8856

Ответ на пост «Папа тоже родитель»13

Серия Больничные приключения отца и сына

Как говорится, воспоминание разблокировано. Да такое большое, что придётся писать серию постов, пожалуй.

Декабрь 2016 года, Алматы. Сыну в 3 с половиной года поставили диагноз "Фимоз", да ещё и с осложнениями. Поехали в центр детской хирургии, местный уролог сказал - случай неординарный, направлю вас по врачебной квоте, на операции будет зав. отделения урологии. Если кому охота поразгонять на тему национальностей - оба этнические казахи.
Обсудили с женой и решили, что с сыном в больницу лягу я. По возрасту ребёнок уже не грудной младенец, поэтому госпитализируют без родителей, но в нашем случае сделали исключение, потому что сыну минимум неделю жить с катетером и мочеприёмником. Так как по правилам здравоохранения пацан должен был лежать один - на родителя не выделяется ни койкоместо, ни питание.
И вот с такими вводными я в 27 лет отправляюсь в увлекательное приключение. Я, конечно, представлял себе совместные приключения с сыном немного иначе – с путешествиями по стране, а не с катетерами. Но что поделать, жизнь полна сюрпризов. В детстве довелось неоднократно лежать в неврологическом отделении с внутричерепным давлением и прочими сопутствующими прелестями нарушений кровообращения мозга, поэтому какой-то опыт многодневного нахождения в больнице есть.


Оформили и приняли нас в отделение после обеда, палату выделить не смогли, ночевать пришлось в игровой комнате. В целом не страшно. Сынишку уложили спать в кроватку на колёсиках, сам умостился на поролоновых "кубиках" от детского городка, в походах и не в таких условиях спать доводилось.
Утром сына забирают на операцию, мне показывают палату, в которую его потом вернут.
Переношу вещи, палата на двоих, вторая кровать пока никем не занята. Оказывается ко мне в палату не хотят подселять женщин. Поэтому мы и ночевали в игровой, персонал устраивал переезд в отделении, чтобы высвободить палату под внезапно свалившегося им на голову отца.

Пока сын на операции - иду обследовать отделение, чтобы приглушить волнение и попутно освоиться в незнакомой обстановке. Игровую мы уже знаем, подсобка, кабинет старшей медсестры, дежурный пункт, напротив него кухня и "столовая" (холл с расставленными столами и батареей холодильников вдоль стены). Дальше туалеты, душ, палаты, ещё один холл с телевизором и кучей игрушек (зона отдыха) и в конце коридора ординаторская.
Подмечаю, что пульт от iptv приставки к телевизору не работает, точнее работает переключение каналов только в одном направлении и листать их возможно только по кругу, 120 штук, на минуточку. Ну для меня не проблема, я с собой планшет с мультиками взял.
Зашёл на кухню - подтвердили, что на меня порция не положена. Ну не страшно, есть телефоны, есть жена, с голоду умереть не дадут.

Тут меня находит дежурная медсестра и сообщает, что сынишку везут из операционной, операция прошла успешно, малой в сознании. Честно говоря испытал одновременно и облегчение, и страх от грядущей неизвестности. Никто не учил, как ухаживать за маленьким ребёнком после операции. Спрашиваю медсестру: "можно будет обращаться за помощью, если не будет что-то непонятно? Я быстро учусь, покажите разок, как правильно, дальше сам справлюсь". Улыбнулась и спросила: "а тебе сколько лет?". Здесь видимо нужно сделать лирическое отступление и уточнить, что я до сих пор в свои 35 лет вешу 64-65 кг при росте 183 и не выгляжу на свой возраст. Ну а в тот момент в больнице я, наверное, выглядел для неё как 20-летний пацан, который стал отцом в 17-18 по залёту. В общем не отказала мне в помощи, показала, как обращаться с мочеприёмником, как ухаживать за катетером в вене, что врач прописал трижды в день обезбол с жаропонижающим внутримышечно (полагаю это была литическая смесь). Начались наши с сыном больничные будни.

