Ответ на пост «Айтишник и деньги»50
На заре наших отношений с моей уже супругой, у нас тоже был совместный бюджет. Сначала так же делали - 50 на 50. Но достаточно быстро я понял что это тупо не справедливо. У нас в те времена было что-то типа у будущей супруги зп 40, а у меня 120, а общий бюджет 50. Итого после расчёта у неё оставалось 15, а у меня 95. Ну не справедливо же. И вот что я придумал. Скидываемся по 50% от прихода, а не за расход. И получилось что она даёт 20, у неё остаётся 20, а я даю 60 и остаётся 60. При этом совместный бюджет стал больше. В общем у неё пол зп осталось, у меня пол зп осталось, все довольны. 80тыщ мы потратить на еду/жилье и тд не могли, оставалось каждый месяц тыщ по 30-40. Они шли на всякие ремонты, на накопить на отпуск и прочие крупные совместные траты. В общем рекомендую Вам.
UPD:
К сожалению, со многими читателями произошло недоразумение. Уважаемые читатели не обратили внимания что мой пост является ответом на пост юной девушки, которая испытывает проблемы в отношениях на финансовой почве.
Мой пост содержит рекомендацию к рассмотрению иного подхода к расходам. Я ни в коем случае не рекомендую такой способ разделения финансов для семьи. Для жены. Для брака. Речь идёт исключительно об этапе становления отношений. О сожительстве.
Я никому не навязываю именно этот способ, именно эти пропорции. Я лишь рассказал альтернативный вариант обращения с финансами базирующийся не на расходах, а на доходах.
Такое разделение финансов в нашей НЕ семье было лет 10 назад, поэтому на суммы тоже не обращайте внимания.