943

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина?

Если задать такой вопрос в интернете, то можно узнать, что этот вопрос всегда вызывал много споров.

Кто-то пишет, что надписи вообще никогда не было и это фотошоп, кто-то говорит, что это недруги стёрли название страны, чтобы навсегда избавиться от любого упоминания советских времен, а кто-то утверждает, что надпись была сделана непосредственно перед стартом.

Кто же прав?

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Алексеевич Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

На днях мне удалось побывать в закрытом музее НПП "Звезда", в котором хранится оригинальный скафандр и шлем Гагарина, в которых он летал в космос.

Вопрос, почему такая реликвия хранится не в открытом для народа доступе, не ко мне. На "Звезде" делали и делают скафандры для наших космонавтов и все права на них принадлежат им.

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина? Космос, Юрий Алексеевич Гагарин, Шлем, Надпись, СССР, История, Длиннопост

Так вот. Главный специалист предприятия рассказал, как оно было на самом деле.

Шлем изначально был белый и знаменитая фотография без СССР сделана за несколько часов до старта, когда скафандр был только надет.

А когда космонавта и дублеров повезли в автобусе на старт, кто-то вдруг сообразил, что нигде - ни на скафандре, ни на шлеме нет принадлежности к стране. Да еще была свежа в памяти история с Пауэрсом - вдруг Гагарин приземлится в таком месте, где его примут за шпиона?

И выход был найден: у кого-то нашлись кисточка и красная краска и надпись СССР сделали в автобусе прямо на Гагарине, не снимая шлема.

Знаменитый кадр с Германом Титовым на заднем плане - СССР уже есть.
Рассмотрим надпись поближе. Действительно заметно, что нарисовано от руки.

Также нам рассказали, что надпись лично наносил один из специалистов, которые готовили Гагарина к полету. А именно Герман Сергеевич Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр.

На этой фотографии Герман Лебедев в центре (пиджак и водолазка с полоской).

История выглядит очень убедительно, вряд ли Герман Сергеевич рисовал это в движущемся автобусе, скорее всего понадобилась остановка минут на 10, за такой срок вполне можно нарисовать.

Но лично у меня остался вопрос - как за такой короткий срок могли найти краску и кисточку? А может, это и не краска вовсе, а какая-то хитрая грунтовка? Но не чернила точно, они бы растеклись.

Источник: http://fotografersha.livejournal.com/795157.html

Найдены дубликаты

81 комментарий

по актуальности
+134

Ну вот уж найти краску и кисточку вообще не проблема. Поймать первого попавшегося военного и озадачить. Он тут же откуда-нибудь все родит :)

раскрыть ветку 27
+56

Учитывая что там все были военные.

