Ответ на пост «Гепатит С. Очень страшное заболевание»7
Девушка 25-и лет, не курю, очень редко могла выпить бокал вина или шампанского. Занимаюсь спортом, никакими веществами не увлекаюсь и не в каких сомнительных тусовках не состою. В общем, такая пай-девочка. Всю жизнь посвятила работе.
Поезд, купе… В купе садятся двое — батюшка и бизнесмен.
Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
— Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? Хороший табачок…только что из Голландии подвезли…
— Не курю, батюшка, да и работать надо.
А у него мобильники постоянно разрываются, ведет какие-то переговоры.
Батюшка покурил, возвращается — от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
— Сын мой, дело к трапезе, не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
— Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
— Сын мой! Трапеза удалась, не задобрить ли нам ее?
Достает бутылку дорогого коньяка.
— Не пью, батюшка! да и работать надо.
Батюшка соточку-две навернул, и снова:
— Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут, может мы коньячок возьмем да и к ним?
— Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
— Батюшка! Ну вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря!
И в чем смысл твоей клоунады, спросите Вы? У человека проблема, а ты анекдоты травишь.
Человеку я сочувствую, сам в юношестве гепатитом переболел.
Я про подход к жизни. Прожив почти 60 лет, я осознал, что в жизни есть что-то еще, кроме работы. Нужно позволять себе простые радости, из которых в итоге жизнь и состоит.
А то ведь можно как вол проработать, здоровье на этом растерять, а когда возможность радоваться появится, окажется, что многие радости уже недоступны. Да и не умеет человек радоваться, не научился. В погоне за должностью, рублем или чем-то еще мифическим, выдуманным самим для себя, человек запрещал себе получать удовольствие от жизни, и когда вдруг стало можно, достиг цели, хрен знает, что с открывшейся возможностью делать.
Объятия ребенка, бутылка вина (а лучше 2 или 3) в компании друзей, прогулка по парку осенним вечером. Никакая должность или премия этого не заменит. К сожалению, понимание сего прискорбного факта иногда приходит слишком поздно.