197

Отечественные абсурды протонной терапии рака

23.11.2018. Сегодня исполняется ровно три года, как было начато лечение онкологических больных в г. Протвино на базе протонного синхротрона, созданного член-корр. РАН В.Е. Балакиным: http://www.protom.ru/. Причем, с самого начала успешное лечение было проведено для больных, ранее не подлежавших лечению. Ровно через год, день в день, такой же ускоритель был запущен в г. Обнинск.

В основе протонной терапии рака лежит физическое явление, называемое «Пик Брэгга» - импульсное выделение энергии в конце пробега протонов. Длина пробега зависит от их энергии (скорости).

На сегодняшний день пока только наша страна располагает технологией, при которой опухоль расстреливается «пиками Брэгга» тонким лучом с управляемой энергией, т.е. заполняется разрушительными воздействиями, как паюс икрой. Резко падающий правый фронт пика Брэгга, а также обеспеченная возможность облучения опухоли с разных сторон в одном сеансе позволяют вплотную подобраться к запретным зонам, не облучая их. Технология такова, что ожогов кожи не происходит. Даже при облучении опухолей головного мозга волосы у пациентов не выпадают. Кстати, бывший главный онколог России М.И.Давыдов, видимо, не зная ничего о новых технологиях, говорил как о неизбежных сопутствующих факторах: http://www.aif.ru/health/life/1368953 . Там же он говорит о необходимости делать предварительную хирургическую операцию, в которой данный вид терапии не нуждается, и что облучать можно только опухоли малого размера. По факту: было облучение опухоли головного мозга, объемом 650 миллилитров… Рукоплещу Веронике Игоревне, которая «как только, так сразу» отправила М.И. Давыдова на заранее подготовленные им личные охотничьи угодья!

Впрочем – это далеко не основной абсурд, что главный онколог не знает того, что знают практикующие лаборанты. Гораздо важнее, что наша медицина в области лучевой терапии рака в целом оказалась не готова к восприятию прорывных отечественных технологий, и продолжает идти путем, наметившимся здесь: http://dubna-today.ru/stories/110 26 апреля 2011 . Обратите внимание на снимок и дату - апрель 2011 года. Эта публикация - типичный абсурд, самодискредитация, «загогулина» и т.п. Продвигая бельгийский протонный ЦИКЛОТРОН (всего лишь!) в российскую онкологию, авторы выбрали фото уже готового и установленного в лечебном корпусе отечественного СИНХРОТРОНА с его создателем, В.Е.Балакиным, на переднем плане. При этом ни подписи к фотографии, ни намека на то, что на снимке отечественная разработка, качественно превосходящая то, что рекламируется в тексте. Импортозамещение наоборот и во вред себе! А также вопрос: насколько этично так «подставлять» В.Е.Балакина, который не только не причастен к проекту в Димитровграде, а является его принципиальным противником: лечение рассеянным пучком - анахронизм.

Сопоставлением проектов здесь заниматься не буду. Проект в Димитровграде «застрял», хотя за него Бельгии было заплачено 200 миллионов долларов (кто даст гарантию, что оружие бельгийского производства, найденное у ИГИЛ в Сирии, не на наши «шальные» денежки сделано?) а на весь проект уже потрачено более 20 миллиардов рублей. К гос. затратам и ценам на лечение как-нибудь придется вернуться, а пока вопрос ко всем: как преодолеть противоречие изложенное ниже?

В нашей стране 1300 человек ежедневно заболевают раком. С этого момента жизнь больного и его близких начинает делиться на «до и после». Известно, что очереди на лечение огромные. Однако в Протвино при ускорителе, находящемся в постоянной готовности, ничего не происходит. Причина - нет подготовленных специалистов со стороны медицины. На два города в течение двух лет был только один врач-радиолог, потом короткое время – два, потом первый – носитель уникальных знаний, полученных при работе в непосредственном контакте с сотрудниками В.Е. Балакина – уехал по контракту в Германию. Замечу: в Германии такой техники нет, но они предложили контракт, от которого врач не смог отказаться. Одновременно на обучение радиологов за рубежом потрачено более 2 миллионов долларов, но опять не то: они с удивлением обнаруживают, что отечественные технологии лечения «лучше, чем в Германии».

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества