4

Ответ на пост «Про бюрократию» 

Мой случай менее позитивный. Подобно автору исходного поста, родился и вырос в далёком посёлке, а затем уехал за высшим образованием в Петербург. По наступлению 20-летия понадобилось сменить паспорт. Из областного центра на малую родину и обратно ходит автобус раз в неделю, отправление то ли в 8, то ли в 10 утра.
Приехал в выходные, с понедельника бегал за справками ( военкомат, поликлиника ), в четверг у меня день рождения, и со всеми документами прихожу в паспортный стол. Посетителей ноль. Отдаю всё паспортистке и слышу: "приходите во вторник". Говорю ,что в понедельник у меня уже автобус, можно ли завтра? "Нет, завтра у нас выходной". Поколебалась и "ладно, посидите".
Прямо при мне выписывает мне новый паспорт, ставит сегодняшнюю дату и даёт перо расписаться. Забираю новенький паспорт, благодарю и убегаю в военкомат сниматься с учёта.
В понедельник уезжаю из посёлка, потом возвращаюсь в Петербург, оформляю прописку, посещаю военкомат, всё чинно-благородно.
А через два года банк перевыпускает мне дебетовую карту, но отказывается отдать, так как по данным их СБ, у меня недействительный паспорт; дата выдачи должна быть по наступлению 20-летия, то есть следующим днём. Пришлось менять, но это уже совсем другая история...

Паспорт мой, тег "моё"

Дубликаты не найдены

+1

Значит СБ не зря свой хлеб ест , наверное из тех коммунаров старой закалки , про которых В.Маяковский писал: "Гвозди бы делать из этих людей

Не было бы лучше в мире гвоздей".

Я лично встретился с такой коммунаркой, когда вступал в ряды  КПСС ,точнее сначала конечно в кандидаты. Для этой процедуры надо было , в том числе сфотографироваться 3х4 на карточку кандидата в члены КПСС.

Прием в КПСС , если проходил успешно этот стаж , был через год.

Я при фотографировании решил, чего ходить два раза ,т.е. сейчас , а потом через год при этом посещение фотоателье было затратной по времени процедурой , поэтому сфотографировался на кандидата , потом надел другой пиджак и снова ,но уже как Вы понимаете на настоящего члена.

Всё ok! как я наивно обрадовался. И зря . При оформлении через год после принятия в КПСС мой ход спрямить вопрос с фото был раскрыт в одно касание. Седая тётенька пристально посмотрев на меня послала перефотографироваться , я спросил как и почему? Она с усмешкой ответила , рожа ,галстук рубашка одни и те же ,что вполне возможно , пиджаки разные - бывает , но вот ,что  правый ус также хреново выровнен - такого не бывает , выводы и предложения: быстро съ...л к фотографу и обратно.

0

У меня так было! Вклеивала в паспорт следующее фото по возрасту, думаю, после дня рождения на работе сложно будет отпроситься, сделаю фото и подам в паспортный заранее, какая разница, правда? Ехать мне в другой город за ним, неудобство сплошное... И мне вклеили. Но мадам при выдаче вдруг заметила, что день рождения ещё не наступил. Жутко разволновалась. Ещё бы, их недосмотр! И предложила мне подать документы на новый паспорт, как раз в то время их начали менять после советского. И   все  остались довольны.))

0

Понимаю Ваше раздражение, но... Есть опредёлённый порядок, который не предусматривает исключений и толкований. Люди обязаны его исполнять. На том стоит любое государство. Общий закон всегда важнее здравого смысла в частном случае.

раскрыть ветку 7
0

меня в этой истории больше всего удивила ошибка паспортистки. Ладно я профан и далёк от всех этих регламентов и процедур. Но она же специалист! И я уверен, что на том месте ничем, кроме работы с паспортами, она не занималась. Поселок был в упадке ( даже ходили разговоры о ликвидации и переводе градообразующего предприятия на работу вахтовым методом), атмосфера во всех этих конторах была такая спокойная, неторопливая.

0

Про закон. В 25 лет (по моему) вклеили очередную фотку в паспорт. Пользовался им без проблем. Однажды, в очередной раз, поехал отдыхать в Затоку (Украина) и при возврщении меня не хотели пускать в Россию. То есть я проехал все границы не один раз, снимал деньги в банках и только один пограничник увидел, что у меня на фото нет оттиска "ПАСПОРТ". Вопрос конечно решился за небольшую сумму. Паспорт не стал менять - пользовался им до 45 лет и больше проблем не было.

0
это в каком законе написано, что паспорт на сл. день выдается? Вы сами топите за толкователей.
раскрыть ветку 4
0

Паспорт выдаётся по наступлении определённого возраста. Не до, не около, не рядом, а по... Фирштейн?

раскрыть ветку 3
0
Поколебалась и "ладно, посидите".

что-то вы нам не договариваете...

раскрыть ветку 2
0

Пошла чай заваривать

раскрыть ветку 1
0

скорее "чай попила, журнал почитала, можно и поработать".  Не удивлюсь, если я был единственный посетитель за всю ту неделю.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: