Ответ missisissi в «Как кофе машина людей в офисе перессорила»

Напомнило одну историю из времен работы в общепите.

Преамбула: хороший средний бизнес - примерно 50 кафе формата "фаст-фуд", 300 человек штата (офис, повара) и собственное производство, на котором печется/готовится всё (от булочек и салатов до колбасок и соусов), адекватное руководство. Год примерно 2019.

С целью поддержания сотрудников, собственники решили ввести обеды, которые готовятся на производстве и развозятся на точки и в офис. Обед предполагал салат, булочку, гарнир и основное блюдо (котлета или парочка хороших сосисок/сарделек). Всё свежее, горячее, вкусное. Меню периодически изменялось, чтобы не надоесть. Стоимость обеда составляла всего 100 рублей - очень адекватно даже по тому времени. Разумеется, покупка была добровольной, принуждения не было.

Большинство сотрудников были рады, охотно пользовались данной возможностью, неплохо экономили деньги. Но, как известно, "не делай добра - не получишь зла". Нашлись несколько индивидуумов, которым не понравилось, что им не делают блюда под заказ, поэтому они сделали финт ушами - собрали свои обеды, свалили их в пакет, прилепили записку "жрите это говно сами" (цитата) и отправили обратно на производство. Разумеется, это вызвало шквал негатива, который привел к тому, что собственники приняли решение отменить эту социальную программу.

Для меня до сих пор является загадкой такое поведение, особенно, с учетом добровольности всего мероприятия. Но и собственников я могу понять - когда ты протягиваешь руку, а тебе в неё плюют, это не очень приятно.

Поэтому с тех пор подобных обедов не было, а затраты на питание выросли в полтора-два раза. Се ля ви.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.