Ответ KarlikQstar в «Мать года»

Вызывать ГАИ если пешеход ушёл без претензий?


Была у нас в прошлом году ситуация, пропустили пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, начали движение, скорость еле еле и метров через 10-15 с левой стороны вылетает парнишка, практически пробегает перед машиной и ударяется об номерной знак с правой стороны. И падает на асфальт.
Муж паркуется, остаётся с сыном в машине, вызывает 112, я вылетаю из тачки, парня держу лежачим, вставать не даю, мало ли чего с ним там. Весна, слякотно, 9 вечера, прохладно на асфальте) говорит, на автобус бежал.
Приехали гайцы, поглядели, подняли его, меня в сторонку отвели и говорят - договаривайтесь мимо нас. Приезжает скорая, парень отказывается осматриваться, отпускает их, у гайцов расписался там где то и все. У мужа не спросили ни права, ни телефон, нифига.
Мы парня до общаги увезли, по пути он нам давай рассказывать что он уже не в первый раз так попадает под тачку, сам расписку написал, сфоткала я его с паспортом и распиской. Перевели ему 20к и ушёл он из машины на своих двоих.

Теперь уже анализируя всю ситуацию становится понятно, что это было голимое разводилово.

-Не было там никакого автобуса. Ни я, ни муж его там не видели.
-парень сказал что бежал на работу, но тут же появилась его барышня, которая поглядела на всю эту картину и смоталась, видать свидетель подготовленный.
-сказал что с ним все норм, ток телефон разбил, собственно починить бы его да и все. А не был ли он и раньше разбит?)
-подробный рассказ про предыдущее происшествие и сколько он там бабла содрал с мужика
-на машине ни следа, кроме слегка погнутого номера. Реально, ощущение, что он пнул в номер ногой и отскочил на асфальт.
-я, дура сердобольная, телефонами с ним обменялась и через сутки от него пришло сообщение, мол, сходил в больницу, мрт там, все дела, вот вам пруфы, дайте ещё денег, я работать не могу. Тыщ 30 хватит на первое время.

Представляете в каком мы состоянии были в этот момент?)

В общем, я взяла паузу на обдумывание, мы посоветовались со знающими людьми и поехали на следущий день в гаи заявлять о дтп. А потом вечером я написала ему, что денег нет и не будет, мол, мы дтп в гаи оформили, теперь общаемся только в рамках закона. И началась у человека истерика)) что он думал что мы порядочные, семейные, что он нам жизнь портить не хотел и вообще мы благодарны должны быть ему, ведь на его месте другой МОГ БЫ ПОГИБНУТЬ (реально так и написал). Много чего писал конечно, смешно вспоминать.

На разбор Дтп приезжал тот же экипаж, что выезжал на вызов, почитали они его сообщения, поржали, объяснения сняли с мужа и все. Штрафа не было, сумма страховки не увеличилась, по базам мы машину не пробивали - есть там дтп или нет)
Вот такая история.
Так что теперь мы 100% знаем, что что бы ни произошло, в любом случае надо вызывать гаи и оформлять дтп, ушёл там пешеход или нет, просто чтобы обезопасить себя. И ещё, когда новую машину купил - не ленись перевесить видеорегистратор со старой в новую сразу, а не когда уже блин поздно.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.