Ответ на пост «Так мама не играет»1

Тут каждый второй коммент - перестань с ней общаться! Ой так легко что вы... А она и не догадывалась. А тот вариант что она все же любит свою маму вы исключаете? И что 97% времени у нее с мамой нормальное интересное общение со взаимным уважением тоже исключаете?

В любых отношениях между любыми людьми, если они хоть сколько-нибудь искренние, бывают такие ситуации с взаимными подколами, обидами, ссорами и т.д. Тем более когда они жили вместе.

Между родственниками и друзьями, если они не носят "маску", время от времени такое происходит.

Это не бывают только когда вы с коллегой на работе с натянутой улыбкой:

О привет Мария как дела,

О привет Саша хорошо, а у тебя.

Да у меня тоже норм. Ну что как отпуск?

О замечательно, было так весело. Как твои дети?

О прекрасно, вчера записал видео как они поют на др.

Обязательно пришли это видео, мне это так интересно!

О конечно пришлю!

И потом садятся работать забыв о существовании друг друга.

Вот когда такое искусственное общение, вот только тогда и нет конфликтов и каких-то неприятных моментов. При любом искреннем общении оно будет неизбежно.

Вопрос только к тому, как ты позволяешь этому влиять на тебя, насколько ты толстокожий.

Говорю ли я что обязательно нужно продолжать общение с токсичным человеком? Нет, конечно, если вам хочется прекратить общение с ним, надо прекращать. Принуждать себя не надо.

Но нужно быть готовым, что вы возьмете это как принцип со всеми людьми, то скорее всего общения (искреннего, откровенного) не будет ни с кем. Потому что каждый в определенный момент будет идентифицирован вами как "токсик".

Говорю ли я, что это плохо, что вы не будете общаться ни с кем? Опять же, нет. Возможно это будет отлично.