6349

Ответ на пост «Как я спасал мир» 

Вот вы смеетесь, а мы с соседкой таки спасли мир (дом) от пожара.

Договорились пойти погулять, она ко мне спускается, выходим на лестницу, а там сильно пахнет дымом, ну, мало ли что подгорело. Постояли у двери подъезда обсудили кулинарные способности соседей и собирались уже было идти, а я говорю "Представляешь, а вдруг кто-нибудь поставил еду готовить и заснул перед телевизором, вода выкипела, и сейчас квартира помимо дыма еще и угарным газом заполняется" Посмотрели в окна- пожар не видно. Обошли дом с другой стороны- там тоже ни пожара, ни дыма из окон.

Заходим в подъезд, там уже конкретно пахнет пожаром. Начали обзванивать все квартиры, открыли только 2 соседа, рявкнули что у них пожара нет и захлопнули дверь. Позвонили председательше дома, объяснили ситуацию. Она спросила "А от меня чего хотите?" "Может вас как председателя хотя бы игнорить соседи не будут, а то нам никто не открывает" Пока она собиралась, обошли дом еще раз, пожар нигде не видно.

Пришла председательница, сказала что дымом пахнет, но что делать не знает (тете под 60 годочков). Еще раз предложили попрозванивать квартиры, с вопросом нет ли там пожара. Под вопли "Откройте, председатель" открыло больше людей, чем когда звонили мы. На четвертом этаже дедок долго ругался, что мы его побеспокоили, пожара у него никакого нет и вообще "лучше объясните соседям снизу как готовить, достали, вся кухня у меня в дыму!" Мы бегом вниз.

На втором этаже уже входная дверь в квартиру была горячая. Надо звонить в МЧС. Председатель нам сказала, "если позвоним, они приедут и  дверь выломают, а "плотить" за нее кто будет?! И полномочий таких у меня нет.." Говорю соседке "Звони!!"  По телефону объясняем ситуацию, что огня в окне нет, дыма почти не видно, дверь горячая, там живет семья с детьми 5 и 4 года, беспокоимся что детей оставили одних и они устроили пожар"

Через 5 мин приезжает большая красная машина. Из нее выходят очаровательные молодые люди, за минуту выбивают дверь, тушат горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще. Проверяют,  что в квартире никого нет. (соседи забыли выключить плиту и уехали в магазин) К этому моменту выбежали все соседи поглазеть на зрелище (хоть поп корн продавай). Председательша соседям рассказывает "Я как услышала про пожар,  сразу все бросила и прибежала, решила по квартирам звонить" Другой сосед говорит "Я вот сразу сказал, чтоб на втором этаже проверили!" Выходит пожарный и спрашивает "Кто вызывал? Кто счет за вызов оплачивать будет?" и тут все кто пяткой в грудь себя били,  расступились и пальцем на нас показывают "Это они! Они пусть платят!"

Пожарный улыбнулся, сказал что про счет это шутка была, и все правильно мы сделали. А еще сказал что оставалось мин 5-7 до того как прогорел бы газовый шланг, а там сразу был бы факел, загорелся бы шкафчик который над плитой висит и прощай квартира (вроде что-то еще про перекрытия говорил, но честно я уже не помню подробности)

А по-началу да, нам казалось что мы выглядим полными дурами))

Дубликаты не найдены

+605
Я как про "кто платить будет" прочел аж занегодовал сначала, ну думаю все..пипец..как в бесплатной медицине стало у зубного,типа "так на пожар вызвали,купите лом чтоб дверь выломать,а огонь каким огнетушителем тушить отечественным или импортным,если импортным то он лучше,но не бесплатно...😀
раскрыть ветку 220
+343

Слава богу, хоть к пожарным никаких претензий, все сделали быстро, и без вопросов

раскрыть ветку 169
+246
Вот только не понял кастрюля и горячая входная дверь. Где параллель?
раскрыть ветку 99
+37
Ха, у меня прикольнее было. Захожу в подъезд, а на первом этаже из-под двери квартиры по полу стелится дым. Звоню в звонок. Открывает лохматое, поддатое тело, а у него на заднем плане все в дыму, как в тачке у Снупдога.
- У вас все нормально? - спрашиваю.
Да, мы горим...- и дверь закрыл. Дальше соседи нарисовались, тушилы и тлеющий диван во дворе.
+18
Однажды стучат ночью ко мне, жил в 9-этажке на 7 этаже. Сверху пришли, интересуются не горит ли что у меня. Далее к соседу в середине площадки заглядываем в окно, коптит. Стучимся, не открывают, уже кипиш, пожарные не едут, кто живут хз. Полподъезда собрались, ломали дверь, у меня и лом и перфоратор были. В итоге, вытащили паренька оттуда, на кухне поставил макароны и чайник, а сам задремал балбес, а далее и дым уже уморил его, проснуться не мог. В итоге вызвали сестру по телефону паренька, паренек ваще в ахуе был че это он в подъзде на полу делает. И приехавшая скорая уже помогала приехавшей сестре.
+46

