Ответ на пост «Проебался в Германии»

Я и моя девушка почти три года назад уехали из ДНР в Чехию. У нас с собой были только документы и два рюкзака с личными вещами, такими как трусы и носки. Сейчас мы снимаем хорошую квартиру в новом жилом комплексе в Праге, полностью обставили её мебелью и бытовыми приборами. К таким приятным вещам, как айфоны, PS5, ноутбук и музыкальное оборудование (моё хобби), я уже даже не привязываю большого значения. Мы отдыхали в Париже, Швейцарии и Германии, не отказываем себе в еде, помогаем нашим родителям, а я ещё и отправляю алименты. И при этом у нас получается откладывать деньги. Мы оба работаем официально на продуктовом складе, а наш суммарный доход чуть более 3000 евро в месяц. Так что я не знаю, как можно прожить в Германии столько лет и остаться ни с чем. Всё зависит от вас. 😉

11
Автор поста оценил этот комментарий

Может, ПМЖ?

Через 5 лет которое даётся.

ВНЖ уже должно быть по идее или как вы там находитесь

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент на визах strpení. Дают право трудоустройства и выезда за границу. С 25 года правительство Чехии может, по желанию, заменить визу на ВНЖ(dlouhodobý pobyt). ПМЖ пока не известно. И это если конечно ничего не поменяется
показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

молодцы. но всё равно выглядит как что-то временное. хата съёмная, работа на складе.. а перспективы какие-то есть? планы? фундамент для этих планов? без сарказма.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на 2025 должны получить ВНЖ и будем пробовать брать ипотеку. Но точно не в Праге, так как недвижимость тут одна из самых дорогих в Европе🫣 Работа на складе меня полностью устраивает и есть большие перспективы роста
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда куда-то уезжать? У меня среднегодовой 4000€ на меня и жену с ребенком. Жена пока не работает. Жена выйдет будет ~5к€.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Уехали по понятным причинам: ДНР, нищета, вооруженные люди всех мастей, беззаконие и тд. И это до СВО. Что было там после, даже страшно представить. Прожил я там 30 лет
показать ответы