Ответ на пост «Ну вот же)»

Я работал (когда-то очень давно, в девяностых) бухгалтером по зарплате. И был у нас один персонаж сотрудник, который служил в Афганистане, был ликвидатором на ЧАЭС, имел пятерых детей, был инвалидом и героем СССР (может и РФ, уже не помню точно).

Проблема была в том, что наша программа не умела считать налоговый вычет более чем четыре варианта. Тогда еще 1С только-только начала появляться и у нас была самописная на фокспро программа.

Каждый месяц из тысячи человек предприятия, ему единственному ЗП начислялась руками. На калькуляторе. И выдавалась только после того, как главбух лично проверяла правильность начисления.

Но вот "квиточки" печатались из общей программы и не соответствовали реальности. У всех норм, а вот у него лично нет. Потому что вручную все было сделано.

И каждый месяц, эта сука приходил в бухгалтерию на разборки. Почему в квиточке так мало? В кассе, он получал больше. Но ему было необходимо вынести мозг - почему мне вот тут, в документе не доначислили???

И ладно бы просто приходил и спрашивал. Нет. Он каждый раз врывался в бухгалтерию как на позиции моджахедов и вел себя так, как будто и находился среди моджахедов. Полчаса крику-ору, потом минут десять на успокоение и еще минут 20 на объяснение, что и как ему начислено. И почему в "квиточке" не совсем то, что он получит в кассе. И все это ложилось на мои плечи как мужчины. Потому, что женщины его откровенно боялись и впадали в ступор.

Не знаю. Наверное, он действительно заслужил эти льготы (хотя по большому счету там копейки были) и даже эти копейки для него были важны. Но кидаться с пеной у рта на людей, которые в общем-то ни в чем не повинны...

С тех пор, я отношусь предвзято ко всем донорам, героям, многодетным, инвалидам и прочим льготникам.

Простите меня люди, которые делают добрые дела не ради выгоды и не играют на своей инвалидности. Но ничего с собой поделать не могу.