А я вот подумал, что надо не по квартирам бегать в таком случае, а сразу бы пожарным звонить.

раскрыть ветку 28
+8

Был у нас аналогичный случай. вернулся домой с работы, подхожу к окну, чтобы проветрить, открываю и чую запах гари, замечаю дым. Думаю, дай спущусь посмотрю. Может кто листья под окнами жжет, но береженого Бог бережет. Спускаюсь, вижу с обратной стороны дома, со стороны двора под лестницей огонь. Высокий фундамент и под лестницей с одной стороны пусто, а с другой закрыто стеной, как комната и там не редко гоняли бомжей, устроили себе лежбище. Так вот огонь начал выходить из под лестницы и уже доставал до окон квартир и до нижних веток ближайших деревьев. Звоню в пожарную, вызываю. Бегу домой, набираю 2 ведра воды, вылетаю. В рубашке, брюках и туфлях заливаю огонь, за мной собирается уже толпа, снимают на телефоны. Меня резко поменяло, кричу: "Кто здесь живет из вас, в этом доме?", все кивают головой. Тогда меня еще больше выбешивает, уже перехожу на крик - "хули пялитесь, голову включайте быстро! Каждый быстро домой и по ведру воды сюда!" Завошкались. )))
В итоге мы потушили огонь до приезда пожарных, они уже локализовывали последствия и выкидывали из под лестницы тлеющий мусор, матрас, одежду.

Я вернулся домой, жена спросила почему у меня копоть на лице, одежда пахнет гарью и ведра в руках, на что я ответил "на работе завал, жопа загорелась!" )) Посмеялись.

раскрыть ветку 2
+31

Хороший пост, добрый. Мне почему-то сразу "Дурак" - Быкова вспомнился, весьма рекомендую, очень доброе, но грустное кино.

раскрыть ветку 7
+19

Пожарным в первую очередь звонить надо, а не по квартирам и главной по дому или кому там ещё

раскрыть ветку 3
+8

А от владельцев квартиры потом претензий не было за дверь?)

раскрыть ветку 8
+2
Отогнать зевак просто необходимо.
у нас тож был случай, по запарке соседка кастрюльку оставила, вызвали с работы, открыла.. и тут старшей по подъезду невтерпёж стало какую-то хуйню у ней подписать или посмотреть, несмотря на гипертонию - зашла. Еле выгнал обеих. Угарного газа надышались обе, у одной голова болела долго, у другой давление... Ладно без последствий, а могли бы упасть.. а их ещё выволакивать на задержке дыхания х.знает, получилось бы или рядом прилёг.
+1
А подскажите, как дверь горячая была, если горела кастрюлька и полотенце?🤔 Любопытно...
раскрыть ветку 1
+1
Автор Вы молодцы! Меня так тоже неравнодушные прохожие выручили! На этаже ниже помещение ремонтировали, и сваркой на стекловату попали, закрыли и уехали. Все это добро начало тлеть и разошлось. А я в это время спала и услышала крики "пожар", а в комнате все в дыму. Кота под мышку и на улицу, а там уже и пожарные приехали
раскрыть ветку 1
+1
Чего сразу-то в МЧС не позвонили, я не понял только. Они бы сами как-нибудь разобрались где горит
-1
Не понимаю я таких людей, пока вы сопли жуёте маленькое возгорание могло перерасти в крупный пожар, если есть хоть какой-то признак пожара - сразу звоните 01, а уже потом ходите по квартирам и бейте тревогу.
-6
Милые молодые люди..вы их пригласили на чай?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+34

Вот, кстати, мало кто дома держит огнетушитель, а ведь это необходимая вещь. Недавно ещё столкнулась с такой вещью, как противопожарное одеяло - вот эта штука прям обязана быть в любой квартире. Ей надо просто накрыть очаг, материал негорюч, кислород перекрыт, площадь большая, а места не занимает в сложенном состоянии.

