Отменить уголовное дело

Погорячился я и написал заявление через сайт МВД на мошенника, обманул меня на 150₽)). Заказал у него услугу, денег взял и пропал. Знал что может такое быть и не стал бы подавать на него, но вывел он меня усмешками. Думал проучу его, а проучил себя.
Теперь мне звонят из полиции и предлагают прийти к ним и написать объяснительную начиная со слов "Находился в момент преступления по адресу...".
Сейчас осознал все и не хочу тратить свое время ради такой мелочи, тем более доказательств мало: пара скриншотов(он там особо не признается, только усмешки) и чек перевода по номеру телефона. Спросил про отказ. Предложили прислать фото отказа или объяснительной и фото первой страницы паспорта.
Как правильно написать отказ чтоб потом не было проблем у меня? Из предложенного мне по телефону меня не устраивает причина отказа.
Само заявление/отказ:
Прошу Вас по ранее написанному мною заявлению проверку не проводить, уголовное дело не возбуждать, т.к. мошеннические действия в отношении меня не совершались. От дачи какого либо объяснения по существу материала проверки я отказываюсь.

Получается по этой причине я обманщик и захотел честного человека оклеветать. Вроде ещё штраф за клевету может быть. Если напишу так: т.к. сумма ущерба является очень незначительной для меня и недостаточно доказательств о совершении мошенничества примут такой отказ? Не будет проблем? У меня нет особо времени к ним ездить в другой конец города.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.