Ответ AhmadGen в «Заметки педиатра | Уставшая мама»

Ну давайте по пунктам. Отвечу вам, что ж не так.

1) вы сами говорите - психологическая помощь развита не очень. Приходится разговаривать. Вы приводите аж 2 примера задолбанных мам, но! Вы не приводите ни одного ответа - что с этим делать! Т.е. не - мать, вам бы к психотерапевту - именно психотерапевт назначит вам адекватное лечение. Вы вообще не упоминаете - как женщине выбраться из ситуации, когда она уже в состоянии неадеквата.  Вы вроде ж как человек, в первую очередь? Нет? И это надо писать красными буквами, через весь текст. В случае вашего скрина, про успокоительное. Это крик о помощи, Тот самый крик, следующим шагом которого становится трагедия. И наше, общечеловеческая мораль - стараться не допускать этих трагедий.  В обоих ваших примерах, женщинам необходима помощь врачебная, от квалифицированного врача. Это не "устала" и "помогите" уж своей жене. Это конкретная необходимость во врачебной помощи, именно врачебной. Любой, совершенно любой человек, должен понимать что если мать ищет успокоительное, то с ней не все хорошо.


2) Права и обязанностей родителей четко прописаны. И не поверите, ни в одном документе нету - мама красивая, папа - умный. У обоих родителей совершенно одинаковые права и обязанности, относительно ребенка. Традиционность или другие семьи, не отменяет того факта, что обязанности родительские совершенно одинаковые. И от семенных ценностей никак не зависят.


3) Опять вылезает это 50\50. Такое соотношение в принципе невозможно, так как родители живые люди, и задачи тоже идут неравноценные. Равна ли задача помыть посуду, задаче починить унитаз? А задача - купить продукты, равна ли задаче - отвезти ребенка на прививку? Эти задачи вообще разные, но необходимые для функционирования семьи. И ваше любимое 50\50 возможна только при  условии: половину окна моешь ты, половину окна мою я. 


4) Опять же про "помощь". Грубо говоря, каждый член семьи должен иметь возможность отдыха, возможность личного времени и возможность развиваться. У кого больше этого времени, тот берет на себя больше общих задач - помыть пол, приготовить еду, поиграть с ребенком, выучить уроки. Дабы свободного времени у двоих, стало примерно одинаково. Либо ищут еще какой-то вариант, для решения этой проблемы (например няня для ребенка). Когда у родителя 1 свободного времени 14 часов, а у второго родителя 1 час, семья начнет рушиться. Когда будет достигнут баланс в 7,5 часов у каждого, тогда будут появляться силы и возможности для скрепления брака и нормального взращивания потомства. Опять же, какая бы семья - традиционная, "либеральная" или другая, не была, в любой семье необходимо заботиться друг о друге. И проблема одного члена семьи - проблема всей семьи. Вот тогда это семья.