Отечественные абсурды протонной терапии рака

23.11.2018. Сегодня исполняется ровно три года, как было начато лечение онкологических больных в г. Протвино на базе протонного синхротрона, созданного член-корр. РАН В.Е. Балакиным: http://www.protom.ru/. Причем, с самого начала успешное лечение было проведено для больных, ранее не подлежавших лечению. Ровно через год, день в день, такой же ускоритель был запущен в г. Обнинск.

В основе протонной терапии рака лежит физическое явление, называемое «Пик Брэгга» - импульсное выделение энергии в конце пробега протонов. Длина пробега зависит от их энергии (скорости).

На сегодняшний день пока только наша страна располагает технологией, при которой опухоль расстреливается «пиками Брэгга» тонким лучом с управляемой энергией, т.е. заполняется разрушительными воздействиями, как паюс икрой. Резко падающий правый фронт пика Брэгга, а также обеспеченная возможность облучения опухоли с разных сторон в одном сеансе позволяют вплотную подобраться к запретным зонам, не облучая их. Технология такова, что ожогов кожи не происходит. Даже при облучении опухолей головного мозга волосы у пациентов не выпадают. Кстати, бывший главный онколог России М.И.Давыдов, видимо, не зная ничего о новых технологиях, говорил как о неизбежных сопутствующих факторах: http://www.aif.ru/health/life/1368953 . Там же он говорит о необходимости делать предварительную хирургическую операцию, в которой данный вид терапии не нуждается, и что облучать можно только опухоли малого размера. По факту: было облучение опухоли головного мозга, объемом 650 миллилитров… Рукоплещу Веронике Игоревне, которая «как только, так сразу» отправила М.И. Давыдова на заранее подготовленные им личные охотничьи угодья!

Впрочем – это далеко не основной абсурд, что главный онколог не знает того, что знают практикующие лаборанты. Гораздо важнее, что наша медицина в области лучевой терапии рака в целом оказалась не готова к восприятию прорывных отечественных технологий, и продолжает идти путем, наметившимся здесь: http://dubna-today.ru/stories/110 26 апреля 2011 . Обратите внимание на снимок и дату - апрель 2011 года. Эта публикация - типичный абсурд, самодискредитация, «загогулина» и т.п. Продвигая бельгийский протонный ЦИКЛОТРОН (всего лишь!) в российскую онкологию, авторы выбрали фото уже готового и установленного в лечебном корпусе отечественного СИНХРОТРОНА с его создателем, В.Е.Балакиным, на переднем плане. При этом ни подписи к фотографии, ни намека на то, что на снимке отечественная разработка, качественно превосходящая то, что рекламируется в тексте. Импортозамещение наоборот и во вред себе! А также вопрос: насколько этично так «подставлять» В.Е.Балакина, который не только не причастен к проекту в Димитровграде, а является его принципиальным противником: лечение рассеянным пучком - анахронизм.

Сопоставлением проектов здесь заниматься не буду. Проект в Димитровграде «застрял», хотя за него Бельгии было заплачено 200 миллионов долларов (кто даст гарантию, что оружие бельгийского производства, найденное у ИГИЛ в Сирии, не на наши «шальные» денежки сделано?) а на весь проект уже потрачено более 20 миллиардов рублей. К гос. затратам и ценам на лечение как-нибудь придется вернуться, а пока вопрос ко всем: как преодолеть противоречие изложенное ниже?

В нашей стране 1300 человек ежедневно заболевают раком. С этого момента жизнь больного и его близких начинает делиться на «до и после». Известно, что очереди на лечение огромные. Однако в Протвино при ускорителе, находящемся в постоянной готовности, ничего не происходит. Причина - нет подготовленных специалистов со стороны медицины. На два города в течение двух лет был только один врач-радиолог, потом короткое время – два, потом первый – носитель уникальных знаний, полученных при работе в непосредственном контакте с сотрудниками В.Е. Балакина – уехал по контракту в Германию. Замечу: в Германии такой техники нет, но они предложили контракт, от которого врач не смог отказаться. Одновременно на обучение радиологов за рубежом потрачено более 2 миллионов долларов, но опять не то: они с удивлением обнаруживают, что отечественные технологии лечения «лучше, чем в Германии».