Ответ на пост «Попугайный гриб»1
А существуют грибы, названия которых учёные-микологи придумывали как будто "под грибами")
Например, Строфария говняная (Deconica coprophila) или в простонародье Какашкина лысина
Гриб получил свое название за характерную особенность: вид встречается только на помете животных, а чаще всего на конском навозе и имеет гладкую блестящую поверхность, действительно похожую на лысину. Более того, гриб старательно маскируется под отходы жизнедеятельности — его шляпка и ножка окрашены в коричневый цвет.
Какашкина лысина растет с августа по ноябрь. Гриб распространен повсеместно, но в России встречается реже, чем, к примеру, в Северной и Центральной Америке. Его можно найти в виде колоний или отдельных экземпляров в лесистых местах и там, где выпасают коров и лошадей.
Этот гриб совершенно неприхотлив к погодным условиям и не зависит от конкретных пород деревьев, поскольку является сапротрофом. Идеальным субстратом для него является спревший конский (иногда коровий) навоз, поэтому он может расти хоть на огороде.
Одни источники утверждают, что данных о съедобности гриба нет. Другие, что Строфария говняная не имеет никакой гастрономической ценности, она безвкусна, какой-либо аромат отсутствует (ну разве что очень слабый "травяной", обусловленный субстратом, на котором растет гриб). По некоторым данным обладает слабовыраженной психоактивностью, но это не точно.



Лига биологов
11.4K постов18.8K подписчика
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.