Ответ на пост «Про повышение популяции русских»

А мне кажется наоборот: как раз проблема в том, что брак стал не интересен женщинам.

Испокон веков женщинам прививалась важность брака. Без брака ты никто, мусор. Многое держалось как раз на том, что женщина в браке несла жертву. Ее чаще не спрашивали, просто забирали в так называемый брак. Если бы не принуждали насильно и через "мораль, религию, ценности" то и человечество бы не расплодилось. Невидимая жертва, о которой принято молчать или сильно приуменьшать.

Это было еще во времена царей, в то время как мужчина мог оставлять бастардов и оплодотворять бесправных барышень, чтобы было как можно больше наследников (работников/солдат), обязательного мужского пола. Дочерей, как правило, науськивали, на брак - это святая обязанность женщины по природе, считалось так. И если до 20 не вступила в брак, то ты сама брак. Святость покорности женщин к браку кажется даже во многих культурах и религиях прописывалась, в то время как к мужчинам такого строгого внимания не было. Да, пытались по первой контролировать просто обязанность содержать свое потомство, чтоб как можно меньше вымерло (помним да: забеременела - обязан жениться, или смерть (изгнание, тюрьма), ибо семья девушки не могла кормить дополнительный рот, который ты зачал).

В современном мире свобода выбора поставила под угрозу брак как явление, именно потому что женщины стали от него отказываться. И на них ведется сильное давление.

Почему я так думаю? Потому что с мужчин в плане деторождения всегда было меньше спросу как морального, так и физического. А раньше по ценностям деторождение было приемлемо только в браке. Если мужчина хотел наследников, ему нужно было просто взять в жены покорную девку и оплодотворить ее. Все. Он хозяин, он барин, он голова. Она - покорная жена. При этом, он так же мог спокойно ее выгнать и отпрысков тоже. Завести новую жену и новых отпрысков. (помним да: старый отец, молодуха жена. Старость женщины тоже культивируется очень сильно, это рычаг давления на женщин, угроза старостью, хотя это просто биологический процесс, которому подвержены и мужчины тоже) Для мужчин выйти из брака всегда было проще. И сейчас тоже: мужчине легче оставить семью, чем женщине. Как с моральной точки зрения, так и с материальной. В обществе к этому привыкли. (отец-одиночка - это герой, что говорит о редкости данных случаев). Даже для меня, пишущего это сейчас, сердцем будет ощущаться странно, если мать бросит детей и уйдет из семьи, хотя умом я понимаю, что это тоже может произойти.

Женщинам это стало не интересно, повысился процент разводов. В первую очередь: перестали терпеть. Потом перестали подчиняться. Далее перестали интересоваться и пытаться как-то исправить ситуацию, сохранить семью, которую им навязывали испокон веков, как нечто супер обязательное, без чего они умрут. При разводе могли осудить, унизить, выгнать, убить и прочее. Сейчас не смотря на любое положение женщин, в браке они или нет, на них все-равно повесят ярлык, все-равно идет негатив. А если это так, то зачем им напрягаться что-то исправлять и доказывать? Если раньше старались не выносить сор из избы и терпели, старались наладить очаг и все вот это, сейчас проще разойтись, чем нести крест и жертвовать жизнью и годами, которые не вернуть. Их что так что так, осудят. (Как сказала моя знакомая однажды: "У меня слишком короткая жизнь, что бы тратить столько лет на поддержание обертки брака, который закончился")

А мужчины никогда не хотели в брак.

Что в древности их заставляли, под страхом смерти, или под бюрократическими и юридическими основами, ради каких-то махинаций, хозяйства и пр. Что при современности, мужчины, дай им выбор, заберут свободу, нежели обязательства и семью. Куча литературы, фольклора, историй и народного творчества, юмора и сатиры про то, что брак для мужчины - это плохо. Тонны негатива и презрения к браку. И напротив, куча всего для женщин, где брак и замужество преподносится как нечто святое, опять же (исключим сатанинские российские и турецкие сериалы для разжижения женских мозгов). А уж рождение детей, это совсем пик вселенной, счастье материнства навязывают как универсальное оправдание репродуктивному насилию, например.

И вот когда цепочка деятельности, привитая поколениями, в голове женщины разрушается... происходит то, что мы видим сейчас. Брак - оказывается это не святое, не спасение и не решение всех проблем. Следовательно и рождение детей в браке не гарант чего либо долгосрочного, в плане любви и отношений, статуса и будущих перспектив. А если гарантий нет, рожать не хочется. Или рожают с определенными целями (для себя, выгода алименты, не знаю... манипуляции какие-то. НО явно не для благополучия чего-то или кого-то). В основном женщины проходят стадию природного развития, самопознания и понимают, что их жизнь - это не брак и рождение детей. Им по кайфу другие вещи, другие приоритеты. Счастливыми их делает не только семья и браки сраки. Мужчинам было дозволено к этому прийти намного раньше. Теперь пришли женщины, только как бы обиженные мужчины не доказывали всему свету, что женщины - это нечисть и тупые твари, никому ненужные... оказывается очень много завязано именно на их существовании. В том числе и демография. Без их согласия не будет никакой демографии, а вернуть всех женщин в средневековые браки... ну не знаю, был бы я женщиной, я бы наверное предпочел смерть, чем утрату собственной воли и свободы, чтобы что? Ну типа ради кого ТАК жертвовать половиной человечества, отняв блага цивилизации, ведь женское население планеты - это тоже часть цивилизации. Я не сторонник таких манипуляций, вроде "или ты подчинишься мне, или твоя жизнь станет хуже".

(Сегодня утром, собираясь на работу, видел по ТВ репортаж новостей о чуваке, который сделал предложение своей даме в метро, и ведущий начал новость так: "мужчина сегодня потерял свободу 2 раза: первый раз, когда сделал предложение своей девушке! " ну, то есть, дьявол кроется в мелочах.)

Я тоже не хочу в брак, но именно ПОЭТОМУ я понимаю, почему в него не хотят и женщины.