раскрыть ветку 14
+26

Да, хорошая штука, я в детстве таким воспользовался, когда телевизор загорелся.

Советское ватное одеяло - в огне не горит, в воде не тонет, побочный продукт оборонки.

+8

а я и не знала, что такие существуют, пойду погуглю

раскрыть ветку 1
+3

ЕСТЬ! И одеяло (кошма называется) - в сложенном состояние - не больше подушечки детской - лежит в ящике на кухне... и огнетушитель ОУ! Лучше перебдеть

+3
Я скорее параноик, но после пожара у соседей у меня дома живет оп-5 и 3 гп-5.
раскрыть ветку 5
+1
У меня ОП4 и ОУ3. Не понимаю людей, у которых этого нет. А огнетушителем из машины (тоже ОП4) года полтора 'спас' автобус. Вокруг валялась куча мелких псевдо огнетушитель, которые берут для техосмотра. А их хозяева смотрели на пламя, которое вырвалось уже из-под руля.
раскрыть ветку 1
+1

автомобильные огнетушители  продаются в любом гипермаркете

раскрыть ветку 1
+24

Это шлейф 90-х годов. Мне рассказывали, как блокадники уже после войны, все равно прятали хлеб. Вот так и наш народ все ещё помнит те веселые времена. В нашем подъезде тоже был такой случай. Бабуля уснула, а у холодильника ( её ровесника) стала гореть проводка, горелым эбонитом пахло сильно. МЧС получило наверное с десяток вызовов от соседей по подъезду. Мы сами стучали в дверь и вышибли её в последствии, потушили возгорание, разбудили бабулю и вывели на площадку. Пожарные потом просто проверили что все ОК и уехали.

раскрыть ветку 5
+4

вам с соседями повезло

раскрыть ветку 3
0
Смотря какая дверь , некоторые двери только спецсредствами вскрыть можно .
+23
Остап призвал граждан к спокойствию, вынул из кармана записную книжку и, посмотрев на Паниковского, властно произнес: - Попрошу свидетелей указать фамилии и адреса. Свидетели, записывайтесь! Казалось бы, граждане, проявившие такую активность в поимке Паниковского, не замедлят уличить преступника своими показаниями. На самом же деле при слове "свидетели" все правдолюбцы поскучнели, глупо засуетились и стали пятиться. В толпе образовались промоины и воронки. Она разваливалась на глазах. - Где же свидетели? - повторил Остап. Началась паника. Работая локтями, свидетели выбирались прочь, и в минуту улица приняла свой обычный вид.
+6

я как это прочитал, сразу понял, что пожарный пошутил. платят штраф только в случае совсем ложного вызова, когда никаких признаков пожара нет. если есть задымленность, то это уже повод звонить в пожарную. странно, что ТС сразу не позвонили. много времени потеряли.

в моем доме как-то тоже у чувака с первого этажа загорелся матрац от сигареты. когда дым по вентиляции проник в мою квартиру, я выглянул на лестничную площадку, и увидев задымленность сразу позвонил 01. к моменту, когда приехало две пожарных машины, тот чудик уже успел выкинуть источник огня в окно. пожарные просто присыпали его снегом и уехали, даже не спросив, кто звонил. хотя мне было чуть-чуть стыдно.

+2
У меня такая пломба,блять и 4 месяца не прожила-вывалилась
раскрыть ветку 20
+1

Да это круто, 4 месяца. Моя бесплатная продержалась 4 недели.

А вообще, у нас есть легендарная детская стоматологическая поликлиника, где ставят пломбу, которая вылетает при выходе из кабинета. Кстати, обезболивание не делали никогда.

Блять, все детство этой стоматологией испорчено

раскрыть ветку 2
0

Я с временной 3 месяца хожу уже

раскрыть ветку 16
+1

Бляха, а под нами 90 летняя одинокая бабка живёт с паранойей. Рассказывает переодически что ее кто-то грабит, все время что-то из квартиры пропадает. Двери редко открывает. Тоже вечно то кастрюлю спалит, то газу напустит. Недавно заявила, что хочет продать квартиру и переехать к сыну которого никто и никогда не видел, но если не продаст квартиру за 60к баксов, то спалит нахрен. Это при том, что у нас в городе квартиры стоят по 30, ну 40 если в центре и с ремонтом. А у неё ушатанная в хлам конура в которой воняет, что окна открыть не можем. Что делать - непонятно, но страшновато. Два дня назад точно такого же деда в нашем доме тушили.

