Ответ denniska63 в «Психанул»

Хотепа ответить комментарием, но чувствую, что выльется в пост.
Я сейчас как раз дожила до того возраста, когда теперь уже дети стараются для меня сделать что-то приятное. Теперь-то я могу понять тех родителей, на которых "психанули")))).
Моим детям 35 и 34 года. Я, как и многие родители моих лет пережили трудные времена, во многом себе отказывали в молодости, чтобы дать больше детям. Ведь дети не были виноваты в том, что им пришлось расти в лихолетье.
Не знаю, почему, но мне тогда казалось, что я в чем-то виновата: то ли в том, что росли они без отца (рассталась с тунеядцем), то ли в том, что не всегда хватало на игрушки, то ли и сама не знаю в чем.
И вот сейчас, когда уже жизнь клонится к закату, уже действительно могу обходиться без того, чего хотелось в молодости. Лишь бы у детей всё было хорошо. Они выросли хорошими людьми, хорошо живут, хорошо зарабатывают, меня не забывают, балуют, чем могут. Обеспечивают достойным лечением и лекарствами. Я всегда с благодарностью принимаю их помощь и подарки, но почему-то всегда чувствую смущение, что ли! Мне всегда кажется, что им нужнее, что это у них сейчас та молодость, которая была у меня и я жила в лишениях. Не знаю, как понятнее объяснить, но каждое время по-своему тяжелое, и мне не хочется, чтобы они упускали из-за меня свои возможности, что ли.
Наверное, я не права, но я так ощущаю. Наверное, и ваши родители чувствуют нечто подобное.