Ответ на пост «Бывает»

Курение вообще дурацкая и пародоксальная штука. "Посчастливилось" в своё время переболеть абсцессирующей пневмонией (чуть половину лёгкого не отрезали, но повезло отделаться рубцом от зажившей дырки). Началось всё как обычная простуда - ломота в теле, подскочившая температура. Вызванный на дом врач подтвердил диагноз, прописал какие-то аскорбинки и выписал больничный. Но вот когда температура достигла отметки почти в 41 градус и держалась такой почти 3 дня, ничем не сбиваясь, пришлось таки вызывать скорую. (К слову, температура действительно была в районе 41. Я раньше думал, что с такой температурой не живут, и в принципе был недалёк от истины - жизнью мое состояние назвать было тяжело. Лежал пластом, пил с трудом, есть не мог вообще, до туалета добирался по стеночке даже не с одышкой, а натурально задыхаясь. В общем, непередаваемые ощущения.) Приехавшему на скорой врачу хватило услышать один мой вдох через стетоскоп, чтобы тут же сделать мне какой-то укол и велеть собираться в больницу. Без вариантов.

Путешествие в больницу далось не без труда, но всё же далось, видимо вколотое лекарство возымело эффект, однако в приёмном покое, поглядев на мои перемещения по стеночке, усадили, от греха подальше, в инвалидную коляску. В ней и возили по процедурам (флюраграфию, ещё что-то, уже не помню). Когда со всеми делами было покончено, в ней же и доставили до палаты.

За окном уже была ночь, все соседи, кроме одного молодого парня, спали. Дежурная медсестра, приняв нового пациента, уселась на посту досматривать прерванный сон, а санитар, что доставил меня, тут же ушёл. Ну а я, поинтересовались у бодрствующего соседа по палате, где тут курят, по стеночке (а как же иначе) пополз в местный туалет. Мне уже полегчало от вколотых лекарств (помимо укола врачом скорой, ещё один сделали в приёмном покое), но всё равно состояние моё было далеко от нормы. И не то чтобы я получил какое-то удовольствие от той сигареты, а путь обратно до палаты и вовсе показался длиннее, чем в туалет раза в полтора. И всё равно ведь попёрся, всё равно ведь курил. И в тот раз, и многие разы потом. В тот момент я подумал, что даже возможный рак лёгких не заставит меня бросить курить. Эта мысль напугала меня, но всё же не настолько, чтобы хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Правильно писал Аллен Карр - "Скажите человеку, что курение убивает его, и первое, что он сделает - схватится за сигареты!".