Ответ на пост «ЧУТЬ НЕ ПОПАЛ НА ДЕНЬГИ»

О! А у меня было подобное, но только с алкоголем.
Держал я как-то кафешку небольшую - на 50-60 посадочных мест. Город маленький, кафе недавно открыл, в ремонт вложился, красиво получилось; много посетителей новых, все приходят, радуются, что в городе новое место появилось. (Помимо моего в городе еще штук пять подобных мест всего).
Периодически начали захаживать и люди более весомые: то мер заедет на обед, то начальник штаба полиции спразднует юбилей. Повторюсь, город маленький и все друг друга знают, особенно кто кем работает и где.
Звонок.
- Алло, добрый день, меня зовут Иванов Петр Яковлевич (имя изменено). Я секретарь главного прокурора города. Сергей Семеныч вы?
- Да, чем обязан? - говорю.
- У вас же ресторанчик в центре? Правильно?
- Да, есть такой.
- А подскажите, пожалуйста, на вечер сегодня у вас будет столик на 8 человек?
- Давайте я вам дам номер, вы позвоните и забронируете?
- Вы извините, пожалуйста, но дело важное, поэтому требуется ваше непосредственное участие. Дело в том, что в город приезжает краевая прокуратура во главе с главным прокурором края. С проверкой. Крайне важно, чтобы все прошло идеально. Поможете?
- Да, конечно, что от меня требуется?
- Я бы хотел заранее заказать определенные позиции из меню, однако не знаю предпочтений людей из комиссии, надо сделать так, чтобы была максимально быстрая подача. Однако алкогольные предпочтения мне известны. Подскажите, есть ли у вас в баре курвуазье Х.О.?
- Нет, таких напитков нет.
- А вы не могли бы прокатиться заранее в алкомаркет и прилбрести две бутылки данного напитка, чтобы он был в наличии?
- Да, без проблем.
- Отлично, мы вечером будем.
Ну, думаю, вот и птицы покрупнее пошли. Как раз в городе мотался, заеду, прикуплю.
Каково было мое удивление когда я увидел стоимость… 24к за бутылку! (блин, могу соврать, но что то около того, гуглить лень, с телефона пишу). Звоню клиенту.
- Здравствуйте. Нужна предоплата, хотя бы за алкоголь.
- Да, конечно, дайте номер карты я вам скину.

Ну, а дальше как в посте: приходит смс с номера «90О» (в конце не ноль а буква О) о поступлении средств. В тот момент я не понял, чего добивался мошенник, букву не заметил). Да я даже не понял, что это мошенник.
А я в магазине стою на кассе. Карту прикладываю - недостаточно средств. Стою жду театральные пять минут. Звонок. Собеседник говорит:
- Я вам перевел, есть чек, не знаю когда поступят. Но тут нюанс: все переиграли… вы не могли бы перевести обратно?
- Ладно.
Проверяю баланс - поступлений нет. Снова звоню:
- Деньги не пришли.
- А у меня ушли, нам надо срочно, те которые я вам отправил придут позже, а вы со своих отправьте мне обратно, пожалуйста.
И тут я начал подозревать.
- Ну вот как поступят, так и отправлю.
- Вы что не понимаете с кем разговариваете? Отправляйте срочно, иначе мы поругаемся!

Положил я трубку, паззл сложился. А так хотелось краевого прокурора у себя принять…