4360

Ответ на пост «В Китае впервые мощности зеленой генерации превзошли ископаемую»2

Поскольку лживый зеленобес @user9048903, меня трусливо забанил, буду выводить зеленобеса на чистую воду ответами на его посты. Начну с этого:

В Китае впервые мощности зеленой генерации превзошли ископаемую

Главная манипуляция зеленобесов и их перемоги состоят в том, что для них вся потребляемая страной энергия состоит только из электроэнергии. Поэтому они и постят переможные посты, в которых радуются как дети, что в генерации электроэнергии в какой-либо стране зеленка стала генерировать больше,, чем традиционная генерация. На самом деле электроэнергия занимает очень незначительную долю в общей потребляемой энергии.

Вот источники энергии Китая. Вторая справа зеленая полосочка - это ВСЯ зеленка. Ветер, солнце и т.д. https://www.iea.org/countries/china/energy-mix

Ответ на пост «В Китае впервые мощности зеленой генерации превзошли ископаемую» Энергетика (производство энергии), Промышленность, Китай, Солнечная Электростанция, Ветрогенератор, Ответ на пост, Электроэнергетика

Другая манипуляция зелнобесов состоит в том, что они радуются тому, что стоимость панелек падает, при этом умалчивая тот факт, что генерируемая панельками и ветряками энергия в чистом виде непригодна для поставки потребителям в силу прерывистости и непостоянства и для превращения ее во что-то удобноваримое промышленностью и населением придется строить еще аккумулирующие станции, когда доля зеленки в генерации уже не позволит ей паразитировать на традиционных источниках, которые сейчас сглаживают неравномерность зелени.

Вот наглядный пример паразитизма из зеленой Германии. Тут видно, что солнце и ветер выдают в сеть прерывистое дерьмо, вынуждая тепловые станции маневрировать мощностью, сглаживая выработку. Не будет ТЭС - сглаживать будет некому, придется строить аккумулируюшие станции, а это капитальные (земля, строительство, инфраструктура) и операционные расходы, по сравнению с которыми снижение стоимости панелек - детский лепет.

Ответ на пост «В Китае впервые мощности зеленой генерации превзошли ископаемую» Энергетика (производство энергии), Промышленность, Китай, Солнечная Электростанция, Ветрогенератор, Ответ на пост, Электроэнергетика

Также следуюет учитывать тот факт, что тепловые станции не только светят, но и греют. Скажем, московская ТЭЦ-25 имеет не только 1370 МВт электрической мощности, а еще и вырабатывает 4088 Гкал/ч, обеспечивая горячее водоснабжение и отопление нескольких районов города Москвы. И мне очень интересно, как товарищи зеленобесы собираются менять хотя бы эту одну ТЭС на зелень. Сколько площади потребуется где эту площадь взять, сколько это будет стоить и т.д. В то же время АЭС, у которой на каждые 1000 МВт электрической мощности приходится 3000 МВт тепловой мощности вполне может заменить ТЭЦ, выдавая электроэнергию и тепло в дома, как это делает ПАТЭС "Ломоносов". При этом АЭС имеет КИУМ 90% и выше и не требует никакх аккумулирующих станций.