Герой дня без галстука

Герой дня без галстука

И вот здесь началось самое интересное. Сын стойко переносил дискомфорт и боль, мы с ним даже поговорили на тему того, что он не хочет уколы три раза в день, потому что "пап, ну болит не сильно, я лучше потерплю". Повышенной температуры при этом не наблюдалось и врачи разрешили медсёстрам колоть нам обезбол "по требованию", а не по расписанию. Таким образом у меня высвободилось много времени, потому что большую часть суток детский организм предпочитал спать. Мозг начал скучать. А что делает инженер, когда ему скучно? Правильно, тянется к технике. Первым кирпичиком в целой череде последующих событий оказался тот самый пульт из "комнаты отдыха".
Пообедали, сын уснул и я пошёл на кухню. Спрашиваю: "У вас есть моющее средство и зубная щётка?". Посмотрели на меня как на идиота. Вам, говорят, зачем? Отвечаю: "Хочу пульт починить, он засорился, его нужно разобрать и отмыть от жировых отложений". На кухне с поварами и медсёстрами находилась санитарка, отвечающая за чистоту в отделении. Само собой, оскорбившись до глубины души, она решила на меня наехать со словами: "Я каждый день технику и пульты протираю дезинфицирующим раствором!!!". Пришлось попытаться объяснить, что сальные выделения с пальцев попадают в зазоры корпуса и скапливаются под кнопками. Не поверили. Предложил разобрать пульт в их присутствии. На возражения в духе "а вдруг сломаете" ответил, что пульт и так сломан и работает на нём одна кнопка, которой никто не пользуется. С доводами все присутствующие согласились, любопытство взяло верх. Достал батарейки, осторожно поддел корпус ножом, щёлкнули клипсы и перед удивлёнными взорами медперсонала предстал богатый внутренний мир пульта, находящегося многие месяцы в общественном пользовании =)
Что тут началось!
Санитарка хватается за сердце: "ойбай, я же его регулярно протираю, как так то?!"
Одна из поваров шустро даёт мне разнос и просит: "отнеси его в мойку, пожалуйста, нам теперь стол ещё от этого отмывать!"
Медсестра: "вы что-то про зубную щётку говорили, вам использованная пойдёт?"
Само собой пойдёт, её потом только выкинуть. Снабдили меня всем необходимым, и щёткой, и моющими средствами, и спиртом с ватными палочками. Через 20 минут контактные группы пульта освободились от оков жировых отложений, были просушены, собраны в единую конструкцию и настал черёд проверки. Весь свободный персонал собрался перед телевизором, даже врачи выглянули из ординаторской (послеобеденный тихий час, напоминаю). И пульт не подвёл! Нажатие каждой кнопочки вызывало соответствующую реакцию не только у приставки, но и у людей, окруживших меня.

Само собой начались вопросы, откуда навыки, кто я по профессии, что ещё могу починить или настроить. И понеслось: у педагога из игровой комнаты (школьникам домашку помогает делать) интерактивные игрушки не работают, у старшей медсестры на айфоне кнопка блокировки сломалась, на посте медсестёр принтер бумагу не берёт, если ему лист не подпихивать. Самым неожиданным для меня оказался вопрос одного из врачей: "а ты можешь нам в ординаторской CS 1.6 по сетке настроить? а то у нас только два компа из четырёх друг друга по сети видят". Само собой я согласился попробовать =)
Где-то в этот момент прибежала одна из медсестёр и сообщила незадачливому папаше в моём лице, что сын проснулся, и надо бы вернуться к своим родительским обязанностям, что я в спешном порядке и побежал исполнять.

Впереди у нас с сыном было ещё 9 дней до выписки, и как выяснится в дальнейшем, самое интересное ждало нас впереди. А ремонт пульта стал лишь толчком к последующим событиям.

Сын мой, тег моё. Ссылки на телеграм не будет, целевых сборов тоже, ибо чукча программист и привык иначе зарабатывать. Если понравилось - дайте знать в комментариях, займусь дальнейшим описанием наших приключений в больнице.

Дети и родители

15.2K постов15.8K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества