Ответ hagrig в «М@дак ли я, что не помогаю коллеге?»

Работал я в умирающем “стартапе”. Поддерживал три системы, в разработке которых я принимал участие. Примерно за год до моего увольнения, я начал готовить себе замену, но "замена" не захотел перенимать мои знания. Он думал, что я просто хочу переложить свои обязанности на него. Хотя парень он был нормальный, и мы с ним дружим по сих пор. Понятно, что он тоже был занят, но по-любому найти пол часа в день на обучение он мог. Я настаивать не стал. С начальником тоже были разговоры на тему того, что я собираюсь валить и нужно его вмешательство. Но начальник был "занят".

Когда я в итоге свалил, не прошло и недели как мне позвонил начальник со старой работы - спасите-помогие. Где же ты был раньше, Вася?! Там блин за два часа ничего не расскажешь.Там конкретная муторная работа с большим количеством деталей. Короче, я сказал, что сделаю видео уроки о том, как работать с системами и заломил цену на эту работу плюс почасовая оплата за ответы на их вопросы. Не могу сказать, что я злорадствовал. Мне была непонятна эта тупость - упустить возможность передачи дел за ГОД до моего увольнения. Я бы натренировал любого.

И по традиции... Стартап загнулся через пару лет. Чувак, который не хотел, чтобы я перекладывал на него свои обязанности, хорошо разобрался с поддержкой-доразроботкой систем на прошлой работе, и я дал ему хорошую рекомендацию в мою организацию, и мы с ним еще несколько лет с удовольствие поработали в одной команде пока я не ушел в другое место.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.