Ответ на пост «Про бюрократию»1
Мой случай менее позитивный. Подобно автору исходного поста, родился и вырос в далёком посёлке, а затем уехал за высшим образованием в Петербург. По наступлению 20-летия понадобилось сменить паспорт. Из областного центра на малую родину и обратно ходит автобус раз в неделю, отправление то ли в 8, то ли в 10 утра.
Приехал в выходные, с понедельника бегал за справками ( военкомат, поликлиника ), в четверг у меня день рождения, и со всеми документами прихожу в паспортный стол. Посетителей ноль. Отдаю всё паспортистке и слышу: "приходите во вторник". Говорю ,что в понедельник у меня уже автобус, можно ли завтра? "Нет, завтра у нас выходной". Поколебалась и "ладно, посидите".
Прямо при мне выписывает мне новый паспорт, ставит сегодняшнюю дату и даёт перо расписаться. Забираю новенький паспорт, благодарю и убегаю в военкомат сниматься с учёта.
В понедельник уезжаю из посёлка, потом возвращаюсь в Петербург, оформляю прописку, посещаю военкомат, всё чинно-благородно.
А через два года банк перевыпускает мне дебетовую карту, но отказывается отдать, так как по данным их СБ, у меня недействительный паспорт; дата выдачи должна быть по наступлению 20-летия, то есть следующим днём. Пришлось менять, но это уже совсем другая история...
Паспорт мой, тег "моё"
Значит СБ не зря свой хлеб ест , наверное из тех коммунаров старой закалки , про которых В.Маяковский писал: "Гвозди бы делать из этих людей
Не было бы лучше в мире гвоздей".
Я лично встретился с такой коммунаркой, когда вступал в ряды КПСС ,точнее сначала конечно в кандидаты. Для этой процедуры надо было , в том числе сфотографироваться 3х4 на карточку кандидата в члены КПСС.
Прием в КПСС , если проходил успешно этот стаж , был через год.
Я при фотографировании решил, чего ходить два раза ,т.е. сейчас , а потом через год при этом посещение фотоателье было затратной по времени процедурой , поэтому сфотографировался на кандидата , потом надел другой пиджак и снова ,но уже как Вы понимаете на настоящего члена.
Всё ok! как я наивно обрадовался. И зря . При оформлении через год после принятия в КПСС мой ход спрямить вопрос с фото был раскрыт в одно касание. Седая тётенька пристально посмотрев на меня послала перефотографироваться , я спросил как и почему? Она с усмешкой ответила , рожа ,галстук рубашка одни и те же ,что вполне возможно , пиджаки разные - бывает , но вот ,что правый ус также хреново выровнен - такого не бывает , выводы и предложения: быстро съ...л к фотографу и обратно.