раскрыть ветку 6
+62
  А чем занят рядовой военнослужащий военно-космический войск в служебное время? Правильно, следит за тем, чтобы все было помыто и покрашено :)
раскрыть ветку 5
+50
однажды таким военным стал я: в самом начале службы поймал меня как то прапор и отвёл в автопарк ВЧ...на первый взгляд, задача была поставлена довольно простая - на каждом боксе требовалось нарисовать номер (это белый круг с красной каймой, а в центре чёрными цифрами номер бокса). Ну ок...на мой вопрос где взять кисточку, гуашь краску и шаблон я увидел лишь быстро удаляющуюся спину прапора. Ну думаю попал....ладно...потопал на склады, где располагалась наша база снабжения. Нашёл местного царя (прапорщика) объяснил ситуацию, он меня сопроводил на склад, где открыв ворота меня и покинул. На складе было 15-20 200-литровых бочек с краской. И всё! Огромный ангар, где около ворот стояли бочки... Ну, думаю ладно, квест только начинается. Добежал до столовой, попросил пустых пластиковых бутылок...дали 1 штуку. У пацанов с КПП раздобыл кисточку, оставшуюся от покраски бордюров (догадались её замочить в какой-то миске с водой). Т.к. кисточка оказалась слишком большой, пришлось её подстричь. Дальше было интереснее....как налить краски из 200 литровой бочки? Крышка на тех бочках была 5-7 см в диаметре и ни одна из бутылок туда не пролезала...Одному наклонить и аккуратно налить краску из такой бочки наверное не реально. Дверь в этом ангаре подпиралась обломком черенка от лопаты, который я успешно и использовал: вставлял в отверстие,размешивал им краску в бочке и подняв ждал, пока краска стекает в обрезанную бутылку. План был такой: сначала на каждом боксе нарисую белый круг, потом сделаю красную каёмку, ну а потом уже выведу чёрные цифры. Каким было моё удивление, когда остатки старых номеров оказались на высоте 2,5-2,7 метра...даже мне с ростом в 1,9 метра это было сделать не реально. Сбегал до парней из пожарной части, взял у них "штурмовую" лестницу, ещё они мне дали немного бензина, чтобы отмыть руки потом. Когда я заканчивал выводить цифры появился местный замполит (балабол редкостный, но человек не плохой), начал меня спрашивать, какого я один, почему ни кто не помогает, из какой собаки выдрал шерсть на кисточку и т.д. Ну я и сказал, что так мол и так, задачу поставили, инвентарь не выдали, прапор свалил. Минут через 10 вижу летит этот прапор с кисточкой, скотчем и пустыми баночками ко мне. Подбегает и не отдышавшись начинает возникать: ты зачем без меня начал, я тебе инвентарь искал и т.д. я слушал его, а про себя думал - ах тыж крыса тыловая, как за яйца взяли всё нашёл. Короче, постоял он пару минут рядом, пока я докрашивал последние цифры, принял работу, ЗАБРАЛ КИСТОЧКУ!!!! и ушёл. Ну а через некоторое время местные вояки просекли, что яж программист (по образованию), с оружием с детства знаком, в технике неплохо разбираюсь да и вообще не косячный парень и служба стала налаживаться...от таки дела, малята.    
раскрыть ветку 3
+6

Надо было взять лестницу палку.

раскрыть ветку 1
-4

Последняя фраза всю историю испортила.

З.Ы. Прапор хорош :) И задача выполнена, и инвентарем разжился.

-5
поймать первую попавшуюся девушку и попросить лак для ногтей...
раскрыть ветку 15
+36
А теперь вспомни что ты в 1961 году в ссср в степях Казахстана едешь к космодрому Байконур
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+28

Сообразили скорее всего не в автобусе, а до посадки в него, но надпись нанести уже не успевали, поэтому взяли с собой кисть и краски и нанесли надпись непосредственно уже в автобусе.

раскрыть ветку 2
0

а автобус останавливался для нанесения надписи?

такую красивую Р не получится сделать в движении, даже если удастся изобразить такие С

раскрыть ветку 1
-1

Ага, пока Гагарин ссал на колесо =) А что, вполне себе стройная теория.

+52

это гагарин сам себе нарисовал, пока летал.)))

Откуда взялась надпись СССР на шлеме Гагарина?

на самом деле, мне лично, никогда такой вопрос даже в голову не приходил. Я считал такую надпись само собой разумеющейся. а то. что ее там на каких-то снимках нет, даже и не замечал. Наверное, потому что не искал в этом факте никакого подвоха, да и сейчас не ищу. И "развевающийся" флаг на луне с отпечатком ноги меня нисколько не колышат.

раскрыть ветку 2
+12
Просто есть группа людей, которым неймётся и они старательно ищут подвоха в космических достижениях. Будь то советских или американских.
раскрыть ветку 1
-1
Так это образ мышления такой. Во всем искать говно и не правду. Упоротые. Дискутировать бесполезно.
+9

Последняя фотография немного жуткая.

+15

ждём комментариев а-ля "всё снимали на мосфильме!1"

раскрыть ветку 4
+20

Всем известно, что это не так. Это снимали в Голливуде, а высадку на Луну американцев - на Мосфильме. Всё специально, чтобы запутать лучших детективов.

