Отношения и общение с другим полом

Всем привет, оказался в очень неприятной ситуации и не знаю, что делать. Суть вот в чём.

У меня появились первые серьёзные отношения, да и вообще первые. Всё было хорошо первые полгода, а потом ругаться начали, но суть не в этом. Как-то увидел уведомление от другого пацана, решил обсудить, выяснилось, что общается с кем-то, после ссоры и разговора, вроде пришли к общему, ну мне так казалось. Как-то спрашивал её, общается ли она с кем-то, на что получал ответ – нет. Проходит время, и говорит она мне, мол друг хочет прилететь в город, зовёт погулять, все дела, на что я соответственно отвечаю отказом, а из-за этого опять ссоримся. Наверное, стоит объяснить свою позицию по поводу отношений, я считаю, что когда у кого-то появляются отношения, то друзья, хорошие знакомые или кто-то ещё противоположного пола должны уйти из жизни. У меня и до отношений особо друзей девушек не было, но и не появлялось. А у моей дамы всё наоборот, в основном общалась с парнями, говорит, что общалась по корефански, мол среди пацанов всю жизнь и росла. Пить начала с 14, гуляла постоянно в компаниях сомнительных и все дела. Под сомнительными типами я имею ввиду людей, которых ты не знаешь, но постоянно слышал о них какую-то мутную тему. Городок у нас не большой, и такое ощущение, что с ней каждый человек противоположного пола знаком, и приятного в этом мало. Спустя время, опять вижу сообщение от какого-то пацана, опять по накатанной, разговариваем, ссоримся, говорит как сильно любит, а я всё прощаю. Только сильно меня задел ответ на вопрос,  “Ты с кем-то общаешься кроме меня”, раньше отвечала – нет, зачем врала то ты мне? Ответ меня убил, “Ну, это я тогда ни с кем не общалась”. Говорит, мол она живой человек и общение ей нужно. Третий раз, это было когда я на её телефон снимал поздравление друзей. Опять пишет кто-то, и там из контекста понятно, что диалог, а дальше всё так же, разговор, ссора, прощение, обещания. И вот на новый год всплыли всплыл ещё один факт из начала отношений. В начале я как-то не особо обратил на это внимание, но спустя время это сильно меня задело. Типа друг ей подарил вибратор на день рождения. Забыл упомянуть, что на момент начала отношений нам было по 16, ей исполнилось 16, через две недели начала отношений. Собственно, я, конечно, подумал, что ей подарили его на 15 лет. И стало глушить меня, что это неправильно, ну не нравится мне тема такая, и что рано для подарков таких, и что в отношениях я не особо хочу, чтобы дама моя удовлетворяла себя подарком другого и все дела. Поссорились, выбросила. Но вот зима, прошёл год с начала отношений, и я узнаю от кента, что когда я был в другой стране, она просила сходить его с ней до того самого друга и забрать подарок, что это был за подарок вы наверное понимаете. Так сильно это задело меня, просто невероятно, ведь тогда она не упоминала, когда ей его подарили. Была ссора, все дела, за все дела говорил ей, что эта полная хуйня, хотел почитать, о чём она там переписывалась, но рука не поднялась. Ссора серьёзная была, в том плане, что на грани расставания. И вот в один момент, говорит, что щас что-то нехорошее сделает и уйдёт, не из моей жизни, а в общем. (надеюсь, понятно, просто хз можно ли это писать сдесь) Но уже через парочку часов она сказала, что на следующий день идёт тусить с подругами, и выглядела она там ни как опустошённый человек. Конечно, я там поплыл сразу, испугался сильно, тк ну ничего себе, я люблю этого человека, а там такое щас будет, по итогу помирились, но мысли о расставании были всё время. Надеюсь, всем понятно, что мужской пол мы обсуждали тем более, и мне казалось, что уж теперь то, она ни с кем общаться не будет. Но любил всё же этого человека безумно, и сейчас люблю. Теперь стоит переместиться в настоящее. Прошёл ещё год, меня начало флешбекать на прошлый год, все претензии опять всплыли, получилось так, что начали всё обсуждать, высказывал всё, и вот дошли до пацанов её. Я хотел при встречи всё обсудить, но она надавила, чтобы всё по переписке я высказал, а я при встрече, хотел в телефоне почитать переписки с данными людьми, тк мне не ясно, почему же она не могла оставить их без общения, да и интересно, какое там общение. Но вот мы общаемся по переписке, я спрашиваю у неё, общается ли на сейчас с кем-то и как часто, ответ был – да, 1 человек, раз в месяц. Сказать, что сердце кровью у меня облилось и земля из под ног ушла – ничего не сказать. На вопрос как так получалось и зачем, говорит, что помогала ему с отношениями. Логичный вопрос -  ты ему каждый месяц с отношениями помогала? Был небольшой всплеск агрессии, суть была, что не знает она, как они списывались. Я говорил о том как мне неприятно, она говорила, извини если сможешь. У неё истерика, я сижу с сердцем разбитым, по итогу оказывается, что она решила, что мы расстались, хотя я это открыто не говорил. Ну а там опять у неё началось, что я там то хотела сделать, это хотела сделать, суть ясна. Я, естественно, успокаивать её начал, ладно, легла спать, уснула. На следующий день как ни в чём не бывало начала общение, кружочки в тг, что-то рассказывает. Я в тот день встретился с кентом, обсудил всё, пришли ко мнению, что раз разошлись и общаться не стоит. На этом наше общение прекратилось, написала она на следующий день, что скачает, после отсутствия моей реакции удалила. Сейчас мы не общаемся два дня, и мне очень тяжело, с одной стороны сердце разрывается и без этого человека не может, а с другой стороны мозг, говорит мне о том, что это бессмысленные отношения, что меня в них не ценят и постоянно обманывают. Не знаю, что делать и как быть. Очень тяжело. Заранее извиняюсь, за то как псиал, в голове каша. Поэтому и решил спросить, может была похожая ситуация или что-то типа того? Не знаю, как тут поступить-то? Обсудить всё, попробовать всё ещё раз в надежде, что что-то изменится, или справляться со своей душевной болью и пытаться всё это принять? Заранее всем спасибо…