Ответ на пост «Нано технологии »

Ответ на пост «Нано технологии » Нанотехнологии, Технологии, Магнитное поле, Ответ на пост, Длиннопост

Насчёт обработки воды магнитным полем на самом деле не миф. Я расскажу про свой опыт. У нас в селе 2 централизованных точки добычи воды. Одна в поле на старом совхозном водозаборе - вода вполне нормальная, в меру мягкая,накипи немного. Вторая из артезианской скважины на одном из предприятий, от неё питается само предприятие и микрорайон, который образовался вокруг него работниками предприятия ещё в советское время. Кабельный. Вода здесь вкусная, но образует очень много накипи. Чайник приходилось чистить раз в 2 недели.
В общем, купили мы квартиру на Кабельном. Новостройка, 2-этажный дом, 12 квартир по 100кв.м. В 2007 году предприятие их продало работникам по 500000р, в рассрочку. Подсуетились мы и через год каждая квартира обзавелась своим котлом отпления. Вот тут остро встал вопрос защиты от накипи. Один из зачинщиков перехода на своё отопление посоветовал магнитный преобразователь воды. Товарищ ещё и был начальником котельной на предприятии и доверять его словам, по идее, было можно. Но я как то энтузиазмом не горел. Тем не менее, он меня убедил словами, что некоторые конторы не дают гарантию на котлы, если нет защиты от накипи.
В общем, котёл я купил, трубы, батареи. В магазине, где покупал всё это, мне предложили какую то электромагнитную штуковину за половину цены котла, но жаба моя меня чуть не удушила, я отказался. Поехал на рынок в Кольцово, оббегал почти все магазины, в одном нашёл пресловутый МПВ. По тем временам (2008год) он стоил что-то около 3000р. Купил, жаба орала благим матом, но не послушал. Монтировал всю систему сам, преобразователь врезал в кухне. На ванную другой отвод был, там стиралка ещё осталась.
Вот тут начались чудеса. Если до этого накипь плотной коркой в 2 миллиметра за месяц покрывала стенки чайника, то после установки МПВ она стала выпадать в осадок, на стенках, конечно, тоже налёт был, но он снимался легко. Если налёт не снимать, то в течение года на стенках появлялся слой около 2мм, похожий на халцедоновую тёрку.
Стиралка в ванной сломалась через 3 года. ТЭН просто оброс налётом, его проело насквозь. Купил самую дешёвую версию МПВ и поставил на машинку.
В квартире мы прожили 7 лет, котёл без проблем отработал 5 лет. На 6 год начались небольшие протечки из соединений. Купил комплект резинок, поменял, котёл перестал плакать. Не знаю, как котлы других производителей, у моего DAEWOO все соединения были на зажимах и резиновых уплотнителях. Соли из воды всё равно осаждались и нарушали герметичность соединений. При этом, теплообменники были с налётом, на сколько можно было рассмотреть в отверстиях, но проток воды был хороший.
В 2014 квартиру продал, построил дом, скважину сделали на 47 метров. Накипи нет вообще. Стиралка работает до сих пор с ТЭНом, который поставил ещё в квартире.