Ответ на пост «Справедливость»1
хехе, кидалы, как это знакомо...
У меня хобби - занимаюсь проектированием электроснабжения.
Обратился давным-давно один человек, строил относительно небольшой ТЦ.
Попросил меня сделать ему проект электрики.
Так как по мощности он попадал на получение разрешения на эксплуатацию в РосТехНадзоре, то с ним договорились - 40 т.р. после выпуска проекта, и еще 20 после получения разрешения.
Понятно, что он после получения проекта пропал, да и я не сильно пытался его искать, город маленький, потом обязательно пересечемся.
Небольшое отступление - моя главная проблема с заказчиками, а вернее с монтажниками, которых нанимает заказчик - они всегда знают как лучше сделать, нафиг им эти проекты не уперлись, "я электриком работаю 100 лет, мой отец работал электриком 200 лет, мой дед....", и ладно бы действительно дельные вещи бы делали, так нет, делают как привыкли, допускают детские ошибки, причем довольно часто влияющие на жизнь и безопасность людей.
Например на автомат освещения 10А цепляют даже не кабель, а провод ПВС 2х0,75 ("там всего 5 светильников, нагрузка ни о чем, хватит там этого, я так всегда делаю и все нормально, уже стопицот объектов сделал, никто не жаловался), который и горючий, и автомат его не защитит от перегрузки, и отсутствует жила заземления (заземление, какое заземление? я так всегда делаю и все нормально... ну дальше вы поняли) - а все это вкупе уже потенциальный пожар.
Либо в процессе стройки что-то добавляют, иногда довольно мощнецкое, при этом не учитывают, что вводной автомат такое уже не тянет, даже с тем учетом, что я всегда 20% по нагрузке оставляю запас - так называемый учет перспективы развития, либо их вводные линии не расчитаны на такую нагрузку.
Так и произошло и в этом случае.
В процессе строительства понакрутили, понадобавляли так, что РТН не принял с замечанием - электроустановка не соответствует рабочей документации.
После этого мне прилетает 20 т.р., а на следующий день звонок - как будто ничего не произошло, стал жаловаться на РТН, на электриков, на цены на материалы и тд и тп, и закончилось это просьбой выполнить корректировку РД, и даже ценник за корректировку как стоимость РД с нуля его не смутил (ибо нефик), условия оплаты - по факту выхода проекта.
Закончилось все хорошо, проект успешно был отдан, деньги получены, как и разрешение на эксплуатацию.
К чести сказать - с кидалами я встречался очень редко за свои 10 лет на этом поприще.