раскрыть ветку 1
0

тяжелый случай

-4

Негодовать ума не надо.

А вот чтобы понять при чтении про горячую дверь, что это тупой пиздёж, уже немного требуется...

раскрыть ветку 3
0

да что же вас так от горячей двери бомбит, ну, ок, слово "горячий"- субъективное, дверь не была расскаленной так что не притронуться, но ее температура была выше окружающей среды, т.е большинство людей сказало бы что дверь была "теплой"

раскрыть ветку 1
0
Не всё горячее,что красное!😀
+208
ответный пост

Пост "Ответ на ответ")

Лет пять назад было. Возвращался домой. Так как лифт не работал в нашем доме в те годы, поднимался пешком на свой четвёртый этаж. И на третьем этаже в воздухе висел дым и воняло гарью. Сразу промелькнула мысль "пожар!". Долго не думал и стал сразу же звонить и стучать во все квартиры благо их всего четыре на этаже.

Открылась только одна дверь. Спросил не у них ли возгорание, на что получил ответ: "Да, дымом от меня несёт. Я тут духов изгоняю". И только потом я заметил в его руке дымящийся пучок травы)

Оказывается новосёл знал, что в квартире скончались пожилые муж и жена и решил упокоить их души таким образом.

Пожелал ему успехов и пошёл домой.

комментарии 9
+44
У нас было 2 случая, при чем практически в один месяц.
Часов 10-11 ночера, чувствуем гарь и не можем понять откуда. Выбежали на площадку, а там горит коробка над нашей дверью (какие то провода там были). Вызвали пожарных, все ок.

Второй случай не столь удачный. 5.50 утра, мама разбудила нас, попросила не паниковать и одеваться. Сама побежала сначала обнюхивать все розетки, думала источник гари в нашей квартире. Ничего не обнаружила и велела мне бежать по этажу, будить соседей, а сама стартанула на нижние. Всех разбудили, нашли квартиру от которой запах был более явный, вызвала пожарных. Хотя с улицы не было видно огня. Когда те приехали и вскрыли квартиру - полыхнуло знатно. Увы, соседа мы не спасли, задохнулся в ванной.
раскрыть ветку 15
+11

вот и я боялась что есть где-то сосед у которого в квартире может быть пожар, а другая половина меня мне говорила "да по-любому что-то на плите подгорело, а я кипишь развожу"

раскрыть ветку 1
+3

Глупости, вызывать надо и всё. У нас на днях также весь подъезд вонял, только из квартир все повыходили и человек 10 сразу позвонили пожарным. Те приехали моментально. И хоть и на самом деле у кого-то курица пригорела и помощь не понадобилась, но абсолютно никто не подумал, что это было сделано зря.

Я тушила два пожара в двух разных квартирах и, знаете, единственное о чем я думаю, это о том, что я овечка, раз не звоню сразу пожарным. Вот что могло бы быть, если бы я запаниковала и не смогла потушить всё..?

+18

Потому что блять в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЗВОНИТЕ ПОЖАРНЫМ, а не по этажам бегайте

раскрыть ветку 6
+27
Мы звонить к соседям бегали в то время, а вы тут со своим "блять")
в 2003-2004 мобильники были далеко не у каждого.
+8

У меня дико горит с этого. Сегодня в нашей республике ребенок 9 летний погиб. Кз электроприбора, пожар. Бабушка 45 года рождения стала выносить внучку 1,8г из дома, приток кислорода и пожар отрезал мальчишку от выхода. Только когда получила сильные ожоги, вызвали пожарных. Самое абсурдно тупое, что пожарная часть рядом находится - после сообщения через 4 минуты на месте были. Вызвали бы раньше, мб и спасли бы парня.

раскрыть ветку 4
+1
Вот у вас мама)) по её действиям методички писать надо))
+1

А что загорелось у соседа?

раскрыть ветку 3
0
Не знаю. Помню только, что почти вся квартира сгорела, а сосед лежал в ванне.
-4

Пердак xD

раскрыть ветку 1
0
Какой затейливый способ свести счёты с жизнью.
+59
А почему дверь-то горячей была?
раскрыть ветку 52
+53

У соседа-алкаша каша на плите горела, так я у мамы спросил "почему у нас полы на кухне горячие", а ты про дверь

раскрыть ветку 3
+7