Ответ на пост «Водители массово жалуются на новую трассу М-12»

Много слышу комментариев относительно трассы м12. У меня складывается ощущение, что люди не совсем понимают, как в России строятся дороги.

Для начала - это очень дорогое предприятия. Строительство м12 уже обошлось более в чем 900 млрд. рублей. И те, кто побыстрее хочет выкрикнуть, что все украдено - нет. На федеральных стройках сейчас не воруют. Знаю, никто в это не поверит, но это так. Почему - отдельная тема, касаемая экономики строительства. Сейчас не об этом (если интересно - могу написать отдельный пост на эту тему)

Теперь что касается доходов с дороги. Теоретически экономика дорожного строительства складывается так, что дорога отбивает вложения, экономя средства экономике - то есть если дорога стоила миллиард, то за определенный период она должна сэкономить гражданам, фирмам и самому государству миллиард.

Сэкономить 900 млрд. - задача не из простых. И не забываем про затраты на ремонт и содержание дороги. Последнее обходится в среднем в 500 тыс. за километр дороги в месяц, то есть 4,86 млрд. рублей в год. И не включает например содержание пропускных пунктов, зп сотрудникам Автодора на объекте, стоимость электричества. Это все внутренние расходы госкорпорации.

Теперь что касается доходов - в свободном доступе не нашел четкую цифру, на какую пропускную способность рассчитана вся трасса. Да и нельзя привести такую цифру - дорога не едина, и далеко не каждый проедет её целиком. Дорога категории IБ должна пропускать свыше 14 тысяч автомобилей в сутки. Насколько - не указано. В открытых источниках встречаются близкие к этому числу значения: от 14 до 16 тысяч, 19 тысяч . Не будем вдаваться в детали относительно того, что пропускная способность не равна количеству автомобилей и тот же автобус равен двум с половиной легковым автомобилям. Возьмем среднее значение в 16 тысяч и допустим, что все они едут от начала и до конца трассы, что само собой бред. Итак, тогда из расчета 5 тысяч за проезд это 80 млн. в день или 29,2 млрд. рублей в год.

Вычтем из доходов расходы и получим примерно 24,4 млрд. рублей в год или 2,7% доходности годовых от вложений. Так же не забываем про ремонт. Такая дорога эксплуатироваться 12 лет до проведения ремонтных работ. На ремонт 30 км трассы примерно такого уровня уходит порядка 6 млрд. рублей (Это контракт на м1 - трассу куда меньшую и дорогую в ремонте. На м12 цена будет больше, но возьмем эту стоимость). То есть для всей протяженности ремонт будет стоить около 162 млрд. на 12 лет или 13,5 млрд. в год на срок эксплуатации. По итогу от доходов осталась треть. И прошу учесть, что что я брал цифры в пользу увеличения доходов и уменьшения расходов. Контракты по ремонту будут внушительнее, а всю трассу от начала до конца будут проезжать далеко не все. Вот и выходит, что плата за проезд - это лишь покрытие эксплуатации дороги. Да, корпорация Автодор могла бы взять эти расходы на себя, но тогда каждый год на ремонт дорог в регионах шло бы на 29,2 млрд. рублей меньше (в моей родной области это примерно в 29,2 раза больше годового бюджета на ремонт дорог).

Зачем я все это пишу - я студент третьего курса МАДИ. Учусь у тех, кто эту дорогу проектировали и строил. Больше половину моих однокурсников на ней проходили практику в ведущих компаниях отрасли. При проектировании действительно применялись передовые технологии (например, Автодор Инжиниринг создавали 3д модель тайги с помощью дронов, чтобы проложить оптимальный маршрут). Мне очень обидно, когда про мою отрасль 95% соотечественников думает лишь только то, что у нас все воруют и пилят бюджеты, да пытаются обобрать народ. В этой отрасли работают действительно крутые специалисты - и м12 со своими ошеломительными сроками постройки - тому пример.

Эх, дороги!

16 постов28 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

- К публикации в сообществе допускаются только посты с документальными подтверждениями: фото- и видеоматериалами;

- Видеообращения по поводу бездействия администраций приветствуются;

- Видео лучше загрузить, чем дать ссылку на сторонний ресурс, но это не обязательное правило.