Ответ на пост «Еще и не сделает в итоге»1

Ага, раз такое дело, то конечно история из жизни. Примерно 2015 год, Саратов, построен дом из СИП-панелей. Ноябрь и уже морозы. А отопления нету, но хочется продолжить как-то работу в доме по его отделке. И вызывают меня, электромонтажника, чтобы так сказать оценить фронт работ.

Задача ставится такая: вон из ящика на столбе есть какой-то кабель вот до сюда, до дома, ты его подключи и в доме подключи два электрокотла (ведь у дома две половинки для двух хозяев) мы их вот-вот купим. Я осмотрев всё и оценив, начал -гнуть пальцы- рассуждать как им сделать комфортно и с небольшим прицелом на будущее. Выходило что в каждую половинку дома нужно поставить щит, а в щите учесть возможность размещения всех УЗО и автоматов на будущее, когда электропроводка полноценная нужна будет во всём доме. Само собой подключение двух котлов. Само собой необходимо минимум по паре лампочек повесить (ну не в потёмках же сидеть) и по паре рабочих розеток для нужд отделочников поставить.

За давностью лет я не помню абсолютных цифр, но скажу относительные, примерно. У меня выходило, что каждый из хозяев должен выложить скажем 10 тысяч за материалы (самое дорогое это корпус электрощита на 72 модуля). И суммарно с двух человек за всю работу я хотел взять 10 тысяч за работу. И котлы были бы подключены, могли бы лёгкий плюс внутри дома поддерживать. Как следует протопить такой дом (порядка 700 кубов обогреваемого пространства) с помощью выделенных 15 кВт (ввод оформлен на одного человека, так как участок по документам тоже один) уже не получилось бы.

Но мне сказали что-то "Ой дорого и не надо, пшёл вон!". Однако я в дальнейшем смог отследить судьбу дома и электромонтажа в нём, так как человек освещал ход стройки на сайте мастерсити. На фотографиях я увидел установленные на стене, но не подключённые котлы, установленные маленькие щиты в которые едва влез трёхфазный счётчик и пара автоматов. Никаких рабочих розеток и освещения не было сделано. Основная задача тоже получается не выполнена (а прошло дней 25). Что по материалам я не знаю, но за работу взяли с граждан 18 тысяч (я 10 предлагал).

Ответ на пост «Еще и не сделает в итоге» Юмор, Картинка с текстом, Истории из жизни, Строительство, Ответ на пост

Юмор для всех и каждого

39.2K постов49K подписчиков

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.