет такой жизни и жена не вытерпела, прекрасно её понимаю.

Решено ехать в Москву, чтобы просто найти хоть какую то работу. Так и началась моя карьера строителя. А это в основном работа в чёрную, причём до сих пор. Ну вот так принято в нашей стране! Строится дом, этажей в двадцать, а официально его строят директор фирмы, гл инженер, бухгалтер и несколько человек ИТР.

Но я отвлёкся. Продолжу.

Начали появляться хоть какие-то деньги, на пожрать, на алименты, даже одежду можно купить! Дальше несколько лет набираемся опыта, повышаем свой уровень, взрослеем...).

Второй брак, ещё один ребёнок, о котором меня государство тоже не просило.

И вот уже будучи взрослым, встаёт вопрос, - а что дальше? Начинаю думать о будущем,как содержать семью, как жить, где жить.

Напоминаю, всё это время работаю в чёрную. И вот дилемма, либо устраиваться официально за копейки, в надежде на то, что доживу до счастливой пенсии и буду кайфовать в старости как свинья в апельсинах, но уровень жизни мой, моих детей от этого упадёт. Или продолжать работать в серую и чёрную, рости профессионально и обеспечить свою семью приемлемым уровнем жизни. Не квартиры-машины- моря, нет. Но хотя бы аренда нормального жилья, кружки, нормальная одежда не с рынка...

Да, я сознательно отказался от эфемерной пенсии, от других каких-то плюшек от государства ( не знаю есть ли они) ради того, чтоб жить нормально, чтобы моя семья жила достойно и чтобы мои дети получили образование такое, чтобы могли найти нормальную работу, а не ишачить всю жизнь, теряя здоровье. И таких как я миллионы.

Можете пинать и кидать тапками)).