Ответ на пост «Как разочароваться в жене за один день»

ох уж эти жены с которыми прошли и огонь и воду

У меня ситуация иная, более того я тут (ПОКА ЧТО) просто наблюдатель, но при этом с право "ВЕТО"

В общем есть квартира моей умершей мамы, у меня там 1/2 собственности, и оставшиеся доли у сестры и ее сына(мой племянник)

Сестра живет с мужем,у них своя квартира + в перспективе когда то будет квартира его мамы. При смерти нашей мамы сестра вообще отказалась от доли, там у меня стало 1\2

Племянник взрослый ,с девушкой жили вместе отдельно лет 7,пару лет назад поженились. Квартиру все эти годы они гдето снимали

У меня свое жилье--хорошая новая просторная квартира

В общем--квартира мамы годами стояла в ушатаном состоянии и всем на нее пох, ну мол когда нить разберемся

Молодые(племянник и девушка) хотели брать ипотеку .Мы все обсудили про квартиру мамы-- я честно сказал--"я сам себе заработал,делить ниче не собираюсь, если продадим то забираю 500к ,больше ниче не надо", сестра сказала "ну я тыс 300 возьму больше не надо".Ну а остальное(а это примерно 3-4 ляма) забирает племяш для взноса на ипотеку ну или иного способа решения жилищного вопроса, мол сам взрослый разберешься.--Этот расклад был ДО ИХ СВАДЬБЫ

Но все мы знаем что происходит на рынке недвиги и даже с их доходами(условно 150к на двоих в городе миллионнике) ипотека это такое себе. Была мысль продать эту квартиру, но она реально в укатанном и запущенном состоянии,а даже если сделать косметику то рынок вторички мертв,да и че опять таки брать с текущими ценами.

Первый важный момент ,он же звонок---когда они обсуждали ипотеку итогом обсуждения был варик--"а пусть мама жены оформит ее на себя".Я тогда еще подумал ну ну,давайте попробуйте эту тему начать педалировать на полном серьезе,много нового я вам о вас скажу и хрен я дам деньги с продажи на покупку квартиры чужому человеку. Но тема заглохла,так как я и сестра сами предложили--короче,делайте ремонт и живите сколько хотите, нам пох.

В этот период молодые поженились,а потом начался ремонт-племяш в этом ноль,у меня за плечами полностью два ремонта с нуля своими руками,понимание и опыт есть, инструмент есть. Понятно что были и наемные рабочие в части замены окон,переварки стояков,новая электрика,сантехника. Но все остальное своими руками,т.е. моими, племяш на уровне помощника.

Со стороны родни его жены никто не помогал,в отличии от свадьбы где ее родственников была куча.Кстати своих денег им нехватило на свадьбу и они заняли у нас с сестрой ,мне уже года два остаток отдают тыс в 100(плюс минус)

Важный момент--племяш нормальный парень,окончил вышку,работает. Жена тож вцелом нормальная, ну по крайне мере насколько можно быть нормальной в поколении зумерок

И вот ремонт закончен,ну насколько его можно окончить для проживания,у молодых уже ребенок появился. Живут как то,крутятся вертятся

Мне до сих пор торчат 100к,но тут я сам сказал этот остаток отдавайте сразу, переводы по 10 в месяц мне не надо. Сколько я потратил своего времени в этот ремонт и сколько сделал, ну это наверно минимум тыс 500 если нанимать рабочих.

Прекрасно понимаю что по факту мы сделали ремонт в квартире которая наполовину моя,так что сам для себя

И тут месяца полтора назад мне доходит инфа,что мол возникла идея(сами угадайте с какой стороны и кто инициатор), мож я и сестра свои доли племяшу оформим, так мол потом проще будет при продаже. Не не, продавать никто щас не собирается,это мол такая забота о нас(мне и сестре) в будущем))))

Я прям улыбнулся, какая заботливая жена и ее родственники. Причем факт тех самых 500к мне и сестре 300к при потенциальной продаже вообще не озвучен, хотя те суммы были актуальны 2 года назад и при ТОМ состоянии квартиры

Моя (да и сестры) позиция простая: нам не надо ниче ,точнее мы не собираемся устраивать разборки из за квартиры.Сами чего могли добились и в состоянии дать старт родственнику. НО так как мы все таки не дети и жизнь повидали, то ЭТА КВАРТИРА НАШЕЙ ЧАСТИ СЕМЬИ. Неизвестно что и как у молодых будет дальше, но в случае чего эта квартира ОСТАЕТСЯ Племяннику как крыша над головой, а жена если поймет "что потратила лучшие годы" пусть идет куда хочет. С продажей этой квартиры в будущем аналогично, при продаже МЫ ПОЛУЧИМ ДЕНЬГИ и САМИ ОТДАДИМ Племяннику с договором дарения, чтоб опять же в случае чего у МОЛОДЫХ это не было "совместно нажитым", а было четко зафиксировано что ДЕНЬГИ ПОДАРЕНЫ Родственниками в таких то ДОЛЯХ, да это доп расходы, но повторюсь мы не дети и знаем как устроена жизнь

До прямого объяснения этой позиции речь конечно не дошла,так понимаю была закинута удочка. Ну давайте,ага, закидывайте)) Я вас сам подсеку так,что офигеете