раскрыть ветку 2
+7

Холмс, как вы догадались?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

от "NASA Bullshit" наши не на много отстали, нелепо замазывая и оправдывая косяки постановки

0

Всегда история про 20 минут вызывала сомнения. В том плане что человека отправляют в космос, в первый раз, он должен был длительное пребывать в контролируемой среде, где не должно быть ни каких примесей в том числе испарений от краски или, тем более, вонючего лака.

Думается мне выбор марки краски должен был быть согласован заранее, может быть это и сделали в срочном порядке, но точно не в автобусе за 20 минут до старта.

0

вот уж не знаю, для ногтей или не для ногтей, но советские инженеры для нанесения надписей повсеместно использовали т.н. цапон-лак.
не течет, сохнет быстро.

0

Лицо в шлеме скафандра выглядит как-то жутковато.

-2

Первый раз отправляли человека в космос. И забыли на шлеме надпись сделать, вы серьезно?

раскрыть ветку 2
+18

Инженер шлема: да флаг и надпись на костюме сделают, оставлю просто белым.

Инженер костюма: да флаг и надпись на шлеме поместят, оставлю просто оранжевым.

Герман Сергеевич: ну еж вашу...

+1
Да.
-3

Всем дружно читать "Скрытый космос" Каманина. Букав много, но подобные посты пропадут или хотя бы в горячее перестанут вылезать.

-4

Абдулов: И это тоже есть. Я к своему стыду узнал, что скафандр Гагарина продали в музей в Вашингтон. Со мной плохо было. А гид мне сказала: Да что Гагарин! Здесь вся библиотека Екатерины, Елизаветы. Причем, со штампом: Разрешен вывоз из России. Все продали.

http://zhurnal.lib.ru/d/danilowa_i_w/abdylov.shtml

раскрыть ветку 1
+4
В Вашингтоне тренировочный.
-9

губная помада

-37

Чото заябал этот фейк бесконечный.

Да уже оскомину прямо набил. Уже столько раз этот вопрос разобрали - и тут ОПЯТЬ блять.

Из той же оперы "сидел за колоски", "миллионы младенцев сожраных Сталиным" и прочая ересь

раскрыть ветку 1
+15

Нихрена себе ты "однотипные факты" в кучу собрал...

-46

пиздят как дышат, от руки не многие так смогут написать, да еще и в автобусе которые едет. линии больно ровные, словно как под трафарет писали СССР.

раскрыть ветку 27
+29
из поста http://pikabu.ru/story/quotkalligrafiya_dlya_chaynikovquot_4...

Тут явно все на принтере напечатано? :)

Иллюстрация к комментарию
+47

Любой мало-мальски профессиональный чертежник сделает такую надпись запросто.

ещё комментарии
+13
 Ты когда-нибудь писал перьевой ручкой? А они, то поколение, никогда не видели шариковых ручек.
+10

Может быть он каллиграфист ниибаца - этот самый Герман Лебедев

раскрыть ветку 1
+1

не, он Чувашский композитор

+2
В то время любой советский гражданин мог надпись СССР написать идеально как минимум тремя шрифтами спросонья 1го января левой ногой.
+2

Тогда в школах всех учили каллиграфии, каждый второй мог так писать

-27
Dumau chto Gagarin eto fake. Slishkom mnogo lyapov, slishkom malo faktov... Ocherednoi Russko~amerikanskiy piskomer na fone holodnoi voini. Sory za YOBA tekst, proshivka made in china.
раскрыть ветку 13
+6

=)) Скорее это ты фейк, proshivka made in china)

А по теме - имхо, судя по ядовитому цвету надписи - рисовали лаком для ногтей. Он и сохнет быстрее чем краска, да и устойчивее к внешним воздействиям.

0

а русскую клавиатуру скачать религия не позволяет?

ещё комментарии
-17

и улетим мы в минуса))) но факт то остается фактом, вдос где гагарин, сразу после космоса, и уже встает и руки жмет всем, а вот если почитать, то не сразу могут люди встать на ноги, после приземления на землю, мышцы отрафируются, перегрузки и многое другое. а тут, он как молодой, подпрыгивает со стула и руки жмет. не верю я в это!  

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: