Ответ на пост «Про психически ущербных»

Ответ на пост «Про психически ущербных» Ответ на пост, Психиатрия, Депрессия, Бар, СДВГ, Мат, Текст

Дружище, ты конкретно сейчас неправ, если ты с чем то не сталкивался, и сквозь твои розовые, детские очки ты чего то не замечал, это вовсе не значит, что этого не было. То, что людям в СССР не диагностировали депрессию, вовсе не отменяет того факта, что эти люди уходили в запой, роскомнадзорились, получали в глазах окружающих статус нытиков, и в целом не воспринимались серьёзно. И это на том фоне, что ходить к психиатру было мягко говоря не модно, могли неправильно понять окружающие, а потом отмывайся от клейма "псих".

Так уж получилось, что сейчас это реальный диагноз, с (ну надо же как неожиданно!) вполне реальными процессами на нейрофизиологическом уровне. Человек натурально функционирует не так как должен, хочешь ты в это верить или нет, но тут нарушается гормональный баланс (серотонин и норадреналин выйдите, тут кортизолу места не хватает), и это не какая то лёгкая грустинка, которая сама пройдёт.

Представь что ты находишься в глубокой яме, стоя по горло в нечистотах, ты изредка пытаешься выбраться из неё, цепляясь уже порядком истерзаными пальцами за скользкие стены ямы, но раз за разом ты неизбежно срываешься, и окунаешься с головой в эти нечистоты. Люди просто проходят мимо, и хорошо если не подливают нечистот в твою яму. Возможно кто нибудь кинет тебе верёвку поддержки, вытаскивать конечно не будет, чтобы самому не замазаться во всей этой благоухающей массе, но и на том спасибо. Ты цепляешься за скользкую и грязную верёвку, дрожащими от напряжения руками выдёргиваешь себя из липкой субстанции, и вот ты уже уцепился за край, ещё немного, один решающий рывок к свободе от всего этого говна... И тут на твои пальцы опускается чья то нога. И под мотивирующие слова: - "Да хватит уже строить тут из себя! Найди уже занятие какое нибудь, люди вон жили и не придумывали себе болячек, иди напейся с друзьями. Заебал ты уже ущербный такой.", ты срывая ногти летишь назад на дно, в холодные объятия чёрной и липкой жижи из обрывков мыслей и образов прошлого. И у тебя остаётся только желание забиться в самый дальний угол, беззвучно плакать, и прокручивать такую привлекательную мысль: - "Возможно сегодня мне хватит духа прекратить всё это навсегда.".

Не дай тебе Джа столкнуться с такой "ипохондрией", я рад безмерно, что тебе не приходилось месяцами/годами валяться раздавленным жесточайшей депрессией в своём бесцветно-сером мире, без какого либо желания что-то делать, жить, общаться. Я рад что тебя не посещали постоянные мысли о суициде. Я рад что у тебя есть друзья, с которыми ты можешь пойти забухать и поправить своё психическое здоровье.

Я правда рад за тебя дружище. Добра тебе и счастья.

PS: В такой ситуации психиатр - реальный бро, он поможет, не стоит бояться, ибо само не пройдёт.