Ответ на пост  "Изящное женское украшение для прогулок в спальных районах.."

О кастетах и не только.

Не задумывался над тем, что вроде бы самая обычная тема вызовет у меня желание выделить сказанное отдельным постом , но некотрые комментарии к ней всё же вызвали желание поделиься некоторыми воспоминаниями из жизненного опыта.

Начну с того , что период взросления пришёлся на конец 70х - начало 80х годов. Жил я в обычном по тем временам шахтёрском посёлке, где все друг друга знали, каждый был на виду и основным критерием, который мог поднять какой то авторитет в глазах сверстников была сила. Любая сила, не обязательно физическая. Сила воли, характера, умение владеть собой, не показывать своих слабостей, уметь постоять за себя самому без чьей то помощи со стороны.

Это не пустые слова, слова тогда не значили ничего. Мало того что отговорку могли принять раз или два от силы, за неправильно сказанные или сказанные не вовремя или не к месту слова рано или поздно пришлось бы ответить. Времена тогда немного отличались от нынешних, отсидеться дома перед телевизором, который показывал пару каналов в которых кроме рассказов о закромах государства и отчётов о достижениях сталеваров смотреть то было и нечего , вряд ли бы получилось. Разумеется о других благах нынешней цивилизации в виде компьтеров, телефонов и прочих приблуд ,во времена, когда кассетный магнитофон считался пределом мечтаний , никто даже не читал в фантастических книгах.

Поэтому основную часть свободного времени поглощала улица во всём широком её понимании.

Чтобы завоевать своё место под солнцем , ну или попросту быть на равных со всеми во дворе, на улице, в посёлке, рано или поздно приходилось драться. Если во дворе всё ограничивалось обычным мордобоем один на один до первой крови, то отстаивать своё командное преимущество в групповых потасовках так просто не получалось.

В групповой битве в ход шли все подручные по тем временам средства. Сейчас с ужасом вспоминаются те времена, и удивляюсь как до сих пор остался жив, даже можно сказать легко отделался. Если не считать до сих пор просматриваемый на рентгене сдвиг шейных позвонков, в нескольких местах зашитую кожу на голове да переломы рёбер и рук. Да и то руки в основном по пястным костям...

Прошу прощения за долгую предисторию к теме, собственно хочу к ней и перейти.

Так вот о кастетах, прутьях, велосипедных цепях , гибких антеннах от УАЗа и прочей дряни ,котрая почти всегда сопутствовала многим потасовкам. Каждая такая приблуда имеет свойство наносить большой поражающий урон сопернику, но никто не задумывается над тем, какие побочные эффекты может причинить всё это самому нападающему.

Я не раз видел как велосипедной цепью сами себе рвали с головы волосы вместе с кожей, отбитые арматурными прутьями руки.

Но самый интересный прикол помню именнно с кастетом. Знакомый мне парнишка выплавил из свинца знатный кастет, красивый, под каждый палец отдельное кольцо.. Но самое весёлое было тогда, когда после неудачного удара он сломал себе в этом кастете два пальца. И эти пальцы разумеется распухли до такой степени, что снять кастет без помощи ножовки по металлу было невозможно.

Хотя конечно все мастера рукопашного боя посмеются , снова расскажут в комментариях про упоры в ладонь, удобный " барашек" от водопроводного крана, про то, как легко с кастетом валят всех без труда.

Я лишь прошу прощения за много букв и хочу напомнить , что любое оружие, которое не успел или не сумел применить по назначению,вполне может быть применено против Вас ,подобно тому пистолету, с которого забыли спилить мушку. А именно владельцу кастета надевают его на пальцы, и эти самые пальцы ломают...

Ответ на пост  "Изящное женское украшение для прогулок в спальных районах.." Продолжение следует, Кастет, 80-е, Молодость, Ответ на пост