Ответ на пост «Вещи мертвой женщины»

У друга есть часы. Он ими очень дорожит. Карманные с цепочкой, советские, сзади тиснением 2 волка в лесу. Когда учились в школе он принёс их, показывал мне, но они не шли. Я решил выежиться, сказал, что умею чинить, хотя сам понятия не имел, что внутри. Он отдал их мне на вечер, колебался, но всё-таки отдал. Вечером я сидя при лампе как заправский часовщик подковырнул ножом крышку и вскрыл их. Очень уж было интересно и страх сломать их, колебался с желанием разобраться. Мне повезло, внутри была большая шестерня, через которую по диагонали проходила какая-то заноза, я вытащил её, шестерня закачалась и механизм заработал. Сказать, что я был горд собой, ничего не сказать) друг ловил меня во дворе школы, он с нетерпением подбежал и спросил, - ну как? Я достал часы и с гордым видом отдал ему, казав, что починил. Мне показалось, что у него глаза заблестели.
И только спястя пару лет, узнал от него, что эти часы ему отдала мать, они принадлежали его отцу, который погиб и он его даже не видел. Мне было стыдно от того, что я врал и мог испортить дорогую ему вещь, но сказав ему об этом, он рассмеялся